Неловкая романтика в Assassin's Creed Odyssey

«А может, в постель?»

Неловкая романтика в Assassin's Creed Odyssey

Романтика и отношения — не то, чего ждёшь от Assassin's Creed. Раньше, если у героя и была связь с кем-то, то закреплённая в сюжете (например, Байек и Айя из Origins). Игрок вмешиваться не мог.

В Odyssey Ubisoft решила ещё сильнее приблизить свою серию к RPG. Так что в игре появилась романтика: вы можете сами выбирать, с кем будет «крутить» Алексиос или Кассандра.

Всё бы хорошо, но система отношений в игре выполнена странно. Odyssey часто геймплейно сравнивают с «Ведьмаком 3» — они и правда похожи. Но вот именно в плане романтики — просто небо и земля.

Неловкая романтика в Assassin's Creed Odyssey

Отношения в Odyssey не вписаны в главную сюжетную линию (я говорю из опыта 40 часов игры; возможно, дальше что-то меняется), а в количестве партнёров вас никто не ограничивает. Разумеется, переспать с каждым встречным не выйдет, но недостатка в приключениях всё равно не будет.

Ну а странность здесь в том, что «попутчики» никак не реагируют, если вы начинаете спать с кем-то другим. Они вообще больше с вами не разговаривают. Вот вы познакомились с девушкой или парнем, выполнили квест, признались в любви, занялись сексом, а потом позвали в свою команду на корабль.

Романтический партнёр будет служить вам верой и правдой, бросаться на врагов во время абордажа — но не проронит ни слова. Даже когда вы признаетесь в любви следующей девушке или парню, а потом позовёте в команду. Они даже будут спокойно находиться на одной палубе, сражаться плечом к плечу. Но с вами больше не заговорят. Такой вот странный древнегреческий гарем.

Всё это особенно бросается в глаза, если вспомнить того же «Ведьмака 3». Признавайтесь, точно ведь пытались одновременно крутить и с Трисс, и с Йеннифер?

Да, в Odyssey можно поучаствовать в оргии под присмотром козы. Греция!
Да, в Odyssey можно поучаствовать в оргии под присмотром козы. Греция!

Но это ещё ладно. Возможно, нравы в те времена действительно были свободные — мы это сейчас уже вряд ли точно узнаем. Есть другая странность, одновременно и смешная, и неловкая. Пока что, главный герой Odyssey — это идеальный пример того, как не стоит флиртовать с людьми. Я играл за Кассандру, но с Алексиосом ситуация идентичная.

Там, где Геральт использовал обаяние и выстраивал отношения постепенно и грамотно — Алексиос и Кассандра идут в лоб. Только познакомились с девушкой? Предложите ей себя сразу же — все так делают.

Один раз у вас даже будет шанс заняться сексом с дамой в возрасте — потому что её муж уже не справляется. Пожалуй, только здесь поведение Кассандры хоть немного уместно
Один раз у вас даже будет шанс заняться сексом с дамой в возрасте — потому что её муж уже не справляется. Пожалуй, только здесь поведение Кассандры хоть немного уместно

Иногда это выглядит совсем неловко, будто перед нами не наёмница и искательница приключений, а девушка, которая впервые в жизни решила к кому-то подкатить, насмотревшись подростковых комедий.

— Красотка, пойдём в постель.
— Вообще, у меня тут отец умирает, куча дел.
— Но может, в постель?
— Сначала помоги собрать травы.
— Вот травы, пойдём.

После этого герои, разумеется, не общаются друг с другом.

Тут на ум снова приходит сравнение с игрой CDPR: романтических сцен в ней не так уж много, но те, что есть — по-настоящему крутые. Вспомните единорога или сцену в лодке. В Odyssey всё, по большей части, куда банальнее: разговор, поцелуй, камера улетает в небеса, а потом наступает утро.

Более того, отношения в Odyssey не надо выстраивать в привычном смысле слова. Видите в диалоге строчку со значком сердечка? Жмите, дальше герои сами разберутся. Максимум, вас попросят выполнить коротенький квест. В остальном же, шансов облажаться практически нет.

Неловкая романтика в Assassin's Creed Odyssey

Впрочем, исключения тоже случаются. Odyssey удивляет не в те моменты, когда главный герой пытается закрутить с кем-то роман, а когда первый шаг делает NPC. Иногда здесь даже есть хорошо поставленные квесты, в которых есть шанс потерпеть неудачу и всё испортить.

Например, я играл за Кассандру и помогал группе повстанцев поднять восстание против правления Афин на каком-то захудалом острове. Работы было много, но вроде бы ничего особенного. Повстанцами руководила девушка по имени Кира — я решил, что как только разберусь с захватчиками, попробую закрутить с ней роман. Внезапно, Кира сама призналась Кассандре в любви.

Таких ситуаций не так уж много, но они действительно интересные. И не забудьте про вариативность. У меня, например, из-за нескольких неудачных решений всё закончилось настоящей греческой трагедией, с ложью, убийствами и расставанием. А в другом квесте мои попытки приударить за ещё одной девушкой закончились участием в настоящей «королевской битве». Впрочем, уже с хорошим финалом.

Романтика в Assassin's Creed Odyssey странная. Есть несколько хорошо поставленных квестов, куча возможностей для случайного секса. Но долгосрочных последствий никаких. Вы иногда можете как-то повлиять на исход квеста, но за его пределами — никто не среагирует, будь у вас хоть сто возлюбленных. Ну а главный герой (или героиня) — олицетворение того, как не нужно подкатывать к людям.

Хотя, если притвориться, что это такой отыгрыш роли наёмника ловеласа в Греции свободных нравов — то жить можно. Главное, запомните: выбирать надо ту реплику, рядом с которой сердечко. Никто не осудит.

11 показ
46K46K открытий
11 репост
235 комментариев

Почему каждый новый Ассасин всё больше похож на кастрированного Ведьмака, чем на Ассасина. Когда они уже доделают Ассасинов или начнут новую серию игр?

Ответить

На ведьмака? Ведьмак это единствення РПГ на свете что ли, или родоначальник жанра...

Ответить

Потому что какому-то топу в компании стало ясно, что история с чуваками в капюшонах и вышками всем уже осточертела, а у конкурентов есть отличные идеи, которые не грех спиздить. Бренд Ассассина никуда не денется, если только не провалятся две следующих игры подряд, что сильно вряд ли

Ответить

Что значит доделать серию? У формулы ассасинов только три пути.
Или пойти по пути Uncharted - и стать насыщенным и проработанным приключением без перерыва на открытый мир. Честное слово, именно этого я всегда и хотел от серии.
Или пойти по пути доработки существующей формулы и стать Batman Arkhem.
Или уйти в другую степь и стать другой, но близкой по духу игрой. Что и началось с Black Flag.

Вопрос неправильно поставлен - зачем нужно так упорно держаться именно за ассасинов, если про противостояние орденов вам уже явно не интересно рассказывать.

Ответить

А мне этот ассасин понравился!

Ответить

We'll bang, OK?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить