9 безумных теорий заговора в видеоиграх

Надо отдать должное, что адепты теории заговора обладают сверхъестественной способностью брать обыденное и вплетать его в грандиозную сказку, полную сюрреалистических искажений и поворотов. Конечно, некоторые могут зайти слишком далеко и начать создавать связи из воздуха, которые не имеют логического обоснования в действительности. Но иногда бывает достаточно сомнений, пробелов в истории или отсутствия информации, что приводит к обретению форм конспирологической теорией. Это те самые подогреваемые фанатами подозрения, которые дополнялись от одного к другому на протяжении многих лет в искаженной версии игры «Поломанный телефон». Это и породило кучу диковинных художественных произведений, которые вы увидите в этой статье. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, возможно ли вас удивить после всех этих историй, вы не единственный. Отнюдь нет...

Видеоверсия тут:

EA подстроила результаты Суперкубка для продвижения Madden NFL 15

9 безумных теорий заговора в видеоиграх

Еще в 2015 году EA выпустила рекламный трейлер Super Bowl XLIX на движке для Madden 15, чтобы смоделировать окончательный счет между претендентами на тот год: New England Patriots против Seattle Seahawks.

EA оценила финальный счет, как 28-24 в пользу Патриотов. Счет, который, благодаря некой космической силе, оказался точным результатом реального матча несколькими неделями позже. И как будто этого было мало. EA даже правильно предсказала, что Патриоты отиграются после счета 24-14, чтобы стать чемпионами сезона.

Не удивительно, что сразу же начали появляться теории о том, что EA сфальсифицировала результаты матча, чтобы продвинуть Madden 15. Такова была природа почти невозможного предсказания.

Звучит правдоподобно, пока вы не примете во внимание, что EA (несмотря на то, что это успешная компания) пришлось бы подкупить очень много чиновников, чтобы провести матч за Суперкубок. Нужно потратить гораздо больше денег, чем то, что она бы выложила как часть стандартного рекламного бюджета видеоигры.

Марио - коммунист

9 безумных теорий заговора в видеоиграх

Все верно, возможно, самый известный в мире персонаж видеоигр всех времен - это не просто обычный сантехник, который зарабатывает на жизнь спасением принцесс, но и сочувствующий коммунистам, пытающийся свергнуть богатую элиту Грибного королевства.

Фактически, вся серия видеоигр от начала до наших дней, на самом деле является одной большой метафорой становления Советского Союза. От флагов c красной звездой, которые Марио устанавливает после победы над каждым замком Боузера, до самого короля Купаса. Каждый аспект талисмана Nintendo был не так уж тонко адаптирован, чтобы пересказать историческую революцию в вымышленном сеттинге.

Но даже если забыть намёки на то, что Боузер представляет собой образ царя Николая II, а заклятый враг Марио является прямым представителем жадного капиталистического общества, пугает молот Марио или, как его еще называют, одна из частей культового герба СССР. Это даже не говоря об очевидном внешнем сходстве Марио с Иосифом Сталиным.

Хотя все это звучит вполне логично, я не могу представить, что Миямото занялся геймдизайном, чтобы продвигать скрытые коммунистические планы.

The Bureau: XCOM Declassified часть инопланетной теории заговора

9 безумных теорий заговора в видеоиграх

Да, люди буквально поверят во что угодно. До выпуска XCOM Declassified стали ходить слухи о том, что довольно посредственный шутер от первого лица на самом деле был пропагандой. Заговор, тайно финансируемый правительствами различных стран мира, чтобы сбить общественность с толку того, что действительно происходило в области изучения внеземных цивилизаций.

Сумасшедшую теорию еще сильнее подогрел тот факт, что 2К наняли Ника Поупа для работы с общественностью. Он является бывшим главой уже несуществующего подразделения НЛО британского Министерства обороны.

Однако участие Поупа было лишь верхушкой айсберга. Однажды адепты теории заговора узнали о том, что в течение недели после выпуска Declassified США рассекретили различные документы, относящиеся к Зоне 51. Это и стало основным доказательством.

Игра Berzerk стала причиной смерти двух человек

Кроме существования грандиозных киберспортивных турниров еще в 80-х годах, которые были предметом давних мечтаний, единственным реальным вариантом для игроков соревноваться со своими сверстниками было достижение нового рекорда, который никто другой никогда не мог надеяться превзойти.

Pac-Man и Donkey Kong могут быть самыми известными примерами повального увлечения, но не единственными. Также был Berzerk, многонаправленный шутер, который стал оплотом игровых автоматов, пока не был связан с гибелью двух неудачливых рекордсменов.

В 1981 году Джефф Дейли вошел в желанную первую десятку Berzerk, набрав 16 660 баллов. Всего через несколько минут 19 летний парень скончался от сердечного приступа. В следующем году Питер Бурковски вошел в игровой зал в Иллинойсе и сумел дважды войти в первую десятку списка Berzerk менее чем за двадцать минут. И вскоре рухнул от сердечного приступа.

Поскольку счет содержал предполагаемое число зверя, пошли слухи, что Berzerk был проклят самим дьяволом. Любого, кто выбил счет, содержащий числа 666, постигнет ужасная участь.

Реальность? Странное совпадение. Результат Бурковски больше никогда не выбивался.

Призраки Majora's Mask

9 безумных теорий заговора в видеоиграх

Благодаря особенно творческому уму одного пользователя Creepypasta, заговор, связанный с призраками картриджа Nintendo 64, превратился из забавной художественной литературы в предостережение о покупке поддержанных игр почти в одночасье.

Заскучав от своей текущей библиотеки игр для Nintendo 64, Алекс Холл решил посетить гаражную распродажу в 2010 году в надежде заполучить несколько дешевых поддержанных игр. После некоторых продолжительных поисков он наткнулся на потрепанную копию Majora's Mask, которая все еще работала.

Загрузив картридж, Холл обнаружил, что файл сохранения, предположительно от предыдущего владельца по имени «BEN», все еще существует на куске пластика. Как и любой другой на его месте, он решил проверить файл сохранения, чтобы ознакомиться с прогрессом. Но он обнаружил беспорядочную неразбериху в игре, которая страдала искаженным звуком и странными визуальными сбоями.

В конце концов, решив удалить файл сохранения, Холл попытался сделать это, но результат был обратным. Мало того, что файл BEN не удалился, но и появился новый - "утопленник".

Жутко? Абсолютно. Правда? Конечно же, нет.

Режим Хусейна использовал PS2 для изготовления оружия массового поражения

9 безумных теорий заговора в видеоиграх

Если вы думали, что причина для оправдания вторжения в Ирак, выдвинутая Великобританией и Северной Америкой, была неубедительной, то вы просто никогда не слышали об этой чокнутой теории.

Согласно теперь удаленному отчету, опубликованному World Net Daily в 2000 году, свергнутый и умерший диктатор импортировал около 4000 консолей PlayStation 2 во время своего правления, чтобы использовать ее компоненты для создания оружия массового поражения.

Потенциальная угроза для Запада со стороны Хусейна, владеющего таким тяжелым вооружением, - вот что спровоцировало вторжение в Ирак в 2003 году. Но я надеюсь, что не этот конкретный заговор стал причиной конфликта.

Согласно отчету, объединенная мощность связанных блоков PS2 может рассчитывать баллистические данные и генерировать до 75 миллионов полигонов. Отлично подходит для 3D-моделирования и военных приложений, но не более того.

Игра Pokemon Red & Blue спровоцировала волну детских самоубийств

9 безумных теорий заговора в видеоиграх

Музыка - это мощная форма искусства. Пожалуй, даже самая влиятельная с момента зарождения человечества.

Простое воздействие на уши различных композиций может вызвать практически все эмоции, включая (согласно этому конкретному заговору) способность подстрекать детей к самоубийству.

Как гласит история, оригинальная японская версия Pokemon Red и Blue отличалась немного другим исполнением жуткой музыки в Lavender Town, которая была на грани разрывающей слух из-за резких жестких звуков. В результате (согласно creepypasta) волна детских самоубийств произошла после прослушивания, либо через повешение, либо прыжком с большой высоты.

Хотя это правда, что оригинальная мелодия в Lavender Town отличается от той, которую получили на Западе, все остальное - полная чушь. На самом деле Game Freak и Nintendo просто решили перенастроить трек, чтобы сделать его более приятным для детских ушей.

Animal Crossing - симулятор похищения детей

9 безумных теорий заговора в видеоиграх

Вы когда-нибудь задумывались, почему в идиллическом мире Animal Crossing не видно ни одного взрослого?

Фактически, помимо того, что персонаж игрока является человеческим ребенком, единственная другая разумная жизнь, населяющая далекие леса из серии Nintendo, - это группа устрашающе дружелюбных антропоморфных животных.

Причина? Причудливая вселенная Animal Crossing - это, конечно же, один большой заговор, вращающийся вокруг похищения детей!

Как показывает эта пугающе убедительная теория, первое лицо, которое вы видите в начале каждой игры - это Kappa, толстая черепаха, которая переправляет вас в ваш новый дом (читай: тюрьма).

Звучит достаточно невинно, пока вы не поймете, что персонаж Kappa на самом деле основан на герое японского фольклора - бесе, который традиционно известен похищением маленьких детей.

А что вас ждет в пункте назначения? Владелец местного магазина, который немедленно заставляет вас работать в качестве рабов, чтобы заплатить за новый дом. Думайте о Томе Нуке, как о вдохновителе этой подлой и диковинной схемы. Он ваш новый родитель, но не ждите бесплатной привязанности.

Все FPS - это симуляторы убийств, спонсируемые государством

9 безумных теорий заговора в видеоиграх

В отличие от предыдущей теории, эта на самом деле основана на реальности.

Да, правительство США время от времени балуется видеоиграми, но не в рамках какой-то теневой схемы по промыванию мозгов населению. Не секрет, что America's Army - это шутер от первого лица, который напрямую финансируется, разрабатывается и издается армией Соединенных Штатов и служит инструментом вербовки.

Неудивительно, что некоторые критики назвали это формой пропаганды. Из-за вышеупомянутой реальности некоторые утверждают, что все шутеры от первого лица служат только для искажения умов тех, кто в них играет. Подсознательно тренируя игроков, чтобы они стали эффективными машинами для убийства, если когда-нибудь наступит день, когда правительству понадобится полностью милитаризованное население.

Реальность, как бы тревожно это ни звучало, заключается в том, что стрелять в фальшивых людей из фальшивого оружия интересно из-за силы, которой оно наделяет игрока. Соревноваться с другими в таком сценарии, где никто не может пострадать - слишком заманчиво.

Оригинал:

55 показов
2.4K2.4K открытий
14 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зачем ты 2 темы создал?

Ответить

Гляжу на это, и вот чё, все кто захотели почитать, держите музыку для этого, лучше всего именно эта композиция подходит для вот этого вот

Ответить

"Издатели платят деньги игровой прессе за покупку оценок видеоигр, и направляют технические задания для рецензий". Тоже неплохая теория заговора, можно добавить.

Ответить

Тише ты, тише. Тут слишком много адептов этой теории, боюсь как бы тебе не выбили число зверя на пороге дома.

Ответить

а можно просто смотреть The Game Theorists канал на ютубе

Ответить