Самый амбициозный кроссовер: что ждёт игроков в Kingdom Hearts III

Рассказываем о новой игре Тэцуи Номуры.

Очередная часть эксцентричного кроссовера вселенных Disney и Square Enix находится в разработке уже более пяти лет. За это время игра успела измениться, а новости о ней уже начали забываться.

Мы поиграли в демо Kingdom Hearts III на «Игромире» и собрали известную на данный момент информацию о предстоящем релизе.

Самый амбициозный кроссовер: что ждёт игроков в Kingdom Hearts III

Что здесь вообще происходит и почему это круто

Этот вопрос наверняка задаст непосвящённый игрок, взглянув на Джека Воробья, непринуждённо беседующего с Дональдом Даком и Гуфи. Но за внешней аляповатостью Kingdom Hearts скрывается глубоко продуманная вселенная, стильный дизайн уровней и персонажей и увлекательный геймплей.

Kingdom Hearts — игра от Тэцуи Номуры, в котором персонажи из Final Fantasy и The World Ends With You встречаются с героями мультфильмов Disney. По сюжету вселенной, состоящей из множества миров, грозит опасность, и только обладатель Ключ-Клинка способен сохранить мировой порядок. В новой части игроки снова увидятся с протагонистом серии — мальчиком Сорой, — путешествующим между мирами вместе с Гуфи и Дональдом Даком.

Внешность главных героев меняется в зависимости от того, в какой мир они попали
Внешность главных героев меняется в зависимости от того, в какой мир они попали

Однако удачное сочетание японской и западной поп-культур — не единственное, чем может похвастаться Kingdom Hearts. Фанаты полюбили её в первую очередь за разнообразный геймплей с множеством мини-игр и запутанный, увлекательный сюжет. С последним, кстати, новичкам придётся ознакомиться: Kingdom Hearts III — десятая игра серии и её прямое продолжение, так что без знания лора игроку не обойтись.

К счастью, 30 ноября выходит сборник игр Kingdom Hearts, призванный ввести непосвящённых игроков в курс дела.

Самый амбициозный кроссовер: что ждёт игроков в Kingdom Hearts III

Перемещение между мирами — ключевой двигатель сюжета в Kingdom Hearts. В новой части появятся уже знакомые игрокам оригинальные локации из предыдущих Kingdom Hearts: Перекрёстный город, Лучезарный сад и Сумеречный город. Как и раньше, побывать удастся и во вселенной Disney: погулять по Колизею из «Геркулеса» и Сан-ФранцТокио из «Города героев», поплавать в Порт-Ройале из «Пиратов Карибского моря», а также встретиться с принцессами из «Холодного сердца» и «Рапунцель».

Тэцуя Номура всегда хотел добавить в Kingdom Hearts миры из мультфильмов Pixar, и в этот раз его замысел осуществился: игроков ждут персонажи и локации из «Истории игрушек» и «Корпорации монстров».

Самый амбициозный кроссовер: что ждёт игроков в Kingdom Hearts III

Как и предыдущие игры серии, Kingdom Hearts III — это hack-and-slash RPG. Главный герой Сора сражается с врагами Ключ-Клинком в ближнем бою и с помощью магии. Помогают ему обычно два члена команды: Гуфи и Дональд Дак. Первый носит при себе щит и исполняет роль защитника и танка, а второй — маг и хилер — вооружён жезлом. В Kingdom Hearts III в некоторых мирах к трём героям присоединятся ещё два спутника и тоже будут помогать в боях.

Судя по уже доступным игровым отрывкам, геймплей в новой части серии останется прежним, лишь с небольшими изменениями.

На «Игромир» привезли два коротких эпизода: битву с Титаном с Олимпа и геймплей из мира «Истории игрушек» с небольшим сюжетным роликом. Оба их уже показывали ранее журналистам.

По сравнению с предыдущими частями бои стали ещё зрелищнее: постоянная смена оружия и способностей с яркими визуальными эффектами добавляет схваткам динамичности. Кроме того, как и раньше, персонаж постоянно перемещается от врага к врагу, прыгает и отталкивается от предметов и даже бегает по стенам.

В бою можно использовать ещё и окружение
В бою можно использовать ещё и окружение

Главное оружие Соры — Ключ-Клинок — теперь меняется вместе с героем, как только тот оказывается в новом мире. При этом у каждой формы клинка есть ещё две фазы трансформации: если набрать в бою комбо, можно временно переключить оружие в следующую фазу.

Ключ-Клинок может превратиться, к примеру, в пару механических перчаток, йо-йо или магический жезл. В мире «Истории игрушек» оружие Соры трансформируется в гипермолоток, а затем в дрель, которая наносит урон сразу всем врагам вокруг.

Помимо увеличения урона, трансформация даёт и тактическое преимущество: у каждого прокачанного оружия уникальные особенности и эффекты. Например, магический жезл создаёт двойников Соры на поле боя.

Кроме того, на каждом уровне есть свои суператаки: они также открываются после удачного комбо. Так, во время сражения с Титаном Сора и его друзья запрыгивают в вагон паровоза из парка развлечений Disney и обстреливают босса фейерверками.

Самый амбициозный кроссовер: что ждёт игроков в Kingdom Hearts III

Даже когда все комбо с оружием и суператаки проведены, геймплей всё равно не повторяется: на некоторых уровнях вместо Ключ-Клинка можно использовать «контекстное» оружие. В магазине игрушек Сора может запрыгнуть в робота и пострелять из бластера. Есть несколько типов роботов и у каждого свои способности, а сменить их можно прямо во время битвы.

Самый амбициозный кроссовер: что ждёт игроков в Kingdom Hearts III

Наконец, кроме обычных и магических атак, у Соры есть способность призывать союзников из других миров. Пока в трейлерах Kingdom Hearts III появлялись три таких помощника: Симба, Ральф и Ариэль.

В двух коротких эпизодах, представленных на «Игромире», не показали большую часть возможностей игры, зато, судя по ним, можно с уверенностью сказать — Kingdom Hearts III уже сейчас выглядит готовой. Исчезли технические неполадки ранних версий, а камера стала менее дёрганной, хотя во время сражений она порой всё-таки берёт неудачные ракурсы.

Даже в перерывах между боями и сюжетными кат-сценами Kingdom Hearts III вряд ли даст игрокам заскучать. Как и прежде, здесь можно посвятить время прокачке, кастомизации Gummi-корабля, на котором герои путешествуют между мирами, и, конечно, поиграть в мини-игры. Например, потанцевать с Рапунцель или приготовить что-нибудь с крысой Реми из мультфильма «Рататуй».

Самый амбициозный кроссовер: что ждёт игроков в Kingdom Hearts III

Kingdom Hearts III умудряется не только сочетать казалось бы несочетаемое — пестрящий эффектами hack-and-slash геймплей и вселенную Disney — но и делать это со вкусом. Судя по динамичному, увлекательному демо игры, новая часть должна понравиться как старым фанатам серии, так и новичкам.

Kingdom Hearts III выйдет 29 января на PS4 и Xbox One.

44 показа
4.9K4.9K открытий
51 комментарий

Где ещё вы увидите на одном экране героев jRPG, капитана Джека Воробья и Гуффи?

Где, где...

Ответить

Только это не галлюциноген

Ответить

В Скайриме с модами и не такое бывает

Ответить

"взглянув на Джека Воробья, непринуждённо беседующего с Дональдом Даком"

Капитана Джека Воробья!

Ответить

"...взглянув на Джека Воробья, непринуждённо беседующего с Дональдом Даком и Гуфи..."

Ответить