Twitter заблокировал аккаунт поклонника Elite Dangerous за стихотворение об убийстве таргоидов

Так в игре называется раса пришельцев.

Twitter заблокировал аккаунт поклонника Elite Dangerous за стихотворение об убийстве таргоидов

Издание Eurogamer обратило внимание на случай Тима Уэлленса (Tim Wellens), поклонника игры Elite Dangerous из Бельгии. Twitter заблокировал аккаунт Уэлленса в соцсети из-за призывов к убийству в шуточном стихотворении, которое было посвящено игре.

Всё началось 4 октября, когда аккаунт Elite Dangerous опубликовал в Твиттере тематическое стихотворение, приуроченное к национальному дню поэзии.

В комментариях к посту отметился и Тим Уэлленс, опубликовавший свой вариант популярного стихотворения «Roses are Red...» (его реплай уже удалён).

Розы — красные, фиалки — синие, таргоид или враг, я приду убить вас
Розы — красные, фиалки — синие, таргоид или враг, я приду убить вас

Позднее Уэлленс получил сообщение от администрации Twitter о приостановлении учётной записи. В качестве причины приводилось упомянутое стихотворение, в котором Twitter нашёл призывы к убийству и насилию.

Twitter заблокировал аккаунт поклонника Elite Dangerous за стихотворение об убийстве таргоидов

Уэлленс попытался оспорить решение администрации, но ему отказали.

Я объяснил, что Elite — это космическая игра, и что таргоиды — это вымышленная раса пришельцев в игре. И что я никогда никому не угрожал, ни человеку, ни какой-либо организации в Твиттере. Строчки «Thargoid or foe, I'm coming to kill you» относятся к таргоидам и противникам в игре.

Тим Уэлленс, бывший пользователь Twitter

Он отправил в Twitter ещё одно письмо, однако реакции не последовало. Сейчас Уэлленс уже и не ждёт, что его разблокируют.

В начале я был очень зол, потому что подписан на многих свои друзей, которых я знаю долгое время.

Что больше всего ранит — так это ощущение, будто я был забанен компьютером, я не могу себя защитить. Словно дерёшься с искусственным интеллектом. Я понимаю, они используют программы, чтобы удалять наши уродливые твиты, но я надеялся, что мою ситуацию разберёт человек. У него бы заняло пять секунд понять, что мой твит совершенно безвреден — и к тому же я видел куда более жестокие твиты, чем мой.

Тим Уэлленс, бывший пользователь Twitter

На момент блокировки у Уэлленса было примерно 4500 подписчиков. На момент публикации заметки аккаунт был по-прежнему заблокирован.

В начале октября Twitter заблокировал ещё одного игрока в Elite Dangerous — стримера Грейма Кроуфорда (Graeme Crawford) из Великобритании. Причиной послужил шуточный комментарий к видеозаписи его друга «I'm going to kill you when I'm not ill» («Я убью тебя, когда я выздоровею»).

В разговоре с Eurogamer Кроуфорд сообщил о планах написать письмо главному менеджеру Twitter в Великобритании и попытаться объяснить ситуацию — поскольку твит был шуткой, адресованной другу.

5.9K5.9K открытий
87 комментариев

Признаюсь я скучаю по денькам, когда урозы в интернете и совокупление чей-то мамкой было чем-то обыденным. К сожалению теперь слова "свобода слова" и "интернет" совместимы лишь с натяжкой.

Ответить

"свобода слова" и "интернет" совместимы лишь с натяжкойЭто, конечно, правда, но Твиттер тут вообще ни при чём. Термин "свобода слова" не подразумевает, что вы можете говорить что угодно на чужих площадках. Термин "свобода слова" означает, что вас не должны преследовать в реальном мире за ваши слова.

Поэтому бан в твиттере не является покушением на вашу свободу слова - он просто означает, что Твиттер не хочет больше видеть вас У СЕБЯ на сайте. Но весь остальной интернет для вас по прежнему открыт - высказывайтесь, где хотите.

Понятно, что в данном случае алгоритм переборщил с реакцией. Но говорить о каких-то ограничениях свободы слова в контексте данной новости как минимум странно.

Ответить
Комментарий удалён модератором

урозы в интернете и совокупление чей-то мамкой было чем-то обыденнымНекоторые дискорд-серваки без проблем воссоздают атмосферу былых времен.

Ответить

Надо было делать бэкап интернета 2004 года и по вечерам включать этот cd со слезами маразматичной ностальгии.

Ответить

Нет. Просто этот ИИ цензор (да и люди, на самом деле) должен учиться определять контекст и взаимоотношения между собеседниками. Совершенно по разному будет звучать одна и та же фраза в беседе с незнакомцем и в беседе с другом, с котором ежедневно х@$*и друг-друга кроете. Но тут, конечно, вопрос еще общедоступности переписки. Все-таки общаться ненормированно стоит только в личной переписке.

Ответить

Твиттер - это не интернет, а лишь малая его часть. Можешь идти на двач или подобные ресурсы и там сношать кого-нибудь. Не думаю, что там за это банят.

Ответить