Ключи от сердца: что происходит в серии Kingdom Hearts и как в неё играть

Запутанная сказка о дружбе.

Ключи от сердца: что происходит в серии Kingdom Hearts и как в неё играть
6262 показа
40K40K открытий
44 репоста

К серии у меня смешанные чувства. Я люблю в ней вообще всё, что касается миров Диснея и Финалки. Примерно до 2013 года несколько раз проходил 1, 2 Chains of Memories и Birth by Sleep. Недавно понял, что со временем многое забыл, а в голове творится полная каша. Сейчас прохожу Kingdom Hearts HD 1.5 + 2.5 ReMIX, решил освежить воспоминания.

На первый взгляд игра создана для детей, но в её сюжете столько мудрёных поворотов, что разобраться в ней тяжёло даже взрослому. Я не знаю, зачем Номура всё так переусложнил и сделал многоходовочку на многоходовочке. Плюс ещё частые ретконы. Многогранный и глубокий сюжет не должен быть настолько запутанным и целиком состоять из многоходовок. Хороший пример — гениальная Xenogears. А в КХ нужно пройти спин-оффы, засунуть нос в портативки и много чего ещё сделать, чтобы во всём разобраться (или прочитать эту статью). Плюс в хронологии можно утонуть.

Когда в очередной раз перепроходил дилогию, то меня очень бесило несколько вещей. Во-первых, это частое использование слов Darkness и Shadow в сценарии. У нас с другом была специальная Олимпиада — сколько раз персонажи произнесут два этих слова за пятиминутную катсцену. Рекорд — 20 во второй части. Во-вторых, дизайн Номуры местами до жути однообразен. Все эти молнии, ремни, гигантские надувные ботинки, балахоны и завязочки встречаются чуть ли не у каждого второго персонажа. Номура просто не знает меры и набрасывает всё вышеперечисленные на героев. Да и группа загадочных бисёненов в чёрных балахонах — это смех, конечно.

Если разобраться в сюжете, закрыть глаза на своеобразный почерк Номура, то игра доставит удовольствие. Когда я попал в мир Аладдина и Винни-Пуха, то пускал слюни от счастья и ностальгии. К слову, я так и не понял, Номура больше не задействует персонажей FF в сюжете? В III этот момент как-то не рекламировали.

Ответить

Вот, кстати, про частое употребление слов «darkness» и «light» говорят много, но редко вспоминают, что в серии ещё постоянно повторяют «Sora, Donald and Goofy».

А что до персонажей FF, то они, как мне кажется, уже давно особой роли в сюжете не играют и пихают их только затем, ну, чтобы вопросов потом не возникало, куда это Скволл делся.

Ответить

К слову, я так и не понял, Номура больше не задействует персонажей FF в сюжете?

А зачем они ему? Он же уже наштамповал собственных бисененов. Хоспади, какая же адская халтура: наляпать явно одноразовых персов чисто для мелкого ответвления под портативную консольку - а потом внезапно сделать их очень важными и прогнуть под них основной сериал...

Ответить

Номура в недавнем интервью сказал, что KH больше не нуждается в персонажах финалок😏

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить