Связь между играми и книгами. А также, глубокий посыл в двух мастодонтах

Марио это платформер про итальянского сантехника?

Есть ли разница между простым, на первый взгляд сюжетом в Марио и сложными книгами про любовь и работу над собой для достижения истинной любви?
Если анализировать сюжет Марио также, как преподаватели литературы анализируют действия происходящие в романах, стихах и поэмах, то мы можем прийти к выводу что Марио это сюжет о том, как итальянский сантехник превозмогает себя, возможно даже свои страхи и все это ради достижения цели в виде любви принцессы.
Собственно, об этом и пойдет речь в статье. Как геймдизайнеры\сценаристы и прочие творческие работники над игрой неосознанно (или осознано) могут вкладывать куда более глубокий и сложный посыл в свои игры.

Как геймдизайнеры вкладывают философский подтекст в свои игры.

Люди привыкли, что игры делают исключительно для развлечений, когда книги читать нужно и полезно, потому что они могут чему - то научить тебя или поменять виденье.
Обычно, чтобы донести определенный посыл до читателя, писатели используют множество литературных приёмов для эффективного воздействия. В играх точно также, только не всегда делается осознанно и совсем расплывчато, из-за чего игрок, вовлеченный в геймплей может и не почувствовать этого воздействия вовсе.
Что мы в итоге имеем: и там и там используются похожие методы воздействия на человека, есть безграничное поле для повествования.
Но в игре, благодаря нелинейному сюжету или иллюзии выбора игрок получает более глубокое погружение, что дает возможность получить более сильные эмоции.

Фундаментальная разница между игрой и книгой.

Все мы люди и все мы находимся под впечатлением после чего либо. Также нам свойственно делиться находками с окружающими нас людьми и можем делать это неосознанно.
Нарративщики подобно поэтам испытывают сложные эмоции, (которыми, возможно, не могут поделиться в открытую) им это сложно держать внутри себя и они неосознанно добавляют в игру свои личные переживания или взгляд на мир. Но делают это очень аккуратно и в малозаметных вещах

Почему мы не видим глубокого посыла в играх.

Из-за предвзятого отношения общества к играм, у людей складывается впечатление, что игры нужны исключительно для того, чтобы прожить интересную историю, получить геймплейный экспириенс и успешно забыть про игру, идти расслабляться дальше.
В следствии чего, потребитель диктует рынку правила, не давая студиям реализовать весь потенциал сюжета и нарративного дизайна в играх.
(Спасибо #Кодзима за попытку)

Как поменять свой игровой опыт.

Для начала, нужно найти баланс между получением удовольствия от игровых механик и погружением в сюжет, это поможет не отвлекаться и в нужные моменты сконцентрироваться на том, что действительно важно в данной игровой ситуации.
После нахождения этой точки баланса и вхождения в роль главного героя, игрок начинает задумываться, а почему я испытываю эти переживания, почему хочу сделать такой выбор и т.д. Точно также в дальнейшем можно начать понимать других обитателей мира и нарративные особенности мира.
С таким подходом к погружению в мир, игрок начинает разглядывать философский подтекст и сложную мораль этого мира, в последствии чего, делает уже какие то выводы для себя и меняет свое мировоззрение.

Надеюсь смог правильно донести мысль о том, что игры куда более глубже и сложнее, чем нам может показаться.

501501 открытие
50 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Фраза "Это многое говорит о нашем обществе" на самом деле многое говорит о нашем обществе.

Ответить

сложными книгами про любовь и работу над собой для достижения истинной любви?Ахуеть какие сложные темы.
книги читать нужно и полезно, потому что они могут чему - то научить тебя или поменять виденье.Далеко не все книги читать полезно.

Ответить

Уже много лет люди продолжают истинно считать, что эрудированный = умный.

Ответить

Спгс?

Ответить

Бессмысленные почеркушки на полях тетради по геометрии за 9 класс от 2004 года.

Ответить

Спгс не опасен, и даже полезен. Пока не начинаешь зацикливаться.

Ответить