Стоит ли нам переживать из-за целенаправленной травли видеоигр

Камни преткновения новой эры.

Стоит ли нам переживать из-за целенаправленной травли видеоигр

Некоторые одиозные люди, вызывающие сегодня у нас закономерное раздражение и негодование, со всеми их подобными желаниями ограничивать/запрещать/массово гнобить видеоигры на нулевой компетентной основе, обречены. И вот почему.

Страх кончается там, где начинается неизбежное

Пауло Коэльо, бразильский поэт, прозаик

Начну с базовой основы. Сейчас гнобят видеоигры в подовляющем бодьшинстве случаев представители поколения "Digital Imigrants" т.е. люди, которые рождались ещё до эпохи определённых цифровых технологий и особенно развитых видеоигр, а потом, вынужденно для себя, поскольку всё это эволюционировало, они погрузились во всё это. Разум цепляется за привычное, всё новое может вызывать некоторое подсознательное недоверие, принять которое взрослому человеку сложнее чем ребенку.

"Digital Native" это поколение людей, которые родились в то время, когда цифровые технологии и особенно игры были более-менее нормой и они росли и развивались вместе с ними. Дело в том, что если человек не родился вместе с каким-то глобальным явлением, которое его окружает, он может психологически воспринимать его немного "в штыки" или с недопониманием, на сколько бы гармонично оно, это явление не было вписано в его окружение.

Стоит ли нам переживать из-за целенаправленной травли видеоигр

По научному это называется Эффектом Лоуренса - то, что у человека было первым, то он считает стандартом de facto и может с недоверием воспринимаеть что-то иное. Если в детстве не было взаимодействия с каким-то глобальным явлением, то принять его в будущем для абсолютного большинства таких людей чрезвычайно трудно. Даже учитывая то что человек сильно превосходит животных и что обучение у человека происходит в течение всей жизни, всё равно мобильность психики с возрастом утрачивается. К сожалению это физиология и принять новое массовое технологическое или медийное явление часто очень сложно, если человек не родился с этим и не рос вместе с эволюцией этого явления. Существует масса приёмов, позволяющих поддерживать мобильность психики и способность к обучаемости, но ими к сожалению пользуется лишь небольшой процент людей. Тут очень важна помощь окружающих, но главное - стремиться к познанию нового.

Мне однажды привели хороший пример, объясняя механизм подобного явления - человек увидел какой-то перевод фильма, возможно не очень качественный, но вот ты показываешь ему другие переводы, более точные выполненные на более высоком уровне, но он отторгает их, потому что впервые увидел "нормальный" другой перевод.

Количество людей в мире, играющих в видеоигры постоянно увеличивается. Сейчас в современном молодом поколении так или иначе играют почти все, причём соотношение игроков между мальчиками и девочками больше не равно 70/30, это уже ~52/48. И с возрастом рано или поздно, случайно или по наводке они станут натыкаться и знакомиться с действительно великими произведениями игровой индустрии.

Игровое поколение численно вытеснит предыдущее, которое станет слишком старым и немощным. Когда нынешние игроки станут родителями они не будут против того, что их дети играют и тогда произойдёт переворот. В недалёком будущем родители с игровым опытом во-первых, не станут в негативном ключе смотреть на видеоигры как таковые, а во-вторых, имея личный опыт будут точнее понимать как воспитывать своих детей в контексте существования современных видеоигр.

Через 15 лет непризнающим новую реальность некуда будет бежать от видеоигр как от полноценного и гораздо более окрепшего культурно-значимого пласта. На каждый яркий отрицательный пример можно будет с лёгкостью привести в десятки раз больше противоположных ярких широко известных положительных примеров. Это можно делать и сегодня, но увы, о лучших и достойных видеоиграх пока не знают практически все вокруг, как о лучших кинофильмах.

Через несколько лет однобокие позиции ярых противников "всех этих ваших игр" неизбежно разобьются о камни новой реальности мира победивших видеоигр. Ведь последние развиваются уже сейчас быстрее любой иной медийной отрасли, что уж говорить о будущем. В мире недалёкого будущего информация будет опутывать всё вокруг, её оперативность будет моментальной и затрагивающей всех, её будет гораздо сложнее контролировать, чем сейчас. И запрещать тоже.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.

Альберт Эйнштейн, великий учёный

Аргументы противников видеоигр станут слишком тихими и жалкими для общества и подавляющего числа населения. Так что не стоит нам сейчас из-за этого сильно переживать, сраведливость всё равно восторжествует, хотят они того или нет.

5.7K5.7K открытий
122 комментария

Смысл всей статьи:
"Подождите пока старые пердуны умрут и не будут запрещать игры"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

К сожалению, этого не произойдёт.
Параллельно digital natives растут и новые телепузы, мышление которых полностью управляемо традиционными новостными каналами. Стресс вынужденного попадания в интернет они сглаживают, прячась по специальным загончикам-тупичкам, где их картине мира ничто не угрожает.
"Фермерская" изоляция в геймерской среде мне представляется меньшей проблемой.

Ответить

спасибо за краткий пересказ!

Ответить

Чтение статьи кончается там, где цитируют Пауло Коэльо(с) Андрей Ланнистер

Ответить

какой ты чувствительный мальчик, Андрей

Ответить

Надо было православного Кастанеду ввернуть. В эпиграф.

Ответить