Что такое RPG?
Spurdo sparde! Burdo barde! Finlandia!

Меня зовут Занатар и я бехолдер-алкоголик. Но взыскую я менее материальных вещей, чем aqua vitae. Сколько раз я зарекался, сколько раз проходил мимо, отделываясь лишь короткими замечаниями, но нет. Меня угораздило опять поучаствовать в споре "что такое РПГ?". А я ведь почти завязал! Правда! Ну что такое срыв раз в полгода-год перед лицом вечнос…

255255 показов
8.7K8.7K открытий
1010 репостов

Спасибо большое за статью, очень интересно! Добавил в закладки
Вопросы для углубления понимания:
1. King's Bounty от Катаури 2008 года
Вроде все составляющие на месте:
* мир + сюжет + обитатели мира (у каждого из которых есть какое-нибудь задание) - есть
* боевая система (пошаговая!) - есть
* прокачка персонажа - есть
Вопрос: является ли эта игра РПГ?
2. Тот же вопрос про Jagged Alliance 2
3. Я правильно понял, что в настольных РПГ главная составляющая, которая является самой сутью игры - это бои, а остальные составляющие только поддерживают главную? Т. е. ролевая система нужна для того, чтобы можно было развивать персонажа и со временем биться со всё более сильными противниками, а мир - чтобы "обернуть" бои в некую историю и тем самым придать им хоть какой-то смысл?

Ответить

Пожалуйста.
1)Играл лишь в оригинал 1990 года. Насколько помню, общая структура игры все равно осталась прежней. Найми 40 фей, победи 50.
РПГ не является, так как это стратежка/варгейм. Не тот фокус, но братский жанр, плюс с дополнительными элементами РПГ. У меня как раз был абзац про телеологию РПГ, с примерами.
Начинается с: "Следует отметить, что одним из важных вопросов CRPG было целеполагание."
2)А вот тут очень интересный вопрос, есть аргументы и за, и против. Я всегда считал что скорее нет и это гибрид (из-за общей стратежной механики бабла и прочего), но есть аргументы и за, причем тоже веские. 
Короче, смотря как рассматривать. Можно еще заодно сравнить с Twilight 2000, которая скорее РПГ, но опять же с картотекой бойцов и структурой миссий.
Все это когда-то суммировали картинкой с подписью: "Laptop guy does not have stats." На что всегда есть ответ: XEP624 и у тебя есть аватара в этом мире.
3)Да. Совместная история о том, как партия ПРЕВОЗМОГЛА. Периодически, предоставляется возможность и использовать небоевые скиллы (то что я писал про городские модули), и блеснуть интеллектом, решая ловушки, но бои невероятно важны. Даже ролевые системы, которые делали акцент на небоевом взаимодействии вроде RuneQuest или Call of Cthulhu все равно оставляли возможность боевки.
Но, опять же, RPG комплексный жанр и все хорошо в меру.
Олсо с течением времени в настольные РПГ начали записывать все что угодно. Игры без боевки, игры без системы, какие-то сраные психологические упражнения (не шучу, меня пытались убедить, что заечь за столом бумажку, вообразить что ты старпер в доме престарелых, а потом попрощатсья с воображаемыми родственниками - это настольная ролевая игра) и прочее, от чего у меня случается несварение.

Ответить