Что такое RPG?
Spurdo sparde! Burdo barde! Finlandia!

Меня зовут Занатар и я бехолдер-алкоголик. Но взыскую я менее материальных вещей, чем aqua vitae. Сколько раз я зарекался, сколько раз проходил мимо, отделываясь лишь короткими замечаниями, но нет. Меня угораздило опять поучаствовать в споре "что такое РПГ?". А я ведь почти завязал! Правда! Ну что такое срыв раз в полгода-год перед лицом вечнос…

255255 показов
8.7K8.7K открытий
1010 репостов

Спасибо!
Я уже второй год не могу начать играть в D:OS - не понимаю, то ли игра крутая, а это я чего-то не догоняю, то ли это поделие, которое выдаёт себя за великую РПГ. 
Пользуясь случаем, можно оставить заявку на статью "Как отличить хорошую РПГ от плохой"?)
Лео считает, что BG 3 - поделка (ну или что-то вроде того). Вы считаете, что Pathfinder: Kingmaker - одна из лучших РПГ последних лет.
Было бы круто ознакомиться с систематизированно-аргументированным  описанием критериев, которыми вы руководствуетесь при таких оценках (думаю, они у вас во многом схожи). 
Я понимаю, что чувство прекрасного у каждого своё, но и ваш опыт тоже не пропьёшь.
Можно ли вообще написать такую статью?

Ответить

D:OS2 или D:OS1? Во вторую я немного играл, довольно забавная, но с кучей странных решений. Вроде внезапных смехуечков, второго лица и прочего. Что это шедевр - не сказал бы, но нормальный середнячок.
Пользуясь случаем, можно оставить заявку на статью "Как отличить хорошую РПГ от плохой"?)Можно. :-) Может попробую когда-нибудь.
Я сейчас, кстати, дописываю статейку про системы магии в РПГ с кучей примеров из игр. Вам может быть интересно.
Лео считает, что BG 3 - поделка (ну или что-то вроде того)Он прав, что это игра с "синдромом первого модуля", когда ВСЕ ЭПИЧНО.
И не сказать, что это БГ. Плюс портят придурочные партийцы, ощущение что это D:OS и прочее. Но сама игра более-менее. Просто не БГ3.
Я понимаю, что чувство прекрасного у каждого своё, но и ваш опыт тоже не пропьёшь.Тут иногда действительно очень субъективно. Я помню играл в Эшалон, залез в первый данжен. Очень все плохо, персонаж как в патоке перемещается, скучно, и тут я монстра по башке порткулиссой ШЛЕП, а потом ШЛЕП-ШЛЕП. И сразу стало на душе светло и радостно.

Ответить