Что такое RPG?
Spurdo sparde! Burdo barde! Finlandia!

Меня зовут Занатар и я бехолдер-алкоголик. Но взыскую я менее материальных вещей, чем aqua vitae. Сколько раз я зарекался, сколько раз проходил мимо, отделываясь лишь короткими замечаниями, но нет. Меня угораздило опять поучаствовать в споре "что такое РПГ?". А я ведь почти завязал! Правда! Ну что такое срыв раз в полгода-год перед лицом вечнос…

251251 показ
8.7K8.7K открытий
1010 репостов

Согласен с основным посыл что рпг это не про роль, но не согласен в деталях. Правила в компьютерных рпг и настольных выполняют разеые функции. Той же базовой, а не продвинутой серии подземелий и драконов правила занимались окучиванием механики эксплоринга данжей строго ее не регламентируя. В компрпг основа геймплея же должна быть зарегламентирована по самое не балуй, чисто в силу отсутствия гма, это игры разных природ, пускай и одно генеологически продолжают другое. Так вот, рпг собсно выдялеят то что ролевая система, то есть эксель, который есть в любой комп игре, дается игроку как основной инструмент изучения мира и взаимодействия с ним, боевка тут частный случай мира. Диско элизиум не рпг потому что ты не взаимодействуешь с миром по средством системы на прямую, как в том же дме, балде или прочих играх, это визновелла где руты решили ограничить числовыми характеристиками, тебе просто иногда форсируют проверку, это не правила, по типу спасбросков, чеков силы как в мнм6 когда ты достаешь меч из камня, это та самая словеска, когда мастер сказал "слыш кидай"

Ответить

Той же базовой, а не продвинутой серии подземелий и драконов правила занимались окучиванием механики эксплоринга данжей строго ее не регламентируя.Так там и механик путешествий по поверхности не было, предлагалось другую настолку покупать. :-) в oD&D вообще много правил не было. Плюс, потом уже, предполагалось, что если понравится - уйдешь в AD&D.
https://www.dandwiki.com/wiki/Basic_Set_(BX_D%26D)
В компрпг основа геймплея же должна быть зарегламентирована по самое не балуй, чисто в силу отсутствия гма, это игры разных природ, пускай и одно генеологически продолжают другое. Так ГМ - компьютер. Тупой, запрограммированный, но ГМ. Например, в Голдбоксах первая редакция была перенесена большей частью, именно боевая часть.
Насчет DE - его именно записывают в RPG, потому что никакого кругозора. Тут даже не визуальная новелла (это же специфический жанр, в котором я правда не силен) а именно адвенчура с намеком на ролевую систему. Причем, если бы кругозор был, то записывающие бы знали про то, что это не единственная такая игра. Привет Daughter of Serpents.

Ответить