Галерея Final Fantasy

Недавно я уже создавал опрос по серии игр Resident Evil, ну а теперь возникло желание мельком вспомнить основные игры серии…

Галерея Final Fantasy
1.6K1.6K открытий

Пользуясь случаем...

Ситуация: к франшизе FF на данный момент еще не притрагивался, однако в STEAM у меня лежит кем-то подаренный LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII.

Вопрос: насколько адекватно начинать знакомство с серией с этой части? Или лучше взять что-то другое? Ну т.е. начать знакомство с первой части подсерии "Fabula Nova Crystallis Final Fantasy" (нашел инфу в вики)???

Ответить

Несмотря на множество хейтеров - трилогия XIII мне понравилась. Вероятно потому что она была моей первой JRPG. Да и саму серию Final Fantasy я открыл для себя пару лет назад.

Конкретно по вопросу: нет, ни в коем случае не стоит. XIII, XIII-2 и LR связанные прямой сюжетной линией (в отличии от всех остальных номерных FF). Ты ничего не поймешь начав играть сразу в LR. Начинай с XIII, потом XIII-2 и LR. Игры со своими недостатками (XIII затянута, в XIII-2 Лайтнинг почти не появляется, а в LR так кардинально все поменяли что мне сначала даже не понравилось, но потом оценил все нововведения), но точно не плохие.

Можешь еще с FF XV начать. Она сделана максимально лояльной и простой для новичков. Там даже умереть не так просто.

Лично мне XV понравилась меньше XIII. Боевка стала буквально двухкнопочной (блок/атака) в отличии от XIII где ближе к концу боевка становится сложнее и разнообразнее. Сюжет в XV почти отсутствует. В LR XIII твист с птенцом чокобо гораздо интереснее всего сюжета XV, а история с Фал'си Пульса в XIII по меркам XV вообще на оскар тянет. Из саундтрека XV ничего не запомнилось. Да и персонажи в трилогии XIII лучше, что по дизайну что по характерам и прописанным историям.

Интересный факт: в XV открытый мир доступен изначально, а потом игра стает на рельсы (буквально). А в XIII у нас всю игру линейный геймплей и лишь перед самым концом (буквально перед битвой с финальным боссом) нам становится доступен открытый мир. Вот уж точно FF Versus XIII (изначальное название FF XV).

Ответить

Абсолютно неадекватно - пожалуй худший вариант начала вообще.

Если пиксель-арт не смущает лучше с 6, если смущает на выбор либо 8 (чуть более серьёзная) либо 9 (куда более сказочная). Обе геймплейно немного устарели (боёвка 8 содержит много механик, девятая небыстрая), но начинал я бы с них, а при неприятии материала через 5-10-20 часов двигался вперёд по серии.

Ответить

Лучше вообще не трогать тринашку. Лучше начинать с классики - с шестой по девятую. + десятую, там экспериментов не так много.

Ответить

Вообще не стоит. Можешь взять ремастер 12.
Девятая часть тоже весьма-весьма выглядит, если тебе больше интересен сюжет (очень милый и сказочный), а не геймплей.

Ответить

C LR с одной стороны начинать нелепо, потому что это сиквел сиквела, так что вопрос "кто все эти люди?" будет неизбежен. С другой стороны, сюжетно игра до такой степени упорота и оторвана от оригинала, что это и значения-то особого не имеет. Предыдущие "роли" персонажей в ней совершенно потеряли смысл, равно как и их предыстория - так что если графика не сильно ужасает и сильно упрощенная боевка не отторгает, то вполне можно и с ней поковыряться. Но лучше начать с ФФ10.

Ответить