Видео: Call of Cthulhu — чудовище геймдизайна из прошлого Статьи редакции
Если коротко — в Call of Ctulhu проблемный геймплей и геймдизайн недалеко ушел от подобных игр из двухтысячных.
0
показов
3.6K
открытий
Комментарий недоступен
Недавно проходил "Murdered: Soul Suspect" и "Обсервер". Обе игры (при массе недостатков) доставили огромное удовольствие. Старый Call of Cthulhu вообще уникальная игра. Так что да, ПРОДАНО! )))
А я наоборот, от Мердеред ждал намного больше, в итоге, пройдя ее был дико разочарован.
А я наоборот - читал только отрицательные рецензии, но все-же решил поиграть т.к. сеттинг был интересен. И да с расследованиями там беда, но основная сюжетная линиия и персонажи окупают. Особенно запомнился эпизод с кошкой. Вообще проект оставил ощущение эксперимента (многие вещи авторам не удалось реализовать на нужном уровне, но кто их будет за это винить? Точно не я.). Та же история и с Обсервер. Игра во многом прорывная (хотя сам гймплей там именно что из 2000 х).
Ну, хорошо, что тебе понравилась, такие игры сейчас редкость и их надо поддерживать, просто в моем случае, это было бы через силу.
Ну обсервер и мердеред необычны хотя бы концепциями своих повествователей и выглядят свежо. Но это не про нового Ктулху, честно.
Народ тут в основном про геймплй из 2000 взъелся. До идей заложенных в "i am alive" и прочих "Army of Two" старичков современным проектам еще далеко, а ведь ни кто не мешал воспользоваться их наработками, да и развивать там было что... Лично для меня современные приставочные блокбастеры выглядят весьма уныло.
Комментарий недоступен
швыряет деньги в монитор
Вы так говорите, что геймдизайн прямиком из двухтысячных, будто это что-то плохое.
Ну он со всеми минусами того времени тоже.
Комментарий недоступен
Чтобы было две текстовых, одна из которых сделана в видео-формате?
Зачем?
Комментарий недоступен
Ну это я уже заметил, для них и есть отдельная текстовая статья.
От другого автора, кстати. Мнения несколько расходятся :)
Я видел что от другого.
И что тот обзор в основном положительный, а этот не особо.
Вообще Баранов же и в видео могет, странно.
Короч мне вообще непонятна эта движуха с редакторскими текстовыми и видеообзорами и реакциями на них пользователей.
У нас в DTF есть видеоотдел. Мы делаем видео на ютуб-канал и в ВК. Это обзор мой, так как я тоже игру проходил. У Жени другая точка зрения.
Эм... я знаю, я видел, я в курсе.
Мне чего-то невпопад наотвечали, я ничего не понимаю уже...
Сорь, надо моим глазам отдохнуть. Нет претензий.
K'aemn'h kh'rn K'aemn'h kh'r Kaemn'h kh'nnnu
*heavy metal intensifies*
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Пришлось погуглить, что это значит, но думаю слово использовано в неверном контексте.
Комментарий недоступен
Всё, что там дальше "ставьте лайки, подписывайтесь на канал, жмите колокольчик, переходите по ссылке в описании". С первым вроде всё понятно, подписаться на хаб (подсайт, простите) можно только если прежде не был подписан, у колокольчика несколько иная функция, в общем - немного не то будет в текстовой версии.
Если коротко, запомните 1 очень важную, критическую вещь - если Survival Horror с "кривоватым" геймдизайном и кондовой боевкой - это хороший хоррор. Вспомните PS1 и все культовые хорроры того времени, также можно и про старые хорроры на пк из нулевых вспомнить. Так что да, это как раз знак того, что это скорее "Продано", чем наоборот. И да, "чудовище геймдизайна из прошлого" не несет в себе только минусов, а несет еще и плюсы, собственно.
Эх, только ведь это не survival horror. Да и технические огрехи легче прощать на заре жанра. За кривоватый геймдизайн и плохой геймплей тут просят 60 долларов. Той же Layers of Fear я все готов простить, потому что это инди-хоррор за 15 долларов, это весьма хорошая игра для своего уровня, мне она понравилась.
Тут можно согласиться, когда дело касается управления именно героем. Но этим нельзя оправдать невидимые стены, абстрактные не связанные с игрой загадки и просто плохие загадки с поиском ключей и ходьбой вслед за проводами.
Комментарий удален модератором
Прежде чем надеяться, стоит учесть, что на Стиме о большинстве игр компании Frogwares отзывы смешанные, а геймплей в Sinking City, судя по роликам, будет в фирменном стиле "А теперь откройте журнал и сопоставьте найденные улики". То есть любителям серии о Шерлоке Холмсе есть на что надеяться, остальным вряд ли.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пожалуйста, не используйте фразу «В описании можно найти большое количество контента», она звучит как объявление в советском Доме культуры. Её можно заменить на что угодно в духе «У нас и другие материалы».
"Кал оф Ктулху", серьёзно, DTF? У вас что в мозгах, тоже полный "call"?
But... In American English, this word sounds almost like кал.
Don't bother checking the spelling of the word "cthulhu"
https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english-russian/call_2
Оценил пасхалку в сторону РДР2 от автора, Blackwater это город в РДР1 и РДР2, а тут Darkwater)
Комментарий недоступен
Обзор не смотрел, но рискну предположить. Это потому что туда королевскую битву не завезли?
В тегах обсидиан, но они там каким боком? Или я чего-то не знаю?
Автоподбор. Не заметил. Спасибо - исправлено.
Интересно было бы почитать, что там с кодом ктулхи не так. Жаль, так и не узнаю.
На сайте есть текстовая версия, как бы...
Забавно, что главная идея из Анабиоза, пускай и по другому сделанная, находит своё применение только сейчас.
There is something disturbing in this picture.....
Складывалось ощущение, при просмотре ролика, что автор уснет вот-вот. Шипящие согласные это вообще фейл.
Впечатления за первые два часа игры:
- мелкие скриптовые баги по апдейту журнала (записи, которых пока что или вовсе не должно быть)
- графон не завезли (хотя когда меня парил графон в RPG)
- в диалогах изредка попадаются "несоответствия" (например, доступны реплики, которые должны появится позже в разговоре)
- это ролевая игра (много текста, много разговоров, достаточно побочных интересностей, многочисленные варианты решения проблем)
- локации слишком камерные (исключительно для того, чтобы держать игрока на сюжетных рельсах и не пропустить важные элементы)
- игра не прощает (провалил проверку навыка - лови автосейв поверх, чтобы не было никаких F5/F9/F9/F9)
- диалоги радуют (разговоры с персонажами весьма органичные и естественные; характеры и атмосфера хорошо переданы актерами озвучки)
- история интригует (вокруг "инцидента" много интересных персонажей, которые скрывают свои мотивы)