Свой путь: почему RDR 2 может не задать никаких новых трендов в жанре
Свой путь: почему RDR 2 может не задать никаких новых трендов в жанре
33 показа
25K25K открытий
11 репост

Надо понимать, что рокстар умели в проработку мира даже когда не были огромной студией. Для своего времени GTA3 была невероятно проработана. Даже в GTA2 было куча мелочей, хотя студия не купалась в деньгах. Сейчас они просто делают всё тоже самое, но более масштабно.

Да, они закрывают сюжетные части своих игр и дают играть только про спланированному сценарию. Но в итоге это получается как-то более естественно, чем у тех же Убисофт во времена первых асасинов и фар края 2-3.

Я вообще не люблю громкие речи типа "изменит индустрию!", потому что мало кто меняет её на самом деле. Тот же Nemesis никто не скопировал, хотя казалось бы — гениальная механика. На поле Убисофт играет только сама Убисофт. Я не вижу больше огромных игр-сервисов с открытым и доступным миром.

Последнее что я помню: чутье ведьмака (или кто его ввёл первым) и мне каждый раз хочется проклинать разработчиков, которые это придумали. В каждой, сука, игре.

В общем, не обязательно что-то там переворачивать, чтобы сделать лучшую игру поколения. Для меня RDR2 это настоящий некстген. Это тот уровень проработки, который я ждал от новых консолей. В поколении PS4OneX меня по настоящему впечатлили только RDR2 и Uncharted 4. Именно своим вниманием к мелочам и постановкой.

Это не значит, что не было других отличных игр, но условную Original Sin 2 можно было сделать и в 98 году.

Ответить

Ещё хотел бы сказать, что сейчас "меняют" индустрию исключительно простые, доступные и дешевые механики. Никто не будет возиться с Nemesis, потому что вокруг неё нужно строить всю игру. А придумать как это сделать отлично от Monolith — это большая и сложная работа.

Чутье ведьмака проще простого адаптировать для любой игры. Эта механика гениальна в своей простоте. Она занимает игрока, растягивает игровое время и почти ничего не стоит. Поэтому она в каждой второй игре, в той или иной вариации. Та же история с вышками — неплохая прогрессия (которая в итоге всех заебала) без серьезных затрат.

Рокстар не поменяет индустрию сейчас, выпуская огромные и сложные игры. Но вспомните как она повлияла на игры «от третьего лица» в начале 00х.

Ответить

кстати насчет 98 года - в западных текстах обычно пишут, что все дороги, связанные с открытыми мирами, ведут к Ocarina of Time, обычно её упоминают как изменившую индустрию.

Ответить