«Проклятье, Утер!» — почему Warcraft 3: Reforged нужен новый перевод вместо «того самого»
«Проклятье, Утер!» — почему Warcraft 3: Reforged нужен новый перевод вместо «того самого»
88 показов
62K62K открытий
11 репост

Перевод в вове тоже так себе. Не надо было делать "Нордскол", "Запределье", "Штормград" и вот это все. Сейчас размышлять, как было правильно, а как нет - бессмысленно и глупо, кто же знал тогда, что эта вселенная столько проживет и так разовьётся. По факту многие голоса можно перезвонить без проблем, но очень жёстко будет не хватать Артаса Вихрова. Это наверно единственное, с чем лично я буду очень тяжело мириться

Ответить

А мне кажется, надо было идти дальше и менять вообще все, что образовано от английских слов. Все таки технически, английский не родной язык Азерота, то есть и оригинал это как бы "перевод".
Толкиен тот же не зря говорил полностью его произведения переводить.
http://tolkien.ro/text/JRR%20Tolkien%20-%20Guide%20to%20the%20Names%20in%20The%20Lord%20of%20the%20Rings.pdf

Ответить

А про Ашенваль страшно даже подумать! А от Подгорода у меня все еще испанский стыд.

Ответить

Понимаешь, какое дело. По сути вот все эти перечисленные тобой названия городов на английском - не оригинальные. Их как бы, образно говоря, "перевели" со всеобщего языка на английский. Так почему же в русской версии тебе должны оставить английские названия, если оригинал - всеобщий?

Ответить

То что вы привели в пример, как раз примеры хорошей локализации название в вов. Когда я перешел на русский вов, у меня тоже первые месяцы был культурный шок. Но за годы очень сильно привык, и уже не представляю даже как можно было бы перевести многие название по другому. Кстати точно не помню, но Артаса в вов уже другой человек озвучивал. Если так, то там он тоже отлично звучит.

Ответить

Да там на карте мира даже опечатки годами висят, на русскоязычной.

Ответить

Ух. Помню времена до локализации ВоВа и как мы тогда переживали что будет убого и резать уши всякими Теневыми Болтами и Словами тьмы Боль, а оказалось норм в итоге )

Ответить