Ужасы без конца: как идеи Говарда Лавкрафта отражаются в видеоиграх

Восемь разных игр, которых объединяют Мифы Ктулху в источниках вдохновения.

Ужасы без конца: как идеи Говарда Лавкрафта отражаются в видеоиграх
1212 показов
16K16K открытий
11 репост

ЛавкрафтаИдеи ЛавкрафтаАаааааа, сука!.wav
Сколько можно? У Лавкрафта даже не было никакого "глубокого" словарного запаса, он просто раз за разом использовал однотипные "глубокие" слова. Циклопический. Сверхъестественный. Сингулярность. Нечестивый, etc.

Если вам действительно так нравится Лавкрафт, то лучше бы вы почитали работы писателей, которые нравились самому Лавкрафту или у которых он своровал идеи.
Если вам нравятся запредельные ужасы, живущие за пределами времени и пространства и сокрушающие разум человека, то всегда есть Алджернон Блэквуд.
Для фанатов подводных и склизких ужасов вроде Дагона и Ктулху, а также рыболюдов и Инсмута можно порекомендовать Уильяма Хоупа Ходжсона.
А тот же Роберт Чэмберс очень любил писать рассказы про запретные книги, которые сводят людей с ума.
Миры причудливых существ, живущих за гранью реальности, с их странными именами и повадками, отлично описаны в работах Кларка Эштона Смита.
Ну а если вы предпочитаете руины и мифических персонажей творящих всякого рода хаос в захолустных деревеньках, то всегда можно почитать Дансэни.

Перед вами открыт целый мир, а вы все как стая попугаев только и можете что кричать "Лавкрафт!" Лавкрафт для казуалов, это как Death Note для аниме - вы застряли на энтри левеле и гордитесь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если вам действительно так нравится Лавкрафт, то лучше бы вы почитали работы писателейЛавкрафт для казуалов, это как Death Note для анимеНу поехало, тру ценитель пришел

Ответить

А если хочется всего этого и сразу? Тогда что? Лавкрафт.
Так в основном и происходит развитие жанров, путем объединения предыдущих идей, что Лавкрафт и сделал. Тем самым оказав огромное влияние на культуру 20 века. Если уж на то пошло, то у всех этих авторов тоже можно найти истоки, что это значит, что они не достойны внимания?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы Артура Мэйчена забыли. А вообще полистайте Голосовкера, уверен что у Лавкрафта был доступ к куда более общирному количеству первоисточников (как мистико-мифологического, так и исторического толка). Художественная литература это лишь "пена" на куда более любопытных "книжках", коих в то время выходило не мало.

Ответить

Но есть один нюанс - именно Лавкрафт свёл это вместе, да так, что стал кодифицировать жанр и многие другие концепции. То есть он выкристаллизовал многие идеи. А ещё создал вселенную. И да - вообще-то он поощрял соавторство и заимствование друг у друга. Можно сказать, что он первый создал кроссовер-вселенную в фантастике.
И да, Лавкрафт отдавал должное авторам, которыми вдохновлялся.

Ответить

Читаю сейчас книгу про Миф Ктулху, и было бы неплохо почитать про то что ты написал. Может статью?

Ответить