Дикий Запад в Overwatch: впечатления от игры за Эш на тестовом сервере

Что умеет новая героиня и как играть против неё.

Третьего ноября на Blizzcon разработчики показали 29-го героя Overwatch. Им стала Эш — харизматичная предводительница группировки «Банда мертвецов», известной и уважаемой во всём мире. 6 ноября героиня появилась на тестовом сервере. Мы поиграли за неё, а теперь рассказываем, кто такая Эш и что она умеет.

Дикий Запад в Overwatch: впечатления от игры за Эш на тестовом сервере

История героини

Элизабет Каледония Эш по прозвищу Катастрофа родилась в богатой семье и провела детство в роскоши. Её родители занимали высокое положение в обществе и обеспечивали дочь всем, о чём только может мечтать ребёнок — кроме родительского внимания. Главным другом и помощником Эш стал омник дворецкий Боб — с ним она и проводила большую часть времени, пока родственники занимались своими делами.

Дикий Запад в Overwatch: впечатления от игры за Эш на тестовом сервере

Однажды, встретившись с Джесси Маккри — местным хулиганом, Эш изменилась под его влиянием и встала на путь преступности. Вместе с Маккри они организовали группировку «Банда мертвецов» и начали заниматься незаконным бизнесом.

Во время одной из операций по нелегальной продаже оружия агенты Overwatch схватили Маккри, после чего тот отделился от группировки и стал членом Blackwatch. Больше они с Элизабет не виделись.

Дикий Запад в Overwatch: впечатления от игры за Эш на тестовом сервере

Тем временем Эш продолжала общее дело и стала настоящей легендой преступного мира, а дворецкий Боб превратился в её личную боевую машину.

На Blizzcon показали короткометражку «Встреча старых друзей» — в ней мы впервые и увидели Эш

Что умеет Эш

Как и в случае с многими другими наносящими урон персонажами, разработка Эш началась с её оружия. Джефф Каплан в своём видео рассказывал, как много времени и внимания уделили пушке Элизабет.

Действительно, ощущается она по-новому, а почувствовать её через видео невозможно, надо обязательно попробовать пострелять самостоятельно. Гадюка — многофункциональное оружие с двумя режимами стрельбы: полуавтоматическим и прицельным.

Дикий Запад в Overwatch: впечатления от игры за Эш на тестовом сервере

В первом случае пушка наносит 40 урона, который снижается на дистанции, а прицельным выстрелом, нажав ПКМ, можно нанести 85 единиц урона в тело (снижается до 42, если стрелять издалека). Хоть на средней дистанции Эш и ощущается как снайпер, с Вдовой в этом деле она соперничать не может.

В полуавтоматическом режиме у Гадюки совсем небольшой разброс и почти нет отдачи

Перезаряжать все двенадцать патронов вовсе не обязательно: если это необходимо, можно закинуть пару штук и продолжить стрельбу.

Интересно, что при усилении Ангелом, Эш наносит 221 единицу урона в голову прицельным выстрелом. Сейчас кажется, что это чересчур: многих героев можно вырубать с одного выстрела. Некоторые игроки уже тестируют такую комбинацию — весьма успешно. Когда-то и Маккри был сильнее, чем планировалось из-за усиления Ангела, но разработчики это поправили. Вполне вероятно, что похожие изменения ждут и Эш.

Первая способность Эш — бросок динамита, который наносит от 35 до 75 единиц урона за взрыв и 100 гарантированных единиц урона огнем. Получается, что суммарно динамитом можно нанести максимум 175 единиц урона, если взорвать его прямо перед лицом врага.

Брошенный динамит взрывается через три секунды после падения, либо может быть уничтожен самой Эш в воздухе, что активирует взрыв моментально. Взрывчатка не пролетает сквозь щиты и не может быть уничтожена никем кроме самой Эш. Отражённый Гэндзи динамит не может быть подорван вообще никем.

Еще одна способность Эш — выстрел из обреза. Используя её, героиня отталкивает свою цель на приличное расстояние, а сама отлетает в противоположную сторону.Такой выстрел наносит до 90 единиц урона. Враг отбрасывается даже дальше, чем от отталкивающей способности Лусио, так что обрез отлично подойдет, чтобы скидывать противников с обрывов.

Обрез — отличная штука: помогает избегать опасных атак и забираться на высокие строения
Дикий Запад в Overwatch: впечатления от игры за Эш на тестовом сервере

Ульта Эш призывает её напарника Боба. Он несётся вперёд, нанося 120 единиц урона, врезается во врагов и подбрасывает их в воздух. После этого омник останавливается и в течение 10 секунд стреляет из своих пушек, а затем исчезает.

Каждый выстрел наносит 14 единиц урона — таким образом, ультимейтом можно снести до 1092 единиц урона. Более того, подброшенных врагов удобно расстреливать из винтовки Эш.

У Боба 1200 единиц здоровья, его можно убить и остановить во время атаки. Помимо этого, на него действуют положительные эффекты от союзников: его можно лечить и усиливать. А ещё Боб на короткий промежуток времени становится седьмым героем в команде: он способен удерживать и захватывать точку.

В итоге, мы получаем некоторую смесь из Вдовы и Маккри: Эш и вблизи может за себя постоять, и метким выстрелом снять пару врагов издалека. Героиня наносит не так много урона, как может показаться — играя за неё, нужно постоянно держаться на средней дистанции и стабильно попадать по врагам.

Серьёзное преимущество Эш в бою — это динамит, который при правильном использовании нарушает всё построение врага: чтобы не получить огромный урон, противникам приходится рассредотачиваться.

Обрез добавляет Эш мобильности, а Боб становится ещё одним мощным тактическим оружием: всё-таки он наносит очень много урона своими встроенными в руки пушками, и у противников остается выбор: либо прятаться по углам, пока время Боба не пройдёт, либо атаковать его. Таким образом он может стать пушечным мясом, отлично отвлекающим врагов.

Поскольку Эш — герой, атакующий со средней дистанции, Рейнхардт и Ориса обеспечат комфортные условия для её игры благодаря своим щитам. Что касается дамагеров, в связку с Эш отлично подойдут быстрые фланговые герои вроде Сомбры и Трейсер, которые могут создавать хаос в рядах противника, давая возможность спокойно расстреливать рассеянных врагов. Ангел может неплохо усилить Эш, сделав из неё мини-Вдову, а Ана, усилив Боба, превратит его в настоящую машину для убийств. Со временем игроки наверняка придумают массу других интересных комбинаций с Эш.

Как играть против нового персонажа

Что касается самой Эш, то, скорее всего, она будет довольно популярным персонажем, вот только будут ли брать её на профессиональной сцене — вопрос. Всё же есть множество способов законтрить Боба. Его чардж можно сбить рывком Рейнхардта или ударом Кулака Смерти. Боб может быть усыплен Аной и попасть в ловушку Крысавчика. Сомбра может взломать омника своей ультой и отключить его на некоторое время. Заморозка и ледяная стена Мэй тоже станут отличным решением в борьбе с Бобом. В общем, комбинируя способности персонажей, нужно стараться обезвредить омника на 10 секунд.

Чтобы расправиться с самой Эш отлично подойдут быстрые герои вроде Сомбры. Отвлекая героиню на себя, можно помешать ей спокойно расстреливать врагов, сделав её малоэффективной. Врагу придётся переключиться, как минимум, на Маккри, у которого есть оглушающая граната.

В любом случае, как это обычно и бывает, после выхода Эш на обычных серверах и появления её в соревновательных играх всё станет понятнее и может не раз измениться. А пока обязательно попробуйте пострелять из Гадюки на тестовом сервере.

И будьте осторожны с динамитом!
22 показа
7.3K7.3K открытий
55 комментариев

Rule 34 покажет, что умеет героиня

Ответить

Знаток, так сказать

Ответить

Надеюсь это не слишком эротишно?

Ответить

мм, давай еще ;)

Ответить

Нерф 100% будет, это уже традиция близов (да наверное не только их) - выпускать несбалансированных персонажей для привлечения игроков

Ответить

У хомяка же все норм было, не?

Ответить