Как Final Fantasy сжигает деньги, студии и судьбы людей
Хадзиме Табата на Tokyo Game Show 2016 Константин Говорун
66 показов
12K12K открытий

А мне понравился фильм Final Fantasy: The Spirits Within :С

Ответить

1. У сквары всё неплохо - есть и прибыль, есть и люди, есть и mmo.
2. Сетовать про ушедших людей бессмысленно - никто не знает какие усилия прилагались к тому чтобы их сохранить - со стороны судить легко, по факту - обы
3. Кивать на Ni no kuni с bravely default'ми (и даже Persona 5) бесполезно - такого масштаба популярности как финалки, эти игры не добились - учиться набирать миллион продаж - в этом нет разумного зерна - финалки пытаются быть AAA проектами.
4. Японцы действительно не так хорошо понимают свою аудиторию (западную), что важно при переходе на планирование (а не на случайные успехи с небольшими затратами) блокбастеров - и это не только Square, взять ту же Сегу с успешной Valkiria Chronicles, которые совсем не развили свой успех.
5. Про проблемы метания абсолютно верно подмечено - слишком много пустой работы - то что прощалось во времена дешёвой разработки сейчас обходится слишком дорого.
6. Уже отмечалось - во-многом на будущее серии сказались переходы между поколений - с одной стороны непонятная обратная связь на фоне заждавшейся толпы фанатов, с другой - рост издержек (и лихорадит не только квадратных - кто-то недогребает рынок, как Беседка и Рокстары, кто-то перегребает как Юбисофт - на грани возможного).

Ответить

Мне тоже. Только о фильме я узнал вообще из Life Is Strange и не был знаком с серией Final Fantasy на то время.

Ответить