Fallout 76. Атрибуты SPECIAL и перки

В материале представлен перевод отдельных страниц официального руководства по игре Fallout 76, свободно доступных для ознакомления на сайте издательства (которое, к тому же, скоро закроется, увы):

Что делает вас особенным?

Ваши Сила, Восприятие, Выносливость, Харизма, Интеллект, Ловкость и Удача, конечно! Эти базовые показатели, также известные как атрибуты, являются той краеугольной глыбой, из которой выточены вы. Их значения могут варьироваться от 1 (удручающе неадекватен) до 15 (богоподобен). Каждый из атрибутов по-своему меняет вас и позволяет использовать определенное количество карт перков.

Обзор атрибутов

Fallout 76. Атрибуты SPECIAL и перки

Сила: Показатель грубой физической силы. Определяет, какой вес вы можете поднять, а также влияет на урон всех атак ближнего боя.

Восприятие: Чуткость к окружающей среде. Влияет на вероятность попадания в V.A.T.S. и дистанцию отображения врагов на компасе.

Выносливость: Общее физическое состояние. Влияет на уровень здоровья, расход очков действия при ускорении и вероятность заболеть.

Харизма: Умение работать в команде. Влияет на то, какими перками вы можете поделиться со своей группой, на награды за групповые задания и цены у торговцев.

Интеллект: Общая сообразительность. Влияет на состояние и прочность изготовленных предметов, на количество материалов, получаемое при разборе, и сложность взлома терминалов.

Ловкость: Изящество и скорость действий. Влияет на количество очков действия в V.A.T.S. и способность действовать скрытно.

Удача: Ваше везение в целом. Влияет на скорость перезарядки критических атак, а также на состояние и прочность найденных предметов.

Опыт, новые уровни и перки

Fallout 76. Атрибуты SPECIAL и перки

При выполнении заданий, исследовании мира и в боях с врагами вы будете получать очки опыта. Когда очки накопятся в достаточном количестве, ваш уровень повысится.

Получив новый уровень, можно улучшить один из атрибутов SPECIAL и выбрать новый перк (из предложенного набора). Откройте свой Пип-бой и войдите в меню повышения уровня. Выберите атрибут SPECIAL, который хотите улучшить, после чего возьмите новый перк.

Обратите внимание: атрибуты SPECIAL перестанут повышаться после достижения 50-го уровня (таким образом, всего у вас будет 56 очков SPECIAL), однако новые перки вы продолжите получать и далее.

После улучшения атрибута SPECIAL вы не обязаны выбирать именно такой новый перк, который связан с данным атрибутом. Можно переключиться на другой атрибут и выбрать новый перк для него.

Поперчим!

Сделав все нужные выборы, вы попадете в меню перков. Перки — это особые умения, которые могут влиять практически на всё: от урона в бою и поддержки коллег по команде до взлома замков и терминалов. Меню позволяет перераспределить ваши перки. В нижнем ряду карт показаны все доступные вам перки, а в верхнем — все экипированные.

Fallout 76. Атрибуты SPECIAL и перки

Когда вы экипируете перк, он попадает в слот при том атрибуте, с которым связан. Например, перк Гладиатор связан с атрибутом Сила, и потому он добавится в слот при атрибуте Сила.

Имеется ограничение на количество перков, которое можно поместить в слот. В левом верхнем углу каждой карты показана ее стоимость. Суммарная стоимость экипированных перков не может превосходить значение соответствующего атрибута SPECIAL. Например, если ваша Сила равна трем, вы не сможете экипировать карточки Силы дороже трех очков. Будете ли вы при этом использовать одну трехочковую карточку или несколько более дешевых, выбор за вами.

Открыв набор перков (такой набор дается на каждом втором уровне, начиная с 4-го, и на каждом пятом уровне, начиная с 10-го), можно найти золотую карточку (мило, но в остальном бесполезно) и жвачку (слегка помогает в борьбе с чувством голода и жажды)
Открыв набор перков (такой набор дается на каждом втором уровне, начиная с 4-го, и на каждом пятом уровне, начиная с 10-го), можно найти золотую карточку (мило, но в остальном бесполезно) и жвачку (слегка помогает в борьбе с чувством голода и жажды)

Не забывайте добавлять доступные карточки перков в слоты всех атрибутов SPECIAL, а не только в те, которые улучшились с уровнем. Если в каждом слоте нет хотя бы одной карты, значит, часть мощи ваших перков расходуется впустую!

Ограничение предметов по уровню

Некоторое оружие и броня, в том числе части силовой брони, имеют ограничение по уровню. Экипировать их не выйдет, если вы еще не достигли требуемого (или более высокого) уровня. Необходимый уровень можно узнать, зайдя в раздел Предметы вашего Пип-боя и выбрав интересующий предмет.

Уровни перков

Многие перки имеют уровни. Чтобы поднять уровень перка, нужно соединить его карточку с другой такой же. Например, если сложить две карточки Гладиатор первого уровня, получится одна карточка Гладиатор второго уровня.

Для повышения уровня сперва экипируйте перк, а затем потратьте его дубликат.

При осмотре карточек можно узнать, какие бонусы даются за повышение уровней
При осмотре карточек можно узнать, какие бонусы даются за повышение уровней

Обмен перками

Вы можете поделиться перком с участниками вашей группы. Зайдите в меню, выберите один из экипированных перков и поделитесь им. При этом значение вашей Харизмы должно быть, как минимум, в три раза больше, чем стоимость карточки, который вы хотите поделиться. (Пример: 3 Харизмы для карточки стоимостью в 1 очко или 9 Харизмы для карточки стоимостью в 3 очка.)

Fallout 76. Атрибуты SPECIAL и перки
25K25K открытий
27 комментариев

В теории система выглядит достаточно понятной и логичной. Должен быть некоторый простор для создания билдов под разные ситуации и стили игры. Да и для игры по сети такая система кажется подходящей. Посмотрим, как будет играться. Лишь бы с балансом не накосячили.

Ответить

Судя по тому, что я видел бете играется вполне хорошо. Перки даются те, которые так или иначе помогают при прокачке, к тому же в любой момент перки можно менять. Например, если наткнулся на дверь, для которой нужен локпик 3 уровня, то можно убрать карточки, которые стоят, поставить всё на локпик (если они есть, конечно), взломать дверь и вернуть обратно. Или, если у тебя стоит карточка на +к урону от автоматического оружия, а ты нашел не автоматическое, но выше уровня и лучше по урону, по так же можно поменять на соответствующий перк. Т.е. свой билд можно менять свободно для разных игровых ситуаций.

Ответить

Что делает вас особенным?- Использование движка 15-летней давности.
- Неисправленные за 15 лет глюки.
- Мультиплеер шутер на геймпаде с сетевым кодом из Квейка. ( https://en.wikipedia.org/wiki/Bethesda_Game_Studios_Austin )
- Модельки и текстуры из предыдущих игр, Ф3 и Ф4.
- Графика отстающая лет на пять-десять от текущего топ уровня.
- Доверить разработку игры новичкам, команде не сделавшей ни одной игры до этого. ( https://en.wikipedia.org/wiki/Bethesda_Game_Studios_Austin )

Ответить

Доверить разработку игры новичкам, команде не сделавшей ни одной игры до этого. Недо ведь с чего то начинать, все таки не "номерная" игра серии.

Ответить

- Модельки и текстуры из предыдущих игр, Ф3Какие?
- Использование движка 15-летней давности.Движку RDR2, внезапно, тоже больше 10 лет. Для индустрии это норма.
- Неисправленные за 15 лет глюки.То есть ещё с Морровинда. Какие?

Ответить

Кстати, по карточкам заметно, какие из них рисовали еще Боярский и Ko, а какие Беседкины умельцы. На них Волтбой сам не свой :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить