Remember me — достойный киберпанк
Remember me — достойный киберпанк
11 показ
6K6K открытий

Одна из самых недооцененных игр (особенно в жанре киберпанка). В игре отличный дизайн и оптимизация. Но слишком мало сцен с редактированием памяти (самая интересная геймплейная фича). Некоторые ругают боевку, но мне зашло (видимо я составил удачные комбинации). Как и лор мира игры (там даже описывается почему никто не использует огнестрельное оружие).

А история разработки игры похожа на историю разработки сталкера (как бы странно это не звучало на первый взгляд).

Изначально это была игра про водные гонки в Нео-Париже. Это была первоначальная концепция игры. Проводя аналогии со сталкером - первоначально он имел подзаголовок Oblivion Lost и был про пирамиды Ацтеков и роботов.

Потом концепция изменилась до текущей - редактирование памяти в Нео-Париже. Причем изначально разработчики задумывали большой открытый мир с побочными квестами. В сталкере тоже изначально задумывалось много чего - система симуляции жизни, транспорт и т.д.

В итоге издатель Remember Me (Capcom) решил что разрабатывать и улучшать игру можно вечно. Надо выпускать то что есть. Dontnod вырезали или упростили многие вещи (например, подрыв плотины и затопление города изначально имел намного более важный сюжетный смысл). Сюжет сделали полностью линейным, локации тоже переделали под него, многое упростили или вырезали. В сталкере издатель (THQ) тоже решил что игру можно делать вечно, поэтому игру упростили и вырезали все что не было готово.

Вот видео от разработчиков Remember Me в которых они рассказывают про разработку игры. В видео даже есть геймплейные кадры с первоначальной концепции игры (гонки на воде в Нео-Париже).

Ответить

Дополню что по игре есть артбук ("The Art of Remember Me") в котором рассказывается детали создания различных аспектов игры (и конкретно каждой главы). В нем есть арты и наброски локаций и персонажей которые не были использованы в финальной игре.

Кому нравится киберпанк рекомендую к ознакомлению.

Ответить

Играл очень давно, а почему отказались от огнестрела ?

Ответить