Живой мир: как со временем меняется окружение в Red Dead Redemption 2
15K15K открытий

Сейчас тут будет спойлер финала, не читайте дальше, кто не проходил.

Больше всего в плане изменений меня поразила история с Шарлоттой. Эта такой третьестепенный персонаж, если не мельче, которого ты можешь встретить ещё играя Артуром, живёт в самой крайней северо-восточной точке карты. У неё недавно умер муж, и она осталась одна и совершенно не подготовлена к выживанию. В небольшой цепочке квестов мы можем помочь ей, научить охотиться и так далее.

Так вот, уже играя за Марстона и проезжая мимо её дома, я решил проверить, как она. Разумеется, рассчитывал на то, что игра "забудет" про этого персонажа, будет просто дом с намертво закрытыми дверьми (такое в игре тоже встречается, но обычно это связано с тем, что хозяин этого дома уже мёртв). Так вот, мало того, что дом и окрестности преобразились в лучшую сторону, всё стало более обжитым, ухоженным, так ещё и сама Шарлотта, которая изрядно заматерела по сравнению с первой встречей, приветствовала Джона, была небольшая кат сцена, где они обсуждали Артура, Джон упоминал, что узнал о ней, читая его дневник. Она была очень ему благодарна, что тот обучил её выживанию, была расстроена тем, что Артур умер. Никакого маркера на карте не было, записи в журнале, вообще ничего. Просто моё любопытство, которое rdr2 поощряет вот такими вот мелочами.

Ответить

Вот, кстати, эти приятные моменты в мелочах. Опять же ниже будут спойлеры.

В задание по спасению Тилли из рук бывшего я сделал выбор и оставил парня в живых, попутно забрав его лошадь. Каково было мое удивление, когда в Сен-Дени сорвал плакат о поимке преступника, завалился в местный бар, поймал его, и тут гляжу знакомое какое-то имя, и его узнает Джон. Они перекидываются парой слов, вспоминая Артура. Я сдаю парня и получаю за него награду. Так же, всегда можно хлопнуть логово или лагерь какой-либо банды и взять одно из бандитов живым, притащить его к шерифу и получить за него награду.

Или, к примеру, ловлю одно из главарей банды скиннеров, сдаю его в Блэкуотер. Через пару дней снова ошиваюсь в городе и застаю его казнь. Еще погодя, день или два, проезжаю мимо местной церквушки и наблюдаю его похороны, где они из прохожих благодарит меня за то, что я сделал мир чуточку лучше.

Еще один приятный момент - встречать членов банды в случайных местах и перекидываться парой слов. Кто-то из девчат удачно вышел замуж, кто-то из них пишет романы а-ля Дарья Донцова, у повара своя лавка в одном из городков. Тот же Дядюшка просиживает жопу на чердаке.

Жаль, что некоторые баги не дают насладиться всеми мелочами полностью. Как-то мне прострелили шляпу и в ней осталось два сквозных отверстия. Шляпу я подобрал и гонял в ней какое-то время наслаждаясь этой историей. А потом в какой-то момент пулевые отверстия исчезли. То же самое со шмотом.

Ответить

Советую тебе заглянуть в магазин Роудса, кроме кат-сцены глянь потом на фото у стены.

Ответить

С этой барышней у меня произошла небольшая логическая лажа. После выполнения нескольких квестов в цепочке и теплых слов благодарности она уселась на крыльце. Я подумал перекинуться с ней парой фраз, но она выдала что-то вроде: "ты слишком близко стоишь" и "ты бы отошел подальше". Женщины.

Ответить

Очень круто. А я заново начал. Джон - прекрасный герой, но в РДР2 хочется играть именно за Артура.

Ответить

А где конкретно эта Шарлотта? Я так понимаю это домик недалеко от лаборатории изобретателя р/у корабликов, правее по карте и правее зоны легендарного лося? Приезжаю туда, но там никого нет, уж очень хочется пройти этот мини квест

Ответить