Battlefield V — советы для новичков

Этот текст — перевод соответствующего ролика от JackFrags.

Осторожно, много гифок. Очень. И немало текста.

Battlefield V уже вышла (частично) и в ней появилось множество новых геймплейных возможностей и механик, с которыми вы, возможно, не знакомы, так что в этом посте вас ждет пара советов, которые помогут играть лучше.

Отбрасывайте гранаты

В BFV можно отбрасывать гранаты обратно. Так что, если вы обнаружили под собой вражескую гранату, действуйте быстро и нажмите кнопку действия, чтобы отбросить ее. При этом можно выбирать направление броска. Устройте противнику неприятный сюрприз. Отброшенная граната будет принадлежать уже вам, так что все очки запишутся на ваш счет.

Подрывайте гранаты выстрелом

Гранаты можно подорвать раньше времени с помощью выстрела. Вы можете использовать это для подрыва гранат раньше, чем враги этого ожидают. Гранату можно подстрелить даже в воздухе. Эту тактику можно использовать против противников, которые сидят за укрытием.

Во время захвата держитесь ближе к флагу

Чем ближе вы находитесь к флагу, тем быстрее он захватывается. Также, чем больше союзников захватывает точку, тем быстрее происходит захват. Но если все подойдут как можно ближе к самому флагу, то это произойдет очень быстро.

Попробуйте звуковой пресет «3D-наушники»

Если вы играете в наушниках, то попробуйте пресет на 3д-наушники. Его можно найти в настройках звука. Это новый пресет, который DICE разработали для BFV. С ним намного лучше слышно вражеские шаги. Не только вокруг вас, но и сверху и снизу.

Поднимайте членов своего отряда

В BFV любой класс может поднимать членов отряда, так что не забывайте об этом. Смотрите за значками воскрешения и помогайте спасать членов своего отряда. Это занимает больше времени, чем воскрешение медиком, но это возможно. Так что не позволяйте уничтожить весь отряд.

Прерывайте анимацию воскрешения, чтобы не умереть

Если вам нужно отменить анимацию воскрешения, потому что в вас кто-то стреляет, то вы можете повторно нажать кнопку действия. Это позволит вам прекратить воскрешение и даст возможность избавиться от врага, который по вам стреляет, а потом снова попытаться воскресить товарища.

Используйте дым

Если вы возьмёте дымомет в разделе гаджетов медика, то сможете использовать его как невероятно эффективную моментальную дымовую завесу, которая защитит вас с товарищем во время воскрешения и при отходе.

Дым в BFV действительно эффективен, потому что очень плотный и благодаря отсутствию 3д-споттинга в вас нелегко попасть через него.

Поджигайте убитых противников

Этот совет звучит довольно жестоко, но тем не менее он эффективен. После убийства врага, если вы бросите на их тело зажигательную гранату, то они истекут кровью намного быстрее и это будет стоить вражеской команде тикета. Такая тактика наиболее эффективна против групп убитых противников. Это вернет их на экран возрождения намного быстрее, практически без шанса на воскрешение.

Простреливайте поверхности, если знаете где противник

Большинство тонких поверхностей, вроде дерева, можно прострелить оружием большого калибра, из снайперских винтовок или легких пулеметов. Некоторое оружие, вроде MG-42 могут простреливать даже мешки с песком.

Так что, если вы знаете что враг находится за тонким укрытием и у вас нет никакой взрывчатки, то попробуйте угадать где они находятся и стреляйте. Урон будет уменьшенный, но все равно возможно навредить или убить противника за укрытием. Прострел появился впервые в серии и требует привыкания.

Сбивайте вражеские сигнальные ракеты

Гаджет разведчика – сигнальная ракета, это очень эффективный инструмент для пометки противников на мини-карте. Но вы можете сбивать вражеские сигнальные ракеты с помощью выстрела. Уничтожьте источник информации противника. Это легко сделать снайперской винтовкой, но можно использовать и другое оружие.

Настройте журнал убийств

Вы загрузили игру и задаетесь вопросом куда пропал журнал убийств в правом верхнем углу? По какой-то причине по умолчанию он выключен. Если вы хотите включить его, то проходите в базовые настройки геймплея. Вы также можете выбрать что именно будет в нем показываться: все, команда, отряд, вы или убийства поблизости. Если вы выберете «поблизости», то будете видеть только ту информацию, которая относится к вашей позиции. А если добавить фильтр «имя + значок», то сможете увидеть какое оружие использует противник и играть от этого.

Поэкспериментируйте с настройкой «Рендеринг следующего кадра»

Раз уж зашли в меню, то посмотрите на новую опцию для ПК, которая называется «Рендеринг следующего кадра». Что это? Простым языком: ее включение будет давать вам больше кадров в секунду, но добавит инпутлаг, а выключение – меньше инпутлага при движении мышью, но и меньше кадров соответственно.

Если у вас достаточно мощный ПК и без того хороший FPS, то выключите эту опцию, чтобы получить более отзывчивое управление мышью.

Некоторые люди чувствуют импутлаг сильнее, чем другие. А те, кто не замечают разницы, предпочтут больший фреймрейт. Эта опция включена по умолчанию.

Лечите себя сами и восстанавливайте припасы в станциях пополнения

В Battlefield 5 ваше здоровье больше не восстанавливается полностью автоматически, но при появлении у вас есть одна аптечка, вне зависимости от вашего класса. Об этом игра никак не сообщает, так что, если вам настреляли и поблизости нет медиков, нажмите «С» на ПК или «вверх» на d-pad консоли, чтобы восстановить здоровье. Если вы хотите снова восстановить здоровье или количество аптечек, то вам нужно взять их у медика или из станций пополнения.

Стройте станции пополнения на точках

В начальном билде игры, станции пополнения обычно заранее построены только на флагах, которые ближе всего к базе. Чтобы построить их на остальных точках, нажмите «Т» на ПК или «вниз» на d-pad для консолей, чтобы достать свой набор для строительства. И ищите силуэты для станций пополнения. Вы можете построить станции пополнения, зажав кнопку для стрельбы находясь рядом с ними. Их можно уничтожить и построить снова. Держите это в уме, если не видите их на точке.

Подбирайте патроны с убитых противников

Еще один способ восстановить патроны – это подбор их с убитых противников. Из врагов выпадают патроны, после их смерти. Не забывайте об этом.

Пополняйте снаряды для техники, они теперь не бесконечны

Вы можете найти станции пополнения и для наземной техники. Они намного больше, с красной бочкой и патронами. И их тоже можно уничтожить и построить снова.

Пополняйте боезапас в воздухе, с помощью специальных меток

Тоже самое относится и к самолетам, если вы обнаружили, что у вас кончились бомбы, пока вы в небе, то вам нужно найти один из таких значков и пролететь сквозь него. Это полностью восстановит вам боеприпасы.

Изучите новые движения персонажа

В BFV у солдат появились новые движения. Вы теперь можете лечь на спину или влево и вправо, используя кнопку направления и лежания. Вы можете остаться в таком положении и даже стрелять. Можно даже (попытаться) прикинуться трупом, если лежать неподвижно и сливаться с окружением.

Используйте подкат для отхода в укрытие

В игре можно делать подкат. Чтобы это сделать просто нажмите дважды кнопку приседания во время бега. Это полезно для быстрого перемещения в укрытие и может быть выполнено в любом направлении.

Используйте бег в полуприседе

Вы также можете бегать в полуприседе. Нажмите или зажмите кнопку приседания, во время бега и вы будете бежать пригнувшись. Причем довольно быстро. Будьте внимательны, положение персонажа (стоит, пригнулся, лежит) нигде не отображается визуально. Можно понять только по высоте и положению основного оружия.

Используйте очки отряда

В этой части есть отрядные усиления или призывы. Если вы хорошо работаете в качестве отряда, воскрешая друг друга и делясь патронами, атакуете или защищаете цели, то вы будете получать очки отряда. На ПК нажмите «B», чтобы вызвать это меню использования очков, а на консолях оба бампера одновременно.

Эти очки можно потратить на несколько вещей. Вы можете вызвать ящик с припасами, например. Его сбросят на парашюте сверху, что позволит вам восстановить здоровье и патроны с помощью него. Полезно, если вы оказались где-то в глуши.

Вы также можете вызвать специальный транспорт. Но что важнее, вы можете использовать это меню, чтобы вызвать разрушительную ракету V1, если у вас есть достаточно очков. На данный момент она стоит 41500 очков. Ее можно использовать для очистки местности от врагов или их укреплений. Так что правильно выбирайте место удара.

Отдавайте приказы

Если вы оказались в отряде, где лидер не выдает приказы, то вы будете получать мало очков отряда. Если вы хотите забрать контроль над отрядом и делать все самостоятельно, то вы можете или покинуть отряд и создать новый. Или запросить приказ у вашего текущего лидера. Если он не даст приказ в течение 60 секунд после вашего запроса, то вы получите контроль над отрядом и сможете сами отдавать приказы и вызывать ракеты. Вы даже сохраните текущее количество очков.

Но если вы больше не хотите быть лидером отряда, то идите в меню отряда и повысьте друга или кого-то другого.

Экспериментируйте со специализацией оружия

Если вы прокачаете свое оружие до 4го ранга, то сможете сбросить у него специализации и выбрать заново. Это полезно, если вы хотите попробовать другой набор на конкретном оружии. Потому что эффективность и характеристики могут отличаться очень сильно, в зависимости от вашего выбора.

Максимально активно используйте контекстные метки

Используйте контекстные метки максимально часто. 3д-споттинг каким мы его знали исчез из этой игры и теперь его место заняли контекстные метки, которые может видеть ваш отряд. Чтобы использовать их на ПК нажимайте «Q», а на консолях это правый бампер. Когда вы нажимаете эту кнопку, то в игре и на мини-карте появляется метка, которую может видеть ваш отряд. Используйте это, чтобы показывать свои намерения или отмечать опасность.

Видеоверсия перевода

Собственно, из-за него все это и затевалось...
33 показа
47K47K открытий
153 комментария

Зашел пошутить про главный совет для новичков - "Не покупайте BF". Пока залипал в гифки, уже заминусовали тему. Человек старался, делал, а народ как всегда. Даже шутить расхотелось. Хотя.. я же все таки это написал!

Ответить
Автор

Игра на самом деле неплоха.
Но это реально ранний доступ какой-то.
Я в 10 часовой версии играю, но покупать пока не хочу.
Ну или просто отмаза такая потому что денек нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

пост хороший. Игра плохая

Ответить

просто никто не будет это все делать. Бешенство игроков будут бегать и рашится по тому, что за командную игру и действия нет хорошей награды. толку ноль.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

А на консолях как же?
Надо говорить нажмите кнопку стрельбы, чтобы стрелять.

Ответить