Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

9.8K9.8K открытий
Комментарий удалён модератором

Конкретно в моем случае, могу ответить, что нравится все делать своими руками. Ставить тот же Arch Linux просто бесподобно, хотя и страшно в первый раз. Можешь просто идти по инструкции, а можешь отходить в сторону и интересоваться за что отвечает каждый модуль, как работают сервисы в системе, пакетный менеджер(без пакмана очень сложно пользоваться другими осями, настолько удобная вещь) и прочее. Можешь поставить любую графическую оболочку и сконфигурировать так, как тебе нравится(вообще почти всё в линухе можно сконфигурировать как тебе нравится, главное со знанием дела, а то выйдет какашка).
Линукс крут тем, что ты постоянно спотыкаешься и, в поисках решения проблем, узнаешь новое о системе. Я бы пользовался им на постоянной основе(тем более с Протоном от Вальвы проблем с играми нет), но есть пара софтин без которых не могу пересесть полностью на пингвина(даже через Wine, это что-то вроде эмулятора окружения винды для запуска программ оттуда).
P.S. Убунту гавно, в котором все настроено по усмотрению Canonical(или кто там ее разработал) и шаг влево, шаг вправо может привести к косякам в системе, не говоря уже про ее полное загубление. Для первого знакомства отлично, но дальше я бы посоветовал либо Deepin(красивейший и быстроразвивающийся дистрибутив от китайцев, максимально дружелюбных для пользователей винды) ну либо Арч(на который, к слову, можно накатить окружение дипина), но это скорее для тех у кого много времени и желания разбираться. Еще есть генту, она похардкорнее, но про нее не могу ничего сказать, может местные мамонты поведают.

Ответить

Как вариант - потому что многие вещи там реализованы понятно и просто, развитые инструменты разработки идут из коробки и восстановить систему в большинстве случаев можно даже если она сломана очень сильно? А может ради грамотной архитектуры, которую делали умные дяди для того, чтобы система была наиболее устойчивой к сбоям? А может ради архитектуры приложений, которая ориентированна на максимальный reuse кода? Может из-за простой системы конфигурирования (состоящей не из бд-подобного реестра, который чтобы открыть, надо иметь специальную программу, а из обычных текстовых файлов, которые можно открывать чем угодно),а может из-за многокомпонентной графической подсистемы, поддерживающей сетевую прозрачность (это когда установленные на удаленной машине программы запускаются по сети и выглядят так, как будто были запущенны локально). А может еще из-за офигенских и проверенных временем стабильных фреймворков, ставших для многими стандартом де-факто, благодаря которым в стиме реализованна поддержка объемного звука и всех популярных геймпадов, а такая разработка как LLVM/Clang вообще вошла чуть ли не во все новые технологии, от компиляторов до DirectX. Ну эт ток маленькая часть того, зачем.

Ответить

1. Бесплатно. Win 10 на сайте microsoft 9500 тыс. рублей. Взломанная же винда не гарантирует безопасность.
2. У меня старый ноут и дистрибутивы Linux на нем летают. После него на Windows сидеть реально тяжело, поскольку замечаешь, что после каждого клика проходится ждать чуть больше времени, прежде чем будет произведено необходимое действие. То же относится к софту. Например Gimp на Linux быстро грузится и быстро выполняет все необходимые действия. Загрузка Photoshop же Винде не самая быстрая операция.
3. Стабильность. Не надо раз в пол года сносить систему потому, что всё работает уже не так чудесно, как в первые месяцы после установки системы. Дефрагментировать диск также не нужно.

Ответить

Бесплатный, устойчивый к вирусам, кастомизируемый. А ещё лёгкий (в зависимости от дистрибутива) и стабильный (в зависимости от прямоты рук). И не стоит забывать про тонны приложений с открытым исходным кодом, которые можно допилить самостоятельно.

Ответить

У каждого свои причины, но чаще всего начинается с обычной любопытности, а после преодоления небольшой кривой обучения пути назад уже нет. "Танцы с бубнами" превращаются в логичные и очевидные операции для которых больше не нужен гугл, все становится простым и понятным а каждое взаимодействие с windows вызывает анальную боль, начинаешь понимать насколько громандная и сложная эта система, на фоне этого контраста медленно подрастают религиозные убеждения - вуаля, и ты линукс фанатик.

Ну и следить за софтверной движухой вокруг линукс-десктопа просто интересно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Винда стоит денег, но при этом даёт ещё большую попаболь, если сломается, а ломается она часто и без предупреждения, что мс уже второй раз обновление отзывает.

Винда стоит денег и настойчиво предлагает пользоваться их сервисами, типа какого-нибудь OneDrive, хотя ты просто скриншот сделал.

Обновления винды это какой-то ад, а на лине оно в целом по другому работает и зависит от дистра, но обновление ядра занимает минуту и делается это не в перезагрузке.

Установка и настройка винды та ещё попаболь, в лине также зависит от дистра, но в основном всё норм.

Интерфейс винды это попаболь, а на лине конфигурируется на любой вкус и удобство.

Разрабатывать на винде не так приятно, как на лине.

Ответить

Потому что Винда шибко умная и деревянная

Ответить

Бесплатно, без ограничений по установке и напилингу, попроизводительней окошек вне игр, ну и просто в кайф.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пока не сидел на линуксе, но причин вижу две:
- бесплатность;
- логика "все что не разрешено явно - запрещено".

Ответить

Выше странные ответы )
По мне так исключительно в рабочих целях. Веб-разработчику например можно зафигачить у себя локальный сервер ровно такой же, как удаленный рабочий, и все на нем тестировать. И под все это есть громадные коммьюнити с решением любых задач и проблем. Под той же Виндой лично я хз даже какие там терминалы есть, наверняка их дофига и хрен знает какие из них юзабельные.
На макоси разработчики по тем же причинам сидят, если без шор на сири/хуири/айфоны и прочую лабуду.

Ответить