Об играх и Linux

Твич и ютуб работают. Ну как «работают» — при просмотре первого в Firefox нельзя остановить чат. Если же подходить к вопросу серьёзней, то есть нюансы.

<i> Что это? Зачем так много?</i>
Что это? Зачем так много?

Первое, с чем сталкиваешься при знакомстве с чудесным миром разного уровня свободности ПО, так это с количеством наименований операционных систем: Ubuntu, Linux Mint, Arch, Manjaro, Fedora, Gentoo, NeskychnieoboiOS... тысячи их. К ним добавляются всякие сущности в виде гномов, крыс, какие-то растения. Это ли не является свидетельством наличия игр, как минимум - жанра квестов?

Не скажу ничего нового: для старта лучше подходит Ubuntu — можно начать общение без консоли. Сам я пользуюсь заветом его святейшества Линуса: Fedora (с xfce4), но об этом в другой раз.

Касательно железа, среди линуксов существует серьёзная проблема, о которой любят умалчивать (или не замечают) — вертикальная синхронизация. Особенно если у вас больше одного монитора. Вариантов лечения — десятки (большинство бесполезные), для карт Nvidia универсальным решением будет установка проприетарных драйверов и включение Force Composition Pipeline в настройках. За красную команду пояснить не смогу, там своя атмосфера.

Ещё замечу, что из коробки включено ускорение мыши, и от него лучше избавиться.

Наше всё Steam

Нативных игр хватает, но крупных тайтлов немного, добрая часть из них — криво портированы.

<i>Извиняюсь за английский - привычка </i>
Извиняюсь за английский - привычка

Недавно маленькая независимая компания представила Proton. который позволяет попытаться запустить Windows игры не снимая свитер и не выходя из стима. Существует рейтинг удачности запуска — protondb.com. Есть ли подводные камни? Есть. Оценки ставят пользователи, так что кто-то может выставить серебро игре за снижения fps процента на два, другие — влепить платину, поиграв несколько минут. Да даже Valve при релизе указали полную поддержку последнего Doom, вот только мультиплеер в нём не работает. Потеря невелика, но стоит отметить.

<i>Оценки к Grim Dawn - типичный пример </i>
Оценки к Grim Dawn - типичный пример

Из личного опыта — вышеупомянутый Doom и No Man's Sky работают отлично, GTA V — с ещё не консолью, но уже командами, множество остальных — без бубнов не обойтись (да и с ними результат не гарантирован). Универсальная инструкция — перед покупкой/установкой сверяйтесь с сайтом выше.

О GOG

Скачиваете желаемую программу и устанавливаете. Всё просто. Нативного GOG Galaxy не завезли, так что централизации не будет (то, что в snap — не совсем то). Удобен для запуска игр через Wine из-за отсутствия DRM, что благотворно влияет на процесс.

Около Wine

Неэмулятор, позволяющий запускать файлы с окончанием на .exe, но это не точно. В чистом виде — требует чтения гайдов, слежкой за зависимостями и чёрт знает чего ещё. Хотите нажать кнопку, чтоб всё работало? Такой функции нет. Попытаться? Lutris.

<i>Второй раздел, да без картинки, куда же это годится</i>
Второй раздел, да без картинки, куда же это годится

Процесс установки программ прост — заходите на сайт, находите желаемое название, ставите. Было ровно на бумаге, но забыли про овраги. Например, мне пришлось менять адрес файла запуска battle.net и настройки внутри, чтобы запустить Overwatch, но в итоге всё заработало, даже с приемлемой производительностью.

Есть ещё playonlinux с не очень свежими конфигурациями, так, к сведению.

Вместо заключения

Есть ли жизни без винды? Есть. Хватает ли развлечений? Даже слишком.

11 показ
1.5K1.5K открытий
43 комментария

Тема с Линукс играми должна заиметь собственный подсайт на DTF. Многих останавливает от использования данной ОС отсутствие готовых решений и их поиск. У большинства нет на это ни образования (опыта), ни времени.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Честно говоря, сам хотел написать статью, после очередного комментария "кто-то реально под ней живёт", но как вы и написали, информации банально слишком много, и кому надо - те уже всё знают, а тем, кто не знают - спокойно будут продолжать "наматывать кишки" дальше.

Да, оно работает. Документы верстаю, веб листаю, музыку слушаю, удалёнкой рулю, игорь без графония вместо сюжета тоже неторопливо, но работает. Нет, мануалы не приходится читать кажый день. Ломается что-то не так уж и часто, и, как правило, из-за моих экспериментов. Единственный какой-то общий недостаток - софт не ощущается как "экосистема", а просто как набор обособленных программ, соединённый между собой, но не целостный. Как Windows до Vista. Но в этом и плюс, если набор фич в программе не устраивает - всегда можно посадить другую программу на место, дело только вкуса.

Ответить

1. Решил её развить, о результате судить вам
2. Пытался выдержать баланс между пошаговым руководством обо всём и сборником 50 лучших консольных команд и файлов настроек

Ответить

Шёл 2018 год, люди пытались запустить игры под Linux. Я бы ещё понял в 2008 или 2012, но в 2018, когда Стим работает под Линухом, большинство популярных движков поддерживает зоопарк Осей. Единственное, GOG морозятся со своим Galaxy.

Ответить

Движки поддерживают, а игры нет. Вот так парадокс.

Ответить