X4: Foundations ушел в релиз

30 ноября 2018 года состоялся релиз продолжения серии космических симуляторов X от компании Egosoft. Война с багами началась (спойлер: побеждают разработчики).

X4: Foundations ушел в релиз
7676 показов
2.8K2.8K открытий

Сюжетку то введут? Я не могу играть в офлайновые игры без сюжета. В свое время играл в X2 X3 X3TC, большой любитель космосимов. Сюжетку я оставлял на самый конец, занимаясь всё предшествующее время торговлей и строительством. Но после прохождения сюжетки продолжать в игру играть не могу. Мир сразу ощущается пустым и все твои действия - ни к чему не ведущими. Иногда поигрываю в Star Citizen. После тамошнего внимания к деталям полетов, интерактивному кокпиту, самому ощущению полета, возвращаться к супер примитивному полету в X4 уже не хочется. К тому же через несколько месяцев ожидается новая полетная модель в Стар ситизене, всё будет еще интереснее и уникальнее для каждого отдельного корабля - относительная симуляция полетов в атмосфере, проработанная физика поведения кораблей исзодя из расположения трастеров на них, каждый отдельный трастер с характером, может разгоняться/отключаться/ломаться/перегреваться. Это совершенно другой уровень. Графически X4 страшная. По современным меркам. Самая моя большая к ним претензия - это возможность ходить по станциям и все эти деревянные персонажи а них. Ну зачем? Нет, сама по себе это идея классная, но нет у немцев ресурсов и навыков, что бы реализовать это на должном уровне. Нет у них художников/персонажников, грамотного подхода к производству таких механик. Зачем делать тогда? Тут либо реализуй на должном уровне, нанимая новый, способный к этому персонал, либо не порть свою игру, разбавляя те её хорошие черты механиками, что совершенно не проработаны и выглядят и играются ужасно. Лучше бы сделали как в стареньком Freelancer. Посадки на станции и планеты, но внутри станции это просто менюшки и картинки. Можно бар посетить, например, поговорить там с НПС. Но всё в 2д. Да, для этого им надо было бы нанять пару нормальных художников, но оно того стоило бы. А самим бы сконцентрироваться на улучшении физики полетов, расширении механик управления кораблями. А так, копируют свои старые игры, не развиваются. Раньше очень их уважал, всё таки, маленькая студия. Но сегодня играть в их игры уже не могу. Это застой.

Ответить

не стоит так завышать ожидания от игры, которую делают 20 человек, это тот же X3, просто немного измененный в плане некоторых механик игровых

Ответить

Тогда нет смысла вообще играть в космосимы, которые не доходят до уровня Star Citizen.

Ответить