Чем Red Dead Redemption 2 похожа на «великий американский роман»

Как разработчики используют литературное наследие США.

Чем Red Dead Redemption 2 похожа на «великий американский роман»
5454 показа
14K14K открытий
22 репоста

Это настоящий «великий американский роман», который, что иронично, «написан» британцами.

Большое видно издалека.
Каноничная для нас эстетика киновестернов сформирована итальянцами, имитировавшими и без того клюквенные голливудские фильмы о ковбоях.

Ответить

Всегда считал этот вывод ошибочным. Эстетика вестерна сформировалась гораздо раньше - в 40-х, 50-х годах, спросите Джона Форда, мастеру вестерна. Искатели, Ровно в полдень, Красная река, Шейн - вышли в 50-х. Opus Magnum вестернов - "Как завоевывался Запад" вышел в 1962 году. Спагетти вестерны стартовали в 1964 году, когда жанр уже не просто сформировался, он уже кристаллизовался. По моему, непопулярному мнению, спагетти-вестерны в жанр вестерна не привнесли что-то новое, а только топтались на месте. Между тем уже в 1969 году выходит "Дикая банда" - фильм который деконструировал жанр и убирал из вестерна даже налет романтики. Вся РДР (первая часть в особенности) это один большой оммаж Дикой Банде. Начиная от времени действия, локаций, общей концепции (бывший член банды помагает поймать своих сообщников) и заканчивая персонажами (одного из героев фильма, например зовут Датч). Что уж говорить, один из постеров РДР2 дань уважения постеру этого фильма.

Ответить

Клюква клюкву клюквой погоняет. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Кстати, вчера вечером играл и в одном месте встретил прямую цитату из "Стрелка Шарпа" британца Корнуэлла - когда Хозия рассказывает о собственном повешении.

Ответить