Способы применения и искажения меткости в играх. Наглядные графики для сравнения
<i>Neverwinter Nights — Pixie Warrior [<a href="http://victorian-nordock.com/wiki/pmwiki.php?n=Main.FighterRogueSd" rel="nofollow noopener" target="_blank">4</a>] </i>
99 показов
7K7K открытий
11 репост

Из истории разработки/поддержи XMage -- open source игры по Magic: The Gathering со всеми картами и AI ( https://github.com/magefree/mage ).

1.
В ней есть такой режим как planechase, когда в определенный момент кидаются кубики и в зависимости от результата активируются специальные события. В реальной жизни кубик с 6 гранями, из которых только 2 значащих. Из-за этого события выпадают очень редко. Поэтому в электронной версии был взят кубик с 9 сторонами и 4 значащими гранями.

2.
Так же в игре используется случайное перемешивание колоды, откуда потом игрок вытягивает последующие карты. И народ регулярно жалуется, что перемешивание не работает и попадают "нереальные" последовательности из одних и тех же карт подряд (в данном случае это карты земли -- аналог маны из хартстоуна). Хотя там чистый рандом, где результат аналогичен результату с random.org.

3.
Аналогичная проблема в официальной Magic The Gathering Arena (MTGA) частично решается подтасовкой в начале игры: игрокам замешивают колоду два раза и выбирают тот вариант, где будет оптимальное количество земель в стартовой руке (т.е. отсекается заведомо проигрышный вариант, который 100% разозлит игрока, хотя в реальной жизни такие расклады являются нормой).

Ответить