Видеоигровые традиции: что мы перепроходим каждый год

Что-то вечное.

Видеоигровые традиции: что мы перепроходим каждый год
11 показ
33K33K открытий

Обычно я не пишу комментарии на DTF, но раз уж за больное* ухватили...

{ОСТОРОЖНО, ГРАФОМАНИЯ И СКОБОЧКИ.}

Так-с, начну пожалуй, с Биошока. Второго и третьего. Первый пару раз прошёл, потом как-то наскучило по неизвестной мне причине (но мы-то с внутренним голосом знаем, что это из-за отсутствия там Элеонорочки и/или Лизоньки). А по делу, то вторую часть (вместе с ДЛЦ) перепрошёл столько раз, что едва не запомнил все закоулочки и коды к дверям (к первой точно помню, он с предыдущих ---шоков не сильно менялся - 1540), а с выходом третьей части и её так же затёр до дыр в текстурах (опять же, вместе с ДЛЦ). Причины любви неизвестны даже мне (сеттинг? е**нутость сеттинга?), так что оставим это на совести моего внутреннего голоса.

А вот тут уже по объективной причине. Dishonored и другие проекты Arkane Studio, у них вообще замечательные игры в плане экшОна, особенно Dark Messiah и Dishonored (но и сюжет мне тоже зашёл). Обе игры и по сей день могу в очередной раз установить по особому случаю, ибо люблю - в первой игре - пинки и клинки -а во второй- телепортации и угар местной стелс-механики (а также вариантивность прохождений и бла-бла-бла, но мы-то знаем...).

Кстати о стелсе. Может Кодзима и оверхайпнут (моё ИМХО так не считает, но всё же), однако серию Metal Gear есть за что любить. Да, она жутко нереалистичная (хотя она и не прикидывается серьёзной, как мне кажется). Да, там порой очень странный (местами вообще сортирный) юморок. НО! Много ли вы знаете игр, в которых один босс умеет считывать твои сохранения с карты памяти (привет, MGS 1), а другой может умереть от старости (привет, MGS 3)? А прохождение по реке печали и встреча с Sorrow вообще самые платиновые моменты во всей серии, по моему мнению. Про четвёртую часть тоже могу что-нибудь хорошее сказать, но если судить объективно (ЗАЧЕМ), то она пожалуй слабоватая на фоне даже второй части, не говоря уже про третью. А если судить субъективно, то прикольное кинцо, до сих пор с удовольствием пересматриваю (несмотря на то, что назвать это "игрой" не поворачивается язык).

Кстати (2х) о кинце. До сих пор считаю, что Fahrenheit не превзойдён даже самим Дэвидом Кейджем, потому что он не надоел мне даже за 15 пройденных раз (ЧЕГО ТАМ ДЕЛАТЬ ЭТИ 15 ПРОХОЖДЕНИЙ? вопрошает мой внутренний голос).

Про игры Remedy проще отдельную статью накатать, а тут я просто напишу, что Max Payne, Alan Wake и Quantum Break очень хорошие игры.

Отдельно количество перепрохождений зашкаливает в слэшерах типа Devil May Cry. Особенно четвёртая часть, потому что Неро у меня вызывает ассоциации с Леоном из Resident Evil и его БРУТАЛЬНОЙ ЧЁЛКОЙ.

Кстати (3х) о японских хоррорах. Parasite Eve, первые четыре Silent Hill и четвёртая часть Resident Evil (тоже не понимаю, отчего, наверное из-за БРУТАЛЬНОЙ ЧЁЛКИ Леона, которой он способен резать головы зомбарям и выпутываться из любых тентаклей).

И ещё туева хуча игр, но у меня фантазии не хватит описать их все.

*А всё оттого, что из-за нехватки финансов компьютер и приставка у меня обновляются катастрофически медленно (раз в пять лет, если повезёт), поэтому времени задрачивать старые (и не очень):
1. экшоны,
2. стратегии,
3. западные RPG
4. и японские RPG
— у меня предостаточно. Оттого и боль, ведь новые релизы стремительно уходят в даль Ютуба. Но зато сколько интересного я узнаю каждый раз заходя в казалось бы заученные игры. Например то, что несмотря на фактически нулевую реиграбельность большей части игр из этого списка, почему-то всё равно хочется испытать те же чувства и ощущения, так сказать "пропитаться" игрой, хоть она и ни капли не изменилась за прошедшие 10 лет.

Ещё раз извините за обширную графоманию, но по своей истории болезни не могу удержаться от того, чтоб не добавить пару лишних текстовых вставок, типа этой.

Ответить

Совсем забыл! РПГшки старой школы, типа Neverwinter Nights и прочих Baldur's Gate тоже по сей день мотаю по очередному кругу. Но Арканум, Готика и Морровинд не зашли почему-то :(

Ответить