Историческая достоверность в играх

Небольшой материал о том, что это вообще такое, каких она бывает разновидностей и как отличить одно от другого.

3.1K3.1K открытий

Заковыка в том, что история как наука очень разнообразна, и единого общепринятого мнения нет ни по одному вопросу"Заковыка" в том, что наука как история не зиждется на мнениях, она зиждется на фактах.
Никакие "мнения" не несут абсолютно никакой ценности, как и художественные произведения по мотивам застольных баек или "одна бабка рассказывала".
Либо есть подтвержденный многочисленными документами (желательно из разных источников) факт - либо есть догадки, которые можно без зазрения совести вертеть на срамном уде и ни в коем случае не ставить даже в километре от фраз в духе "историческая достоверность".
Есть конечно и откровенное враньё, но как известно - чем чудовищнее ложь тем охотнее в неё верят.
Так почему бы и не в кибер-феминисток в антураже второй мировой войны.

Ответить

"Заковыка" в том, что наука как история не зиждется на мнениях, она зиждется на фактах.Никакие "мнения" не несут абсолютно никакой ценности, как и художественные произведения по мотивам застольных баек или "одна бабка рассказывала".

Я тоже так думал, пока в институт не поступил на истфак и не изучил такой замечательный предмет, как Историография.

Расстрою ваши идеалистические чувства - историческая наука по большому счету набор конфликтующих мнений историков, многие из которых еще и ничем существенным не подкреплены :)

Ответить

С одной стороны вы правы. С другой, всё, что подаётся в школьных учебниках как факт, в универе уже внезапно оказывается мнением.

Ответить

"Заковыка" в том, что наука как история не зиждется на мнениях, она зиждется на фактах.Это если забыть, что существуют аксиомы

Ответить