Подобно дракону: за что мы любим серию Yakuza

Разбираем плюсы и минусы серии игр про японский криминал.

Подобно дракону: за что мы любим серию Yakuza
1717 показов
10K10K открытий

Объясните мне, как он посадил за игру мафиози и тех самих не посадили?

Ответить

Кадзума после первой части уже не якудза, просто помогает своим бывшим друзьям. Плюс у него есть друзья в полиции, да и многие отрицательные герои не доживают до развязки.

Ответить

Очевидно, чтобы "посадить" мафиози, недостаточно просто знать, что он - мафиози. Плюс человек может уже выйти из тюрьмы и остепениться. Но, как уже ответил Семён, у якудза там своя (атмосфера) специфика.

Ответить

Kenzan и Ishin можно пройти даже не зная японский язык. Я сидел с планшетом, на котором были записаны переведенные катсцены и некоторые побочные квесты. Плюс в браузере открыл прохождение, чтобы не пропустить и разобраться в трудных моментах. Конечно, это очень неудобно, но хотя бы можно понять сюжет и полностью пройти обе игры (если хорошо знаете английский). Хвала фанатскому комьюнити! Сейчас параллельно учу японский, возможно при прохождении Ishin так извращаться не буду.

Ответить

На YouTube есть канал KHHSubs. Они залили полное прохождение Kenzan, нарисовав поверх японских субтитров английские. Плюс отдельные видео с сайдквестами есть. Похоже, только в прошлом году и доделали. Страшно подумать: пять лет заливали.

Сейчас Ishin пилят, но продвинулись недалеко: только первую главу успели закрыть.

Ответить

После первого прохождения Yakuza 5 открывается костюм Хацуне Мику для Харуки :3

Ответить

Хочу делать вот так и в костюме Хацунэ Мику. Судя по комментариям под видео, я не одинок. Это была бы лучшая игра про Диву на свете ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Спасибо за статью! Добрался до третьей главы в Якудза 5, то есть это третий игровой персонаж. Каждая глава - это полноценный фильм про якудзу, там просто тонны сюжета и офигенные персонажи. Сюжетные ролики на движке выглядят потрясающе даже на ПС3. В общем, если вас не смущают японские игры, особенно японские РПГ - то советую попробовать эту серию.

Ответить

Спасибо, прочитал с интересом.

Ответить

Ёмкие шутейки от videogamedunkey :D

Ответить

Шикарная статья, прочитал полностью (что редко бывает), проходил только первую часть (с русским переводом!) - очень понравилась, вот сейчас собираюсь начать проходить все части начиная с третьей.

Ответить

Ващет работа на такси больше отдает ИМЕННО - Tokyo XTreme Racer, чем Initial D. Хоть они и похожи на друг друга.

Ответить

По эффектами, дрифтоте и пафосу — очень Initial напоминает, всё-таки.

Ответить

Кстати, как раз на днях релизнули новую часть на смарфтоны в Японских телефонных маркетах. (В плане в японском регионе Андроида, Яблока и Микрософта)

Ответить

Безумно жаль, что binary domain провалилась чуть более чем полностью, наверное самая неоцененная игра в 2012.

Ответить

Игре "повезло" выйти одновременно с Mass Effect 3 и релизом Alan Wake на PC. Всего 20 тысяч проданных копий. Я бы взял больше — одна из самых недооцененных игр с 2010 по 2015 год.

Ответить

Хотя вот Steam Spy мне говорит, что к сегодняшнему дню продано почти 800 тысяч копий в Steam.

Ответить

Для игроков, которые играют только на PC:
Yakuza - это как Sleeping dogs, но с упором на миниигры.
Вообще, поражает сходство концепций этих игр.

Ответить

Насколько в игре сложный английский? Стоит ли играть со знанием языка уровня "London is the capital of Great Britain"?

Ответить

Хм, если есть Upper-Intermediate, то никаких проблем не будет. Так-то я первую часть проходил в 16 лет, в далеком 2006, когда учился на втором курсе колледжа (11 класс считай) и английский у меня сильно хромал. Весь сюжет я понял.

Ответить