В коде ПК-версии Catherine обнаружили фанатскую программу для редактирования файлов игры

Осталось даже руководство для утилиты.

В коде ПК-версии Catherine обнаружили фанатскую программу для редактирования файлов игры

Через несколько часов после релиза Catherine Classic на ПК, пользователи Твиттера обратили внимание на файлы игры, где обнаружили в том числе фанатскую программу CriPakTools.

Она позволяет изменять содержимое архивов формата cpk. В частности, утилита предназначена для работы со связующим ПО от компании CRI Middleware, с которой сотрудничают многие игровые компании, в том числе Sega и Atlus.

Судя по всему, разработчики порта игры, которых наняли в издательстве, воспользовались утилитой и не удалили связанные с ней данные. В папках остался в том числе «readme»-файл с руководством, написанный автором-любителем.

Кроме того, некоторые игроки заподозрили, что изображения для интерфейса Catherine Classic сделаны не в нативном 4K-разрешении. Возможно, их «увеличили» с помощью другой сторонней программы.

Ладно, вот моя последняя жалоба на ПК-порт Catherine. Точных доказательств у меня нет, но похоже, что для апскейла интерфейса до 4K пользовались программой waifu2x. В названиях файлов осталась приписка «2x», а на изображениях можно заметить артефакты, которые часто появляются от waifu2x.

Catherine — гибрид интерактивного кино и головоломки от создателей Persona, вышедший в 2011 году. ПК-версия вышла в Steam 10 января.

Кроме того, разработчики собираются выпустить переиздание оригинальной игры с дополнительным сюжетным контентом с подзаголовком Full Body. Его релиз в Японии запланирован на 14 февраля.

8.8K8.8K открытий
73 комментария

Ну да, ведь в 2019-м все уважающие себя разработчики всё еще изобретают велосипеды и ни в коем случае не пользуются бесплатным общедоступным инструментарием...

Ответить
Комментарий удалён модератором

Насколько знаю, публикуя файлы на гитхабе обычно все идет под определенной лицензией СС (или как там), которая традиционно не против использования в коммерческих целях, но обычно требует указания, что такой-то продукт использовался.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

waifu2xинтересное название

Ответить

Неплохая тулза для апскейла анямечных пикч, только при более чем одном прогоне начинает пидорасить изображение.

Ответить