Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

7.3K7.3K открытий

О, это интересная тема, и я много над ней думал. Она постоянно витает рядом, но вопрос ребром для меня встал после просмотра первого сезона вэстворлда (точнее, достаточно первой серии, чтобы ознакомиться с концептом). Это - крайняя точка, к которой стремятся видеоигры. Чтобы можно было делать что угодно, отклоняясь от сценария в любом направлении. И чтобы это максимально походило на реальность, но при этом отсутствовали ограничения, накладываемые социумом. Хочешь быть хорошим парнем - пожалуйста, вот тебе все условия; хочешь просто убивать всех направо и налево (как обычно поступают школьники в GTA) - тоже никто не останавливает. Жертвы будут вести себя максимально честно, изображая страх, страдание и т.д. Игры делают это всё лучше с каждым годом, хоть впереди ещё много работы. Но в той же ГТА 5 можно начать преследовать девушку на улице, и в какой-то момент она станет убегать. Это одна из мелких деталей, которые в перспективе стремятся сложиться в реалистичную модель поведения NPC, которую станет сложно отличить от настоящего человека. Это старый вопрос из философии - если что-то ведёт себя как человек, демонстрирует все эмоции человека, то чем это отличается от человека для стороннего наблюдателя? Да, здравый смысл подсказывает очевидный ответ - вот это человек (даже если он просто спит и никаких эмоций не проявляет), а вот это изображение на экране. Но мы последние сто лет всё дальше погружаемся в мир, где живые люди - всего лишь изображения на экране, и, тем не менее, мы воспринимаем их живыми людьми, отталкиваясь от осознания (веры, в общем-то), что где-то есть этот реальный человек, которого сняли на камеру.
Так вот. Лично у меня уже в 13-ом году на сцене пытки в ГТА 5 возникло впечатление, что вот она - та грань, за которую мне не хочется переходить. Да, фильмы тоже бывают жестокими и даже очень. Гораздо жёстче, чем эта сцена пытки, причем необязательно физически жёстче. Например, завязка фильма Nocturnal Animals, кажется, ранила меня очень сильно, и вспоминать больно до сих пор. Но в том фильме жесткость накрыли двойным слоем выдумки. То есть, во-первых, ты сидишь перед экраном и смотришь фильм, а во-вторых, на экране героиня сидит и читает книгу, напоминая тебе лишний раз, что это выдуманная история, от которой можно абстрагироваться. В условиях же игры, когда NPC реагируют на твои действия в реальном времени, абстрагироваться гораздо сложнее (и авторы не хотят, чтобы ты абстрагировался). И, если представить, что в условной игре будущего персонажи начнут реагировать совсем неотличимо от людей, то лично я в такое смогу играть только при условии, что уровень ненужной жестокости будет снижен. Если другие хотят устраивать треш а-ля вестворлд - пожалуйста. Мне уже в РДР2 было очень не по себе, когда я, например, случайно задевал прохожего лошадью.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

чет вспомнилось
– Трурль! Безупречность нашего мастерства – это наше проклятье, которое отягощает непредвиденными последствиями любое наше создание! – повысив голос, произнес Клапауций. – Неумелый подражатель, возжаждав пыток, сделал бы себе бесформенного идола из дерева и воска и, придав ему некоторое сходство с разумным существом, издевался бы над ним суррогатно и неестественно. Но подумай, к чему ведет дальнейшее совершенствование этого замысла! Представь себе, что другой сделает куклу с граммофоном в животе, чтобы она стонала под ударами; представь себе куклу, которая, если ее бить, будет молить о пощаде, куклу, которая станет гомеостатом; представь себе куклу плачущую, истекающую кровью, куклу, которая боится смерти, хоть и прельщается ни с чем не сравнимым ее спокойствием! Неужели ты не видишь, как мастерство подражателя приводит к тому, что видимость становится истиной, а подделка – действительностью? Ты отдал жестокому тирану в вечное владение неисчислимые массы существ, способных страдать, а значит, совершил позорный поступок…

Ответить

случайно задевал прохожего лошадьюТоже было такое. Но на 10-й раз - да куда ты прешь пидр! Опять ехать к гребаному вокзалу, чтобы штраф заплатить! :(

Ответить

Сцена пытки из гта5...Мне тоже было жутко некомфортно. Я до последнего надеялся что могу как-то избежать причинения вреда несчастному парню.
Толи дело в Manhunt - ох, там я все виды казней знал наизусть!

Ответить

В GTA на той сцене с пытками тоже было не очень.. При чём при повторном прохождении даже больше, чем при первом. Второй раз я даже проверяла, нет ли возможности не применять пытки, например, просто шуметь клемами, угрожая. Долго пробовала, но, оказалось, что такого выбора создатели не дали, даже грустно стало.

Ответить

В РДР2 мне было особенно неприятно выбивать долги из людей.

Ответить

Мне уже в РДР2 было очень не по себе, когда я, например, случайно задевал прохожего лошадью.Лол. Я, конечно, понимаю, что некоторые очень сильно погружаются в игру, но не настолько же)

Ответить

но при этом отсутствовали ограничения, накладываемые социумом - нет)

Ответить

Ой, та в РДР2 эти бездари сами под лошадь лезут, ну))

Ответить