Assassin's Creed Odyssey и проблема выбора: игроки раскритиковали сюжет второй главы дополнения игры

Некоторым не понравился финал дополнения.

Обновлено В конце добавлен комментарий Ubisoft.
Assassin's Creed Odyssey и проблема выбора: игроки раскритиковали сюжет второй главы дополнения игры

15 января Ubisoft выпустила второй эпизод DLC «Наследие первого клинка» для Assassin's Creed Odyssey.

В тот же день в сети начали появляться жалобы игроков на сюжетный поворот в концовке дополнения, на который невозможно повлиять. Некоторые даже обвиняли разработчиков во лжи во время продвижения игры и заявляли, что RPG-механикам и «развилкам» в истории в серии не место.

Assassin's Creed Odyssey и проблема выбора: игроки раскритиковали сюжет второй главы дополнения игры

Действие «Наследия» разворачивается вокруг первого человека, который использовал скрытый клинок — Дария. Независимо от того, какой выбор делает игрок, и с кем до этого решал заводить романтические отношения, в финале Алексиоса или Кассандру «сводят» с дочерью или сыном ассассина — пол персонажа всегда будет противоположен полу главного героя.

Судя по всему, события третьего эпизода во многом будут связаны с ребёнком пары. На это намекает и его название грядущего DLC — Bloodline («Родословная» или «Кровное родство»).

Отдельным игрокам, на протяжении всей кампании отыгрывавшим гомосексуального героя, это не понравилось. Одной из первых на концовку обратила внимание пользовательница Reddit с ником star621.

Она заявила, что, играя за Кассандру, всегда пыталась отказываться от возможности завести роман с Натакасом, сыном Дария.

По словам star621, её возмутила не только невозможность повлиять на развитие и ориентацию собственного персонажа, но и то, что разработчики подали этот сюжетный поворот как момент «взросления» главного героя.

Заставлять своего первого играбельного женского персонажа в серии заводить ребёнка — это сексизм. Конечно, она ведь не может быть наёмницей и бойцом, она должна стать матерью.

Более того, они ещё и назвали достижение «Взросление». Просто потому, что героиня позволила какому-то парню себя обрюхатить. Это ещё больший сексизм.

star621, пользователь Reddit

Её также обидело, что до релиза в Ubisoft делали такой упор на RPG-элементы и широкие возможности для отыгрыша, но «отняли» это у игроков уже после того, как те купили и прошли основную игру.

Ubisoft придавала охренеть какое большое значение тому, что мы сможем выбирать сексуальную ориентацию героя. Это было частью их рекламной кампании. Они использовали очевидную ложь, чтобы продать игру.

Лесбиянки не влюбляются в мужчин и не занимаются с ними сексом (кроме тех, кто скрывает свою ориентацию и делает всё, чтобы выжить). Мы не заигрываем с мужчинами, не тоскуем, не томимся по ним, когда те уходят.

Да, у меня есть друзья-мужчины — кто-то из них куда-то переехал, кто-то умер. Да, я невыносимо скучаю по ним. Но именно потому, что они были моими друзьями.

star621, пользователь Reddit

Пользовательница отметила, что и она сама — лесбиянка. И её расстраивает, когда авторы любых художественных произведений показывают, будто сексуальную ориентацию можно «исправить».

Девушка нередко сталкивалась с таким отношением в реальности, и не хочет, чтобы эти идеи укоренились в массовой культуре и продолжали распространяться. По её мнению, подобное мышление может привести лишь к дискриминации и даже учащению случаев «корректирующего изнасилования».

В своём посте star621 отметила, что придерживается правила «если тебе не нравится игра, фильм, журнал или альбом — не покупай его». Но она не могла знать заранее, что подобное произойдёт в случае с Odyssey.

Мне не дали возможности отказаться от игры, потому что я купила её, поверив в рекламу. И теперь я хочу вернуть свои чёртовы деньги, ведь из-за обмана я заплатила за то, что считаю аморальным.

От этого DLC я ждала просто крутого набора брони, но в результате получила ребёнка и жизнь с Натакасом. Я очень ждала и само дополнение, и «Новую игру +». А они всё испортили. Мне хочется помыться, просто поиграв в это.

star621, пользователь Reddit

Многие игроки признали, что после слов девушки у них отпало желание играть во второй эпизод «Наследия первого клинка». Большинство было разочаровано самим фактом, что выбор в нём никак не влияет на развитие сюжета и предположили, что Ubisoft не стоило вообще добавлять подобные механики в игру.

Честно говоря, это убивает весь мой интерес к прохождению DLC.

Я правда не хочу, чтобы они насильно вводили романтическую сюжетную линию. Всё-таки до этого игра хотя бы давала мне возможность избегать их.

PantsuitEmporium, пользователь Reddit

Почему сюжетным «развилкам» не место в серии Assassin's Creed — причина номер 459.

TheEld, пользователь Reddit

Считаю, что Ubisoft действительно стоит делать полноценные RPG с возможностью создания персонажа и действительно интересными романтическими линиями для людей любых предпочтений и ориентации.

Но, наверное, Assassin's Creed — не лучшая франшиза, чтобы начинать экспериментировать с этим.

Lacrossedeamon, пользователь Reddit

Однако некоторые обратили внимание, что вся остальная кампания в Odyssey была почти такой же линейной.

Я понимаю, в чём претензия, но мне кажется странным ждать, что развитие сюжета должно всегда зависеть от решений игрока.

Пока в играх вообще будут сюжеты, будет раз за разом происходить вот такая фигня.

Vincent Grayson, пользователь ResetEra

А вы вообще играли в кампанию? Почти все серьёзные сюжетные повороты случаются именно так, как нужно «по канону».

К примеру, нельзя спасти Фебу. Мы тут влияем только на мелочи, вроде фильтра «сепия» на острове с обучением. Или на то, выживет ли NPC, который важен только для одного-единственного квеста.

FieserMoep, пользователь Reddit

Хотя находились и те, кто воспринял сюжет дополнения исключительно как оскорбление в адрес ЛГБТ-сообщества.

Ура, романтика в качестве «обязаловки». Это что, игра Дэвида Кейджа?

Джим Стерлинг скажет спасибо за идею для очередного ролика. Пускай Ubisoft катятся на *** — либо вырезайте это в патче, либо предлагайте возврат денег.

MinusTydus, пользователь ResetEra

Обновление: спустя несколько часов после разгоревшегося скандала Ubisoft ответила на претензии игроков — она советует им дождаться третьей части DLC.

Мы стремимся дать игрокам Odyssey выбор, когда это возможно, и приносим извинения тем, кто был удивлён событиями в этом эпизоде. Не будем портить впечатление, и скажем, что вы вступите в отношения, которые станут важной частью истории.

Мотивацию вступления в эти отношения раскроют дальнейшие события вокруг вашего персонажа. В «Наследии первого клинка» остался один эпизод, который объяснит действия героя.

из заявления Ubisoft

Третий и заключительный эпизод дополнения выйдет в марте 2019-го.

32K32K открытий
11 репост
265 комментариев

Вот в Скайриме такого не было! Там можно было добровольно, играя ящером, "выйти замуж" за кузнеца (обряд в местной церкви!), построить дом, усыновить двух детей и жить такой прекрасной парой. И никто не ныл, все были довольны.
Сам так не делал, просто один знакомый рассказывал.

Ответить

Хватит, Тодд, пожалуйста, я уже пять раз покупал скайрим!

Ответить

Тодд не Юбисофт, он не обманет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ребята в комментариях, вы упускаете суть: по ходу всей игры вам дают выбор с кем иметь отношения, а с кем нет. игра продвигается разработчиками как РПГ, где вам дают выбор, мол только вы решаете как ваш персонаж будет взаимодействовать с другими. а теперь вдруг у вас этот выбор забирают, зачем? а хер знает, вот у людей крышу и срывает

Ответить

Зачем?
Эмм.... ну типа глобальный сюжет всей серии обосновать, например.

Ответить

Тему не читал, но хотел то же самое сказать. Учитывая, что они заявляли о НЕЛИНЕЙНОСТИ в виде ВЫБОРОВ, Юбисофты совершенно очевидно написали весь сюжет на уровне игр от Telltale. Может, даже хуже.

Ответить