Дополнение Penumbra для Endless Space 2 выходит 24 января
Дополнение Penumbra для Endless Space 2 выходит 24 января
4.3K4.3K открытий

Расскажите, чем по вашему мнению ES2 отличается от GalCiv3 или Stellaris в лучшую сторону.

Ответить

Все три игры сильно отличаются друг от друга, для начала.

Для меня сильными сторонами ES2 являются:
1) Приятная и красивая графика. Проработанность деталей космоса вплоть до анимации вращения планет вокруг звезды (в ES этого ещё не было), анимации "всполохов" вещества у звёздных туманностей или нейтронных звёзд. Качество фоновой подложки - выше всего, что можно достичь в Стелларисе даже с модами.
2) Божественный интерфейс.. Понятный, графически незагромождённый и полезный. Божественный.
3) Ненапряжный геймплей. В первую очередь это большая разница, Стелларис - это real-time с активной паузой, а ES2 - turn-based. Оптимальный баланс частоты событий, микро- и макроконтроля. Но энд-гейм (и мид-гейм) кризис лучше реализован в Стелларисе.
4) Музыка от FlybyNo.
5) Лор. Лор вселенной Endless мне нравится, было бы здорово, если бы он был оформлен в полноценную книгу. Комиксы же приятно дополняют знания об истории и фрациях, но формат комикса не позволяет преподнести ещё больше информации.

Ответить

В стелларис много пока не играл, нет времени.
От гал цив отличается сравнительной простотой базового геймплея (меньше технологий, строений, хотя это может быть и плюсом), но большим разнообразием ситуаций (уникальные события, свойства планет, квесты) и главное - цивилизаций. Разница между цивилизациями сильно заметнее. Партии за счет этого еще более разнообразные, + по ним хорошо разбросаны кусочки лора, рассказывающую истории вселенной. Нельзя просто так сказать, что это "клон Gal Civ 3".
Endless legend в этом плане для меня вообще прорыв - там у каждой цивилизации своя история, раскрывающая общий лор, куча сабквестов, серьезно влияющих на стратегиечский геймплей.
Точно так же нельзя сказать, что это просто "фентези цивилизация".

Ответить

Норм сравнил полноценную TBS, полу-инди TBS и RTS, да :)

Ответить