Фэнтезийная EVE Online: история двух мировых войн в Darkfall

Рассказ о войне, политике и шпионаже.

Фэнтезийная EVE Online: история двух мировых войн в Darkfall

Некогда Darkfall Online претендовала на лавры «фэнтезийной EVE Online». У неё были огромный бесшовный мир, полное PvP с потерей всего инвентаря после смерти, развитая экономика и упор на гильдейские войны, с политикой и захватом городов. Но из-за многих недочётов об игре забыли вскоре после её релиза в 2009-м.

Хотя в первый год жизни проекта, когда комьюнити ещё не успело разочароваться в Darkfall, там происходило немало интересного. Благодаря геймплейной свободе игроки объединялись в глобальные фракции, спорили о зонах влияния и, конечно же, воевали. И порой конфликты перерастали в нечто действительно масштабное, где полководцы вели в бой многие сотни солдат — и всё это без участия NPC.

Ради победы в ход шло всё: от придумывания хитроумных манёвров до ведения пропагандистских кампаний. Настолько крупные войны между игроками в MMORPG — огромная редкость, которую можно было встретить разве что в EVE Online.

Вспомним историю двух самых самых крупных войн в Darkfall, полных политических игрищ и кровавых сражений, хитроумных планов и драматических поворотов.

Пропагандистское видео 2009 года одной из фракций игроков в Darkfall

Взлёт Гипериона

В 2003 году, задолго до релиза Darkfall, в игре Asheron's Call появился клан под названием Lumen Solis Victrix. Игроков в нём объединило ожидание новой MMORPG — Shadowbane. А когда она вышла, участники клана перешли туда и начали ждать уже выхода Darkfall.

Чтобы действовать намного эффективней, Lumen Solis Victrix разбился на несколько кланов: игрок под ником Surly встал во главе Society of the Anvil, Brando Medici возглавил Republic of the Silver Sun, Manus — Duchy of Wessex. Каждый из кланов специализировался на разных вещах: PvP, гринд, ролевой отыгрыш. На форумах Darkfall они разыграли конфликт друг с другом — и привлекли к себе большое внимание.

В течение четырёх лет ожидания Darkfall объединение росло и ширилось, к нему присоединялись всё новые и новые кланы. А чтобы не запутаться в управлении этим союзом, Manus назвал полученный альянс Hyperion Kingdom и реформировал его социальный строй по феодальной схеме. У Manus было несколько вассалов — лидеров союзных кланов. А у тех вассалов были свои вассалы.

Перед релизом игры Hyperion была самой большой и сплочённой организацией на форумах. У них появилась отлаженная PR-служба и сотни человек, готовых воевать за королевство.

Именно разнообразие сделало это королевство сильным: в одной нации мы собрали всё самое лучшее, что может предложить игровое сообщество.

Manus I, лидер клана Duchy of Wessex и альянса Hyperion Kingdom
Отрывок гобелена из Байё. Король Гарольд в окружении своих вассалов
Отрывок гобелена из Байё. Король Гарольд в окружении своих вассалов

26 февраля 2009 состоялся релиз Darkfall Online. Организация «гиперионцев» выдержала переход с форумов непосредственно в игру. В первые же недели они захватили большинство городов востока и северо-востока центрального континента Агон. Также они высадились на юге острова Йиссам. Но, несмотря на уже захваченную огромную территорию, гиперионцы захотели продолжать расширять свои земли. Что и сделали, причём весьма успешно.

<a href="https://rpgcodex.net/forums/index.php?threads/darkfall-rise-of-agon.115581/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Карта </a>мира к концу февраля 2009 года. Жёлтым цветом обозначены территории Hyperion Kingdom. В центре — континент Агон. На северо-востоке — большой остров Йиссам  
Карта мира к концу февраля 2009 года. Жёлтым цветом обозначены территории Hyperion Kingdom. В центре — континент Агон. На северо-востоке — большой остров Йиссам  

Политическая карта строится по типу «десяти негритят»: многие фракции рушатся и растворяются в других.

Manus I, лидер клана Duchy of Wessex и альянса Hyperion Kingdom

Холодная война

К середине апреля 2009 года Hyperion Kingdom уже владели всем востоком и северо-востоком континента Агон. Гиперионцы закрепились в центре карты и со всех сторон окружили север континента. Йиссам был захвачен уже на треть. В состав огромного королевства входило двадцать восемь крупных городов.

Но экспансия гиперионцев замедлилась: их королевство со всех сторон упёрлось в различные государства.

В центре континента расположились небольшие альянсы: Latin, континентальные владения Southern Kairn, SB и Savage. С северо-запада к континенту подступалось островное государство Death.

Розовым цветом обозначен Latin, сиреневым — Southern Kairn, синим — SB, коричневым — Savage, серым — Death
Розовым цветом обозначен Latin, сиреневым — Southern Kairn, синим — SB, коричневым — Savage, серым — Death

Большей частью Йиссама владели альянсы Yssam Coalition и Stasis.

На западе острова альянс Yssam Coalition. На востоке — Stasis
На западе острова альянс Yssam Coalition. На востоке — Stasis

На юге полоса ничейной земли отделяла Hyperion Kingdom от Coalition of the Chillin (CotC) и DUSK.

Фиолетовым цветом обозначена Coalition of the Chillin, красным — DUSK
Фиолетовым цветом обозначена Coalition of the Chillin, красным — DUSK

В основе Coalition of the Chillin был отряд ветеранов знаменитого альянса Goonswarm из EVE Online. Так что чиллинийцы разбирались в политике и пропаганде лучше других игроков в Darkfall. Поэтому за небольшой срок им удалось объединить вокруг себя всех, кого напугало стремительное расширение Hyperion: DUSK, Death и Savage.

Главная проблема Darkfall в том, что люди Агона не особо стремятся помешать экспансии Hyperion. Они же в стиле зергов захватывают всё, что могут!

Lord Gluttony, лидер клана Awful Company и Coalition of the Chillin

Королевство Hyperion могло выставить на поле боя тысячу шестьсот сорок три человека, что было больше, чем у каждого отдельного альянса в игре. У коалиции из четырёх альянсов было около трёх тысяч воинов. Но Lord Gluttony считал: соотношение один к двум всё равно недостаточно надёжное для гарантированной победы. Тем более, что гиперионцы были лучше организованы.

Карта мира к середине марта 2009 года
Карта мира к середине марта 2009 года

Никто не осмеливался спровоцировать полномасштабный конфликт — так началась холодная война. Коалиция и Hyperion всячески агитировали против соперников и вставляли друг другу палки в колёса. Шла гонка вооружений на море: все безрезультатно пытались построить больше кораблей, чем у потенциального противника.

Вскоре пропаганда против гиперионцев дала о себе знать: внутри Hyperion началась гражданская война. Клану Society of the Anvil надоело быть в королевстве на вторых ролях после Duchy of Wessex.

В начале апреля 2009 года шестьдесят мятежников захватили город Iron Heart и его окрестности в самом сердце королевских владений. Большего добиться они не смогли: слишком уж мало у них было сил. Но и выбить из Iron Heart их никто не мог.

Фэнтезийная EVE Online: история двух мировых войн в Darkfall

Однако и гиперионцы добились больших политических успехов. Король Manus I подговорил альянс SB напасть на DUSK. Прямой границы между ними не было, так что DUSK ожидал нападения с любой стороны.

На Йиссаме гиперионцы под предлогом защиты Yssam Coalition вступили на их территорию и напали на Stasis. Они быстро потеснили вражеские войска. CotC послала им на помощь клан Rus Corp — ещё одних ветеранов EVE Online. Русские дважды пытались штурмовать Virakar, один из самых стратегически важных городов острова. Но из-за нерешительности руководства Stasis обе осады провалились.

После потери половины городов альянс Stasis развалился. Большинство их бойцов покинуло остров. Оставшиеся солдаты либо заняли оборону в мелких крепостях, либо пошли партизанить в джунглях.

Фэнтезийная EVE Online: история двух мировых войн в Darkfall

Обстановка накалялась всё сильней. К середине апреля пограничные конфликты Hyperion с коалицией случались всё чаще.

Как-то гиперионцы попытались взять маленький городок eXile. Но небольшой чиллинийский гарнизон вместе с патрулём наголову разбил втрое превосходящие силы врага. Тогда чуть не началась война, дипломатам едва удалось замять инцидент.

Первая мировая

25 апреля ситуация окончательно вышла из под контроля. Король Manus взял штурмом чиллинийский город Mahtisoturit. Альянс Death напал на гиперионскую крепость Kvitshain. В Арагусе началась Первая мировая война между гиперионским королевством и враждебной ему коалицией.

Карта мира в начале апреля 2009 года. Цветовые обозначения всё те же
Карта мира в начале апреля 2009 года. Цветовые обозначения всё те же

В тот же день во власть чиллинийцев перешли ещё два города гиперионцев. На следующий день они осадили уже четыре поселения. С северо-запада на Hyperion пошли объединённые силы трёх альянсов. 27 апреля уже восемь гиперионских городов обложили осадой — только треть из них удалось отбить обратно. Половина игрового мира была объята сражениями.

К 29 апреля Hyperion собрался с силами, нанял огромную армию и всё же остановил наступление коалиции по всем фронтам. Однако их контрнаступление просто захлебнулось.

Коалиционный флот вместе с йиссамскими повстанцами почти вытеснил гиперионцев с острова. Оставшиеся гарнизоны ожесточённо сопротивлялись, зная, что помощь к ним уже не придёт.

DUSK, ослабленный войной с альянсом SB, развалился на враждующие кланы. Их солдаты уже не видели смысла в войне с королём Manus-ом.

Фэнтезийная EVE Online: история двух мировых войн в Darkfall

Но зато к чиллинийцам пришло свыше восьмисот добровольцев, отправившихся на войну просто для того, чтобы уничтожить самый большой альянс в игре. В то же время от гиперионцев ушло две сотни человек.

2 мая от Hyperion откололись несколько кланов. Они назвали свой альянс KFC of the Free и заручились союзом с чиллинийцами до 16 мая. Посреди карты клан Afgan восстал против короля Manus и завоевал несколько мелких городов. Их методы в войне были грязными даже по меркам CotC, но афганов терпели — всё же шла война.

Внедрённые в ряды Hyperion шпионы сообщали коалиции о каждом шаге воинов королевства. Те даже не успевали что-либо сделать, пока их крепости брали одну за другой.

Это окончательно подломило боевой дух гиперионцев. Почти все основатели королевства перестали выходить на связь. В игре было только двое игроков из Lumen Solis Victrix: Manus, столицу которого уже взяли штурмом, и мятежный Surly, в неразберихе расширяющий земли своего клана.

12 мая Manus на форуме официально запросил перемирия у альянса Death. В спешке созвали мирную конференцию, где огласили условия капитуляции Hyperion.

Парижская мирная конференция <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Sir_William_Orpen" rel="nofollow noopener" target="_blank">Sir William Orpen</a>
Парижская мирная конференция Sir William Orpen

Kingdom Hyperion должны были распустить в течение двадцати четырёх часов. Кроме того, все гиперионские кланы обязались выплатить громадную контрибуцию. С теми, кто не согласится с условиями мира, продолжили бы войну.

С своей стороны, коалиция в ближайшем будущем предоставляла независимость всем присоединившимся к ней кланам и территориям Hyperion.

Хотя Kingdom Hyperion раздроблен согласно условиям капитуляции, королевство продолжит своё существование. В конце концов мы вернём все утраченные земли. А альянс Death получит то, что заслуживает.

Manus I, лидер клана Duchy of Wessex

Это была война, которая была призвана покончить со всеми крупными войнами в игре.

Межвоенный период

Король Manus не сдержал своих обещаний и ушёл из игры. Правда и коалиция не выполнила обязательств: всё завоёванное они так и не вернули. Death и Kairn заняли почти все прибрежные провинции гиперионцев. CotC отхватил значительную часть континентальных территорий уничтоженного королевства.

Чиллиницы, по сути организовавшие падение Hyperion, праздновали триумф. Они превратились в самый сильный альянс в игре.

Альянс SB никак не пострадал от крушения Hyperion. Наоборот, они разгромили Savage и присвоили себе немало городов развалившегося DUSK.

После мирной конференции на территориях, не захваченных коалицией, начался хаос. Клан Afgan провозгласил себя альянсом, воспользовался ситуацией и завладел громадной постгиперионской территорией.

Карта мира в середине мая 2009 года. Фиолетовым обозначена CotC . Красным — KFC of the Free. Зелёным — Afgan. Жёлтым — SB
Карта мира в середине мая 2009 года. Фиолетовым обозначена CotC . Красным — KFC of the Free. Зелёным — Afgan. Жёлтым — SB

Но афганам этого было мало. 17 мая они напали на KFC of the Free. Так как у тех истекли сроки договора о защите, чиллиницы могли послать им лишь добровольческую армию в шестьдесят солдат. Хотя и у KFC of the Free было своё неплохое войско из бывших ветеранов Kingdom Hyperion.

Afgan не рассчитывал на такое сопротивление. Спустя пару дней они заключили союз с SB, хотя раньше поддерживали DUSK, и подкрепили силы несколькими кланами наёмников. Объединенные силы двух альянсов прошли сквозь KFC of the Free как раскалённый нож сквозь масло.

Покончив с KFC of the Free, афганы с бойцами SB предприняли то, что от них никто не ожидал: они перешли чиллинискую границу.

Фэнтезийная EVE Online: история двух мировых войн в Darkfall

Вторая мировая

Армада союзников без особых препятствий прошла половину CotC и осадила Mar Shal, столицу CotC.

В ночь с 29 на 30 мая 2009 года чиллинийцы вместе с союзным войском из DUSK собрали достаточно сил и перебросили их к Mar Shal. На месте они нашли и расстреляли нескольких предателей, что пытались открыть ворота города захватчикам.

Afgan с SB окружали Mar Shal с севера и юга. Пока чиллинийцы разбирались с северным отрядом, южный подвёз свои пушки вплотную к городу и почти прорвался за стены. Сражение длилось до самого утра. Только ценой невероятных потерь удалось снять осаду Mar Shal.

Фэнтезийная EVE Online: история двух мировых войн в Darkfall

Пока все защищали Mar Shal, афганы сходу взяли и сожгли KGB — второй по значимости город CotC. На его верфях базировалась значительная часть чиллинийского флота.

После потери ещё нескольких городов чиллинийцев вынудили возобновить их коалицию с DUSK и Death. Kairn объявил своего бывшего союзника новой «империей зла» и присоединился к Afgan. Всё переросло во Вторую мировую войну.

Через несколько дней боёв положение чиллинийцев было бедственным. Afgan взял стратегически важный город Kholesh и активно продолжал наступление. Несколько кланов покинуло CotC. Казалось, что вскоре афганы выиграют войну.

Фэнтезийная EVE Online: история двух мировых войн в Darkfall

Командование армией в CotC взяли на себя бойцы Rus Corp. Они пошли в контрнаступление и отбили KGB. Началась долгая и упорная осада афганского города Kholesh.

7 июня афганы и SB перегруппировались, буквально за полчаса ворвались обратно в KGB и вырезали всех защитников.

Двести чиллинийцев, осаждавших соседний Dagnamir, на лошадях ворвались в разрушенный KGB. Но сотня афганов успела закрепиться на стенах, поливая кавалерию стрелами и заклинаниями. Город пылал.

Чиллиницы закрепились возле банка в центре города. Афганы то с севера, то с юга пытались прорваться к стенам. В итоге им это удалось, и чиллиницев накрыло огнём со всех сторон. В конце дня город покинуло несколько десятков раненых бойцов CotC.

Фэнтезийная EVE Online: история двух мировых войн в Darkfall

Война продолжалась с переменным успехом на линии между KGB и Kholesh ещё несколько дней. За это время лидеры CotC поняли, что им не выиграть.

В середине июня чиллинийцы объявили перемирие. Из-за этого и других внутренних противоречий их альянс распался на несколько кланов. Mar Shal и Kholesh за небольшую плату передали другим кланам, абсолютно непричастным к последним войнам. Несколько городов специально разрушили. Так Afgan почти ничего не получил с войны.

Чиллинийцы так и не отстроили заново своё государство. DUSK окончательно распался. За ним последовали и Death, и Kairn. Afgan тоже недолго радовался победе — из-за внутренних смут и он пал. А после открытия новых серверов государства Darkfall всё мельчали и мельчали. Речи о каких-то новых «мировых войнах» с тысячами участников уже и не шло.

99 показов
7.8K7.8K открытий
11 репост
41 комментарий

Теперь о таком только и остается, что мечтать - эпика, риалм на риалм, дипломатия! Всё покрылось пылью, пришло время сессионок и быстрого вознаграждения

Ответить

Во много это ещё "заслуга" главной ММОRPG, которую Activision-Blizzard превратила в ту самую сессионку с лутбоксами(мифик кэшами).

Ответить

обрати внимание на https://www.youtube.com/watch?v=FiMUFKC6KMc

Ответить

Нечто похожее могла арчага предложить. Жаль у нас её нагнуло мыло.

Ответить

Не в этом дело, иначе бы в других регионах Архейдж цвёл и пах.

Лично мне изменения от разработчиков вообще не понравились.
Например, когда они жестко понерфили посадку растений вне пугала - раньше это была ИНТЕРЕСНАЯ фишка, когда одни охотились за чужими посадками, а другие старались спрятать их получше. Когда на созревание ставили будильники и собиралась толпа, даже ночью. Сам просыпался по будильнику, чтоб чужое поле хлопка обнести. :D

Ответить

Могла, но уж точно не с 4 доступными для захвата регионами на старте.

Ответить

Первой ее нагнула петиция голубя: когда игроки потребовали традиционный донат.

Ответить