Студенты рассказали, какие «видеоигровые» задачи им давали преподаватели в университетах

Среди учителей также встречаются геймеры.

Студенты рассказали, какие «видеоигровые» задачи им давали преподаватели в университетах

Сайт PCGamesN обратил внимание на несколько примеров того, как преподаватели добавляют в свои уроки вопросы и термины из видеоигр. Несколько пользователей Reddit рассказали о таких случаях.

Например, одна девушка столкнулась с вопросом по League of Legends во время экзамена по предмету, посвящённому физике жидкостей. В билете описывалась ситуация, при которой героиня Нами использует одну из своих спецспособностей.

В популярной компьютерной игре League of Legends (LoL) у героини Нами есть способность вызывать цунами. Она может сделать это, взмахнув посохом длины L, который вызовет возмущения в водной среде вокруг.

Волна распространяется со скоростью V, а давление P, которое она оказывает при столкновении зависит от силы гравитации g, глубины под волной h, плотности воды, а также поверхностного натяжения. […]

Сможет ли Усейн Болт убежать от такой волны?

Другой участник форума рассказал о задаче из Overwatch, которая попалась ему на экзамене в университете. Вопрос был посвящён героине Заре и её электромагнитной пушке.

Заря, солдат с розовыми волосами из Overwatch, использует пушку (particle canon), которая может генерировать сферический барьер, защищающий её и её товарищей. Барьер можно принять за равномерно заряжающийся сферический снаряд с зарядом Q, радиусом R и угловой скоростью ω. Вычислите полную энергию, которая содержится в электромагнитных полях пушки Зари. Вычислите вектор Поинтинга.

Пользователь Gaminginasia поделился примером задачи по физике из PUBG. При этом преподаватель добавил в текст вопроса названия конкретных локаций шутера.

Играя в PUBG, вы обнаружили врага проплывающего под водой под мостом к югу от Починки в сторону военной базы Сосновка. Какое оружие убьёт его быстрее AKM или M16A4? Атмосферное давление — 1,013 бара, плотность воды — 1 кг на метр кубический, глубина — 1,7 метра. Расстояние до цели по горизонту — 120 метров.

В обсуждениях пользователи Reddit уже опубликовали множество ответов и решений задач.

18K18K открытий
165 комментариев

Мне на месте этих товарищей было бы очень весело, ибо я не играл ни в лол, ни овервотч, ни пубг

Ответить

Это и не важно. Задачки-то чисто физические.
Это просто более наглядный аналог "Пусть тело А имеет скорость V и ускорение a"

Ответить

Не обязательно играть именно в эти игры, достаточно просто быть геймером с более-менее средненьким игровым опытом, чтобы понимать общие принципы и довольно точно представить себе близкую и оригиналу картинку.

В любом случае, решать задачки в сеттинге более близкой современным школьникам/студентам культуры куда интереснее, чем про вытягивание репки, едущий куда-то транспорт и делёжку яблок.

Ответить

Задачи не связаны с играми, там могло стоять любое название. Плюсану ибо тоже не играла и не буду

Ответить

Помню времена, когда Assassin's Creed хорошенько мне помог с историей в школе... И тогда это был единственный предмет, по которому я хоть чё-то соображал - спасибо игре, опять же :)

Ответить

но ведь в большинстве случаев история перекручена в ассасинах

Ответить

Не знаю как сейчас, но в мою юность мне казалось, что на историю зарубежных стран, тем более зарубежных стран в средние века в школе вообще как-то забивают, так что уровня ассасинов вполне хватает.

Ответить