Опыт Old School Renaissance: как безразличность меняет геймплей

Многие слышали про настольные ролевые игры. Да, эти ваши Донжоны и Драконы, печально известный Мир Тьмы и всё вот это вот. И, как и в любом хобби, есть прослойка людей, которые хотят «вернуть 1974».

Но совсем не потому, что они поехавшие ретрограды.

Опыт Old School Renaissance: как безразличность меняет геймплей
99 показов
5.8K5.8K открытий

Чот немного не то написано.
1)Олд скул ДнД, к примеру, это чисто ебашить условных драконов в подземельях, всякие там отыгрыши персонажей и упор на РП появились уже позже.
2) Правила в нормальных НРИ всегда были и будут лишь подспорьем для рассказывания истории, использовать ли их и насколько прямо - зависит напрямую от игроков и ДМа.
3) Приводить в пример сценарии и кампании - ну такое, они и рассчитаны на рельсы. Почти невозможно сделать нормальную сэндбоксовую кампанию, тут уж проще дать общее направление и сеттинг. Для всяких рандомных энкаунтеров, наград и НПЦ давно уже есть миллиард табличек, сайтов и советов, бери - не хочу.

Ответить

Приводить в пример сценарии и кампании - ну такое, они и рассчитаны на рельсы.

Что бы фиктивное лжепонятие "рельсы" ни значило, уточню, что т.н. подземелья не могут быть к ним отнесены. Дело в том, что /хорошее/ подземелье - это генератор сюжета, инитиатива использования которого находится в руках игроков. Но никак не сам сюжет.

Ответить

1)Олд скул ДнД, к примеру, это чисто ебашить условных драконов в подземельях, всякие там отыгрыши персонажей и упор на РП появились уже позже. Если откроешь, собственно, ОДНД 1974 года, увидишь, что это буллщит.
И да, в цивилизованном обществе за слово "отыгрыш" обычно неодобрительно качают головой. Как минимум потому, что это слово, под которым понимается миллион разных мало связанных вещей, ага.

Почти невозможно сделать нормальную сэндбоксовую кампаниюТо-то я думаю у такого количества людей получается водить гекскроулы про исследования, их ж невозможно сделать.

Ответить

1. Персонаж, который на 3 уровне в бою с обычным гоблином лицом к лицу имеет шанс победить 50/50 - он точно пойдет и завалит пачку драконов?
Про отыгрыш это вообще отдельный холивар (подсказываю, последние N лет он заканчивается отсутствием единой терминологии)
2. Правила - подспорье для игры. "Рассказывание истории" - это всегда часть НРИ. В ОСР история генерится в процессе игры, так же как и везде.
3. Опыт утверждает, что гекскроул-кампании написаны достаточно хорошо, чтобы их водить. И их было много, хороших.

Ответить