Низкий Region Lock: как я купил другу в Steam упаковку от подарка

Минувший год выдался нереально богатым на крутые игры. По удачному стечению обстоятельств одна замечательная стратегия могла быть подарена моему другу через Steam по выгодной цене. Могла и была. Однако насладиться ею мой друг так и не смог.

Низкий Region Lock: как я купил другу в Steam упаковку от подарка

Одним из прекрасных релизов прошлого года стала Frostpunk, на которую, к слову, я вышел по рекомендации DTF. Несколько дней кряду я игнорировал встроенные в игру просьбы разработчиков спать и иногда есть. Естественно, об игре узнали все мои друзья, после чего один из них добавил её в список желаемого.

В середине января в мой Steam-инвентарь подбросили купон: 50% скидка на Frostpunk. «Произошёл троллинг» – подумал я, вспомнив о недавней покупке. Однако разочарование тут же сменилось радостью, когда я увидел вишлист того самого друга. Ещё одна копия игры была незамедлительно приобретена и завёрнута в подарочную упаковку с красивой подписью «Будешь должен».

Перед самой отправкой подарка я увидел предупреждение о том, что он может быть добавлен в библиотеку только в странах СНГ-региона. Это было важно, ведь мой друг, хоть родом и из Минска, с недавних пор живёт… в Камбодже. В его переезде нет никакого криминала – лишь мечты о геймдеве и свободе творчества, но это уже другая история. Впрочем, сумма покупки была небольшой. Я рискнул и прожал кнопку «Подарить!».

«Что ж, предупреждение о низких потолках мне сунули прямо в лицо. Я знал на что шёл».

С этими мыслями я потирал шишку, набитую о Стимовский Region Lock. Увидев подарок, друг очень обрадовался и рассыпался в благодарностях. Но спустя всего минуту отрапортовал о нашем общем фиаско. Цена на Frostpunk в Камбодже отличалась от СНГ-шной более, чем на 10%. Добавить подарок в библиотеку друг не мог.

С точки зрения Valve, политика Steam в данном случае сработала на «отлично», защитив площадку от любителей халявы. Я же видел (точнее, представлял) разочарованного друга. В его влажных глазах чётко читалось: «Братишка, зачем ты со мной так?..»

Речь не идёт об обмане со стороны платформы: меня честно предупредили – я сам решил довести транзакцию до конца. Речь об отсутствии прямого пути доставки подарка другу. Я без вопросов заплатил бы мировую цену, будь на платформе такая возможность.

Погружение в снежный пост-апокалипсис отложено до визита друга на родину. Кошелёк Гейбена пополнился на 7.5 долларов. Ну а я буду вспоминать эту историю каждый раз, когда захочу приобрести что-нибудь в магазине Steam.

88 показов
2.1K2.1K открытий
41 комментарий
Комментарий удалён модератором

Посыл в том, что Стим своей региональной политикой ограничил возможности взаимодействовать в друзьями. Он затонул под толщей воды в моем тексте. Точно так же, как и ваш посыл ‘сам дурак’ тонет в агрессивных оборотах.

Ответить

Ещё есть ситуации, когда ты хочешь поиграть с английской озвучкой. Но нифига. Принудительный регионлок и отсутствие английского языка во многих играх. Жри что дают.

Ответить

Вот, кстати, вопрос, который давно меня мучает — почему нельзя сделать в Steam гифты из региона в регион без ограничений. Ну чтоб за полную цену купить из своего региона незалоченную международную версию и подарить ее френду в Тьмутараканию. Со всеми предупреждениями и пересчетами цен и т.д. и т.п. но чтоб работало без головной боли.

Если кто разбирается - черканите пару строчек.

Ответить

Наконец-то в комментах люди, понимающие суть претензии.

Ответить

Предположу что тут не всё просто с налоговым законодательством

Ответить

Защита от барыг. Странно при этом, что просто не добавят систему ТРУ ФРЭНД. Например, у тебя человек в друзьях больше 50-90-180 дней и ему можно без проблем такие подарки делать.

Ответить