Как игра общается с игроком на примере Frostpunk
Как игра общается с игроком на примере Frostpunk
22 показа
4.5K4.5K открытий

Может быть и несколько высокопарно написано, но я согласен с автором и немного офигеваю от комментариев.

Мне игра очень нравится в первую очередь тем, что моральные выборы ставит тебе не только в формате "Выберете один из трёх вариантов ответа, каждый утяжелит игру по-своему", а именно в механике развития. Мы с женой перед принятием многих законов сидели и советовались, принимали ли бы мы их в подобных условиях, и к чему это ведёт.
Я, к примеру, отказался строить тюрьму или принимать закон о ней в принципе, потому что представил себе что даже если среди нескольких сотен людей отыщется кто-то, кто будет вести откровенно подрывную деятельность, общество само с ним разберётся. Всё-таки угроза вымирания слишком близка и реальна для альтернатив. И так всё и случилось.

То-есть тут вступает невидимая пока сверхцель - не просто сохранить город, но и сохранить город, не потеряв моральных ориентиров и свободу мысли. И то и другое очень важно для воссоздания успешного социума. Но про эту цель игрок узнаёт только в самом конце, а некоторые даже и не догадаются после прохождения. Первым эту цель игроку ставит его собственная мораль, и это действительно тонкий ход.

Ответить

Блин, я даже забыл что там была возможность строить тюрьмы.
Церковь строили? Бойцовские арены? Кладбище или ямы?

Ответить

Игрок играет по своей морали, солидарен, это супер ход.
Чую сегодня завтра снова установлю игру и пройду другие сценарии и первый сценарий тоже.

Всё такие хочу умудриться сделать так чтобы не умер никто и не обморозился, желательно.

Ответить

Круто что вы сидели и обсуждали правила, это прям правда круто.

Ответить