Разгрузил беклог и прошёл Heavenly Sword

Немного впечатлений от восьми часов красочной синемы.

Разгрузил беклог и прошёл Heavenly Sword

Первые пятнадцать минут было не очень интересно, но с появлением Бохана настрой игры сменился с пафосно-мрачного на иронично-шутливый. И после этого сюжет уже полетел на всех парах, если бы я не начал играть поздним вечером, прошёл бы сразу за один присест.

Энди Серкис в роли короля-тирана просто настоящая глыба (да как и везде, если честно). И харизматичный, и забавный, и немного придурковатый — все сцены с ним хочется пересматривать. И его подручный, генерал Летающий Лис, тоже хорош — персонаж будто прибежал прямиком из игр гения. Всё время дёргается и пафосно позирует, словно выступает перед многотысячной толпой. Того и гляди сломает четвёртую стену.

Король Бохан.<br />
Король Бохан.

Но больше всего понравилась Кай, «девушка-кошка». Она ведёт себя как большой ребёнок, но при этом полностью из реальности не выпадает и всегда находится настороже (у неё есть своя драма, о которой в игре обязательно вспомнят). Нам даже дадут за неё побегать — и слэшер превратится в симулятор лучника. Вернее, арбалетчика. Арбалетчицы?

В разделе Special Features, есть несколько видео The Making Of Heavenly Sword, и в одном из них разработчики буквально рассказывают, что специально наделили модель Кай фелинными повадками, потому что им так захотелось. Люди культуры, не иначе. Играть за кошатницу чуть ли не интереснее, чем за Нарико — мелкая девчушка с лёгкостью перепрыгивает здоровенных мужиков и проскальзывает у них между ногами. Мы всё равно не справимся с врагами в ближнем бою, поэтому драпаем и стараемся наносить криты из-за углов. А выпущенной стрелой можно управлять и пускать её во всякие слабые мужские места — в голову или пах.

Я прочитал несколько игрожурских рецензий того времени и с удивлением обнаружил, что сегменты Кай авторов чаще раздражали. Могу только плечами пожать — вдруг они не догадались отключить в настройках моушн контрол? Подправлять траекторию летящих снарядов куда проще и удобнее стиком, нежели гироскопом.

В самой игре юная снайперша выглядит не так грозно, как на артах:

Кай.
Кай.

По сюжету она вообще приёмыш (попала в клан из-за спойлера), но к Нарико относится как к сестре. Впрочем, там между персонажами наблюдается такая химия, что я, испорченный традиционными японскими мультфильмами, даже начал готовиться к дальнейшему РАЗВИТИЮ отношений. Обломался. Такой потенциал не раскрыли...

А Нарико прямо Рыжая Соня — раскидывает мужланов направо и налево сотнями. И не только их, в игре ещё есть отряды элитевахн, быстрых и вредных, они любят крутить сальтухи и уворачиваться от наших ударов. Иногда героине дадут пострелять из базуки и мегапушки (по толпам наступающих врагов, как в Armed and Dangerous).

Доспехов наша воительница не носит, она слишком крутая: на ней только топ, трусы и немного прикрывающий их кусок ткани. Всё правильно: если не подставляться под удары, броня и не нужна!

Три стойки (для обычных, дальних и сильных атак), парирования с визуальными подсказками — да, это игра Ninja Theory. Без негатива, я их очень люблю: и хулиганский ребут DmC, и Enslaved (тоже с Серкисом и рыжухой), и первую часть Hellblade. Во вторую часть саги про Сеную не играл, но Senua’s Sacrifice — настоящий аудио-визуальный шедевр. Вот бы боёвку оттуда убрать и оставить только ходьбу, пазлы, разговоры в голове и галлюцинации.

Разгрузил беклог и прошёл Heavenly Sword

Отличная игра получилась. И ведь уже можно считать её ретро, почти двадцать лет прошло с момента выхода. Сколько ещё таких хидден гемов от меня прячется — неизвестно.

По мотивам игры есть анимационный фильм, скажу и о нём несколько слов (зря, что ли, я его смотрел).

Довольно средненько. Неплохо, но не более того. Больше всего меня удивили расхождение в сюжете, отсутствие Серкиса и далеко не лучший уровень графона для 2014-го года.

Разгрузил беклог и прошёл Heavenly Sword

Нарико и Кай сделали настоящими сёстрами, а их батю — предводителя клана — представили каким-то быком-осеменителем, чуть ли не насилующего женщин в надежде, что кто-нибудь из них подарит ему сына-наследника. Уже один персонаж испорчен, браво. В оригинале мастер Шен был плохим отцом-консерватором и к концу истории осознавал свою неправоту, а здесь его просто сделали мразью.

Теперь у девушек есть брат, которого они отправляются искать, чтобы передать ему меч. Роль брата длится две минуты, после чего сёстры идут назад. А разговоров-то о нём было... В игре, напомню, Нарико бросилась спасать отца и товарищей (и попала в плен, но её освободила Кай).

Разгрузил беклог и прошёл Heavenly Sword

Нового Бохана озвучивает Альфред Молина, его вы точно знаете по «Мэверику» и «Фриде» (или, на худой конец, по второму «Человеку-пауку» с Тоби), отличный актёр. Но он играет серьёзно, словно в театре, и после Серкиса его король выглядит бледной копией игрового оригинала. Юмор и ирония исчезли вообще — ни Бохан, ни его свита больше не дурачатся, кончились хиханьки-хаханьки. Второй персонаж испорчен.

В одной сцене шрам на лице Бохана почему-то перемещается с правого глаза на левый. Я заметил!<br />
В одной сцене шрам на лице Бохана почему-то перемещается с правого глаза на левый. Я заметил!

Фильм уступает игре (которая старше его на семь лет) ещё кое в чём: в полнометражке абсолютно деревянная мимика времён CGI-роликов начала нулевых. Я не ждал уровня самой Ninja Theory, которая проделала невероятную работу с мокапом, и Серкиса, руководящего виртуальной сценой и актёрами. Но могли хотя бы постараться, Пейн, я эмоций героев не чувствую!

Кай на месте, она больше остальных похожа на саму себя, даже с учётом того, что её озвучивала другая актриса.

Разгрузил беклог и прошёл Heavenly Sword

Сражений в фильме немало, и если смотреть внимательно, можно постоянно тыкать в экран пальцем и отмечать очередную показанную спешл-атаку из игры. Концовку трогать не стали — я не буду спойлерить — и оставили как есть. Единственная красивая и трогательная сцена в картине.

Разгрузил беклог и прошёл Heavenly Sword
12
2
3 комментария