Как Capcom повторили свой же успех: обзор игры Resident Evil 2

Рассказываем, почему ремейк стал чуть ли не лучшей игрой в серии.

Как Capcom повторили свой же успех: обзор игры Resident Evil 2
5.5K5.5K открытий

Не буду даже комментировать статью как таковую. Очередной набор эпитетов по расхайпленной посредственной игре, как по копирке, таких обзоров сотни в том же в Steame.
Игра идеальная, игра лучшая в серии, игра года, игра шедевр. Хочется просто пожелать автору убить себя.
Но, сравнение с RE7 меня действительно задело.
Оказывается, RE2 пугает до ужаса и дарит живые эмоции, а RE7 совсем не пугает и имеет слабый сценарий.
Вот, например, на видео все боссфайты из RE7. Покажите мне хотя бы один боссфайт из RE2, который имел бы хотя-бы примерно сопоставимую по сложности постановку, а не просто "выпрыгнул босс - пострелял по слабым местам - всё закончилось"
Не буду оценивать сценарий RE7 как таковой по меркам игровой индустрии в целом, но он всяко более сложный, насыщенный событиями, грамотно срежисированный, и дарит несравненно больше эмоций.
В RE7 ты ходишь по жуткому дому с кучей психов, которые могут вылезти откуда-нибудь в любой момент, причем это происходит действительно неожиданно, практически каждая такая сцена хорошо срежиссирована и либо заставляет испугаться, либо как минимум дарит хоть какие-то эмоции из-за эффектности постановки. Всё способствует вовлечению в жуткую и своеобразную атмосферу. Даже банально камера от 1 лица заставляет верить, что все события происходят именно с тобой. При этом постоянно происходят много событий, которые связаны между собой сценарием, разгадывание загадок также увязано со сценарием и происходящими событиями и подается порциями, игра постоянно подогревает интерес к происходящему и к тому, что будет дальше и чем закончится.
А что вас прямо так ужасающе пугает в RE2, позвольте спросить? Можно хоть какой-то пример? Неубиваемые зомби с предсказуемым поведением, тупо раскиданные по локации? Или болванчик-тиран, с не менее предсказуемым поведением, который не менее тупо ходит за вами кругами, пока вы эти круги наматываете по локации, разгадывая также тупо раскиданные по ней загадки? А что там со сценарием? Он тоже интереснее и увлекательнее чем в RE7, да неужели?

Ответить

Мне хоть и ремейк понравился, тоже не понимаю опускающих седьмую часть, в плане подачи сюжета это самый оригинальный резидент, ведь все сцены сюжетные мы видим только глазами героя, никаких роликов нет. Для капком это супер-прогресс в постановке, мне было интересно следить за сюжетом в резиденте, кто бы мог подумать. Все очень атмосферно, игра только в конце немного провисает. Игра разнообразная, ей есть чем удивить. Звук, графика, арт, анимация - на высшем уровне. Особняк Бейкеров это мечта поклонника оригинальной "Техасской резни бензопилой", просто шикарно.

Ответить

Как хорошо что в мире есть RE7 который тебе так нравится и RE2 который мне так нравится и мы все счастливы.

Ответить

RE7 реально лучше, просто любители ностальгии не видят этого. Или не хотят видеть.

Ответить

"А что вас прямо так ужасающе пугает в RE2, позвольте спросить?"

Атмосфера, саундтрек и сам звук.

С мнением не согласен, но мнение засчитано.

Ответить

Согласен со всем написанным по поводу РЕ7 и не согласен по поводу РЕ2мейка.
Они оба очень круты по-своему.

Ответить

Хоть кто-то понимает, что не будь это игра от Капкома с лейбой RE, то сгинула бы она в небытие через два дня после релиза.

В вопросе технического исполнения она хороша, но играется писец как топорно.

Ответить