Камера от первого лица и 500% лицевой анимации: какие моды для Resident Evil 2 уже появились

И какие готовятся к выпуску.

Resident Evil 2 вышла чуть больше двух недель назад, но вокруг неё уже успело сформироваться внушительное сообщество модмейкеров. Одни меняют модели персонажей и корректируют шейдеры, другие переиначивают баланс и геймплей.

Выбрали самое интересное из того, что сообщество сейчас готово предложить — от смены ракурсов камеры до абсолютно фановых вещей.

Вид от первого лица

Судя по недавним находкам, разработчики ремейка некоторое время тестировали в игре вид от первого лица, но позже отказались от него. Однако моддер под ником Praydog решил развить эту идею.

Его модификация переключает почти всю игру на вид от первого лица — за исключением моментов, когда Леон делает какие-нибудь специфические вещи, например, ползёт или приподнимает дверь. Мод сделан качественно: стрельба выглядит хорошо, а сама игра будто бы стала ещё иммерсивнее и страшнее.

Камера от первого лица и 500% лицевой анимации: какие моды для Resident Evil 2 уже появились
Камера от первого лица и 500% лицевой анимации: какие моды для Resident Evil 2 уже появились

Загрузить мод со всеми инструкциями можно здесь.

Классический интерфейс и звуки

Многим в Resident Evil 2 Remake не хватало ощущения ностальгии — даже стилистически игра адаптирована скорее на современный лад. А классические скины, которые Capcom продаёт отдельно, вряд ли впишутся в контекст.

Поэтому один из самых популярных модов на данный момент — это воссоздание интерфейса из классического Resident Evil 2. Меняются индикатор здоровья, интерфейс, инвентарь, иконки сохранения и логотип.

Другой же мод добавляет саундтрек для комнаты сохранений из классических частей серии. Пока что добавлена композиция лишь из Resident Evil 3, но на подходе мелодии также из 0, 1, 4, Code Veronica, Dead Aim и Outbreak.

X Gon' Give It To Ya

Фановый мод, который включает трек X Gon' Give It To Ya от DMX всякий раз, когда Мистер Х появляется в заскриптованных сценах — например, в моменте с полицейским вертолётом.

Скачать его можно здесь — там же написаны все инструкции (на английском языке).

Классические ракурсы камеры

В отличие от Resident Evil HD, ремейк второй части не сохранил фиксированные ракурсы камеры. Раньше это было обусловлено технологическими возможностями — разработчики не могли позволить себе полный рендер всего здания в реальном времени. Сейчас же с этим никаких проблем не возникает.

Однако в закреплённых ракурсах был свой шарм: камера вела себя слишком «топорно», что тоже создавало своё напряжение. Да и всегда интересно сравнить, как различаются одни и те же участки здания в разных релизах. Tinkerer Enveloping Sounds адаптировал механику под ремейк.

Пока что это лишь концепт — мод недоступен для загрузки. Его создатель экспериментирует с разными локациями: например, не везде фиксированные ракурсы смотрятся удачно из-за освещения. К тому же, пока не совсем ясно, как с такой механикой будет реализована стрельба.

Звуки Немезиса

Мод, добавляющий Тирану звуки Немезиса из Resident Evil 3 — для тех, кто до сих пор пугается глухих и хриповатых выкриков «STAAAARS».

Самой модели Немезиса пока нет — портировать её в Resident Evil 2 у моддеров пока нет возможности. Скачать мод можно здесь.

VHS-шейдеры

Компиляция из нескольких шейдеров, которая делают игру похожей на фильмы-ужасы эпохи 80-х. Цветовая палитра немного ярче, контрастность выше, а на экране лёгкая рябь — как в старых ламповых телевизорах.

Загрузить модификацию можно на её странице на Nexus Mods.

500% лицевой анимации

Мод, который сделал для себя пользователь YouTube под ником DPO23. До этого он «выкручивал» анимацию и в других играх — Heavy Rain, Beyond: Two Souls. На этот раз очередь дошла до ремейка Resident Evil 2.

Модификация изменяет параметры лицевой анимации, из-за чего лица персонажей двигаются в пять раз «активнее». Местами это выглядит очень смешно, местами — абсурдно и даже слегка страшновато. Необычный опыт для хоррора.

DPO23 не выкладывал мод в сеть, поэтому довольствоваться им можно лишь в его роликах на YouTube.

Замена моделей персонажей

Сейчас большинство модов для Resident Evil 2 — это замена моделей главных героев. Одни заменяют костюмы, другие дают побегать за остальных персонажей.

Крис Рэдфилд из Resident Evil 7

В файлах ремейка обнаружили модель Криса Рэдфилда — моддеры уже нашли способ её использовать.

Камера от первого лица и 500% лицевой анимации: какие моды для Resident Evil 2 уже появились
Правда, в катсценах на лицо лучше не смотреть

Леон в костюме репортёра

Леон в куртке и рубашке Бена Бертолуччи — того самого репортёра, которого убивает Тиран в сцене со своим первым появлением. Физика одежды присутствует.

Леон в костюме Хэнка и Криса

Два варианта — со спецназовским костюмом четвёртого выжившего Хэнка или Криса Рэдфилда.

Камера от первого лица и 500% лицевой анимации: какие моды для Resident Evil 2 уже появились

Думгай

Модель, сделанная на основе скина Хэнка. Заменяет один из костюмов Леона.

А какие моды для Resident Evil 2 Remake вы бы хотели увидеть в будущем? Давайте обсуждать в комментариях.

15K15K открытий
46 комментариев

Мистер Флекс

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

COME ON COLLEGE BOY

Ответить

Это все конечно круто, но мы то ждем чего-то большего(нюдпатч для клэр)

Ответить

Ты хотел сказать что мод ждёт твой друг?

Ответить

Вспоминается мод для третьей Resident Evil, где Джилл ходит голая, а Немезис использует свои тентакли по назначению(по крайней мере, на обложке).

Ответить