Мнение: 5 лучших игр Total War, которые влюбили меня в жанр исторических стратегий

Пока Total War: Three Kingdoms переносят, давайте поговорим о прошлых играх серии?

Мнение: 5 лучших игр Total War, которые влюбили меня в жанр исторических стратегий
88 показов
111K111K открытий

Про любимый Medieval 2.
Помню такую тему. Играл за Англию, уже в который раз, но не проходил компанию как таковую а скорее РП-шил. Помогал золотом нужным странам, что бы они рано не исчезли с карты или вовсе остались.
Так вот, моя цель была сделать своего кардинала Папой. Но так уж вышло, что большая часть кардиналов были Польскими, Святой Римской Империи, всевозможные итальянцы, а моих буквально парочка.
Ну собственно появилась цель, что ждать долго, поэтому решил тренировать убийц на вражеских отрядах, потом послах и принцессах, дабы они подняли уровень и убили кардинала. Отношения тем временем с папой портились, в частности потому что он постепенно стал понимать что происходит, когда со временем были убиты 6 или 7 кардиналов, а вместо них встали мои прокаченные на еретиках братья.
И вот, большинство я получил, не помню сколько ходов потратил, но за это время старался не воевать и не агрессировать почём зря. Но вот что дальше! Папка то, Венгерский, с которой у меня плохие отношения и с ним тоже, молодой. Он чертовски молод, лет 45 было или около того, пока он умрёт и не начнутся выбора. К ним я конечно внутренне готовился, расставив в шаговой доступности послов, дабы представителям других стран кинуть денежку и они отдали голос за моего кандидата.
Да, цель то моя была в том, что бы назначить Крестовый поход на Иерусалим (и Акру заодно), так как в Антиохии у меня стоял целый гарнизон рыцарей и осадной технике и рядом в Алеппо, что давала мне возможность в короткие сроки взять город, прокачать войска, репутация и прочие плюшки, да плюс что бы другие страны начали войну на Востоке и я там был не один, скажем так. В общем целей было много.
Так вот, ситуация оставалась той же - большинство в кардиналах, неугодный Папа с минимальным для не отлучения от церкви рейтингом. И вот внезапно, будто для меня, рядом с Римом во Флоренции поднялся бунт, серьезный и эту территорию потеряла наконец-таки СРИ. Из города вывалилась большая пачка и встала лагерем рядом, а т.к. там были везде мои разведчики, то я видел всё что происходит в Италии и рядом с ней. Многие боялись нападать, у всех войск было немного, развивали города и активно банкротили моих торгашей.
Собственно, у меня и возникла идея. Дай ка я возьму целую армию из Кан и быстреньким маршем доведу до Флоренции, выпросив у кого смог разрешение на проход, дабы из самой Флоренции уже НАПАСТЬ (гениально(нет)) на Рим и типа решить все проблемы. Вот так начав с подковерной игры, где полегло немало принцесс (и соответственно наследников) и послов, я пошёл грубой силой.
Дойдя до Флоренции спустя немалое количество лет, я просто подкупил армию повстанцев что бы она не мешала и помогла как мясо, взял Флоренцию и пошёл на Рим. Первыми должны были атаковать два моих лучших убийцы. Один нападал на генерала, второй убивал Папу и я брал в осаду уже с техникой, всё за один ход, чисто и красиво. Но! Кое чего я не учёл и в этом был мой провал.
Во первых, Рим нельзя сделать своим, как я уже узнал потом, он всё равно будет таким Папским государством из одного города. Во вторых, убийца может промахнуться и что самое важное, Папа может просто свалить из города. В итоге что вы думаете? Убийцу вообще ловят и казнят, Папа сваливает в порт на корабль и уплывает в темную зону, где его не видно. Город вроде взят, но с немалыми потерями, а меня тем временем отлучают от церкви. Во всех дальних провинциях начинается разгораться недовольство, восстания, ВСЕ перестают со мной торговать, разорваны ВСЕ дип отношения, Папа не известно где и мне грозит фиаско.
У меня был всего один шанс и я им воспользовался - взял пачку войск с генералом, прыгнул на корабли и пошёл их искать.
К тому моменту, как я нашёл его загорающего в Тунисе, у меня уже полыхали восстания в Ирландии и на Востоке, да и в целом все были недовольны, а враги как говорится уже у ворот, Франция жадно смотрит на север.
Взяв в осаду Тунис, пришлось пару ходов подождать, дабы немного поубавилось врага и мне было легче, да и взял я с собой всего пару катапульт что бы разбить ворота, т.к. они и так тормозят войска на земле. С горем пополам, я смог его взять, убить чёртового (хах!) Папу и заодно город на севере Африки.
В итоге, сразу проводят голосование за выборы нового гласа Божьего, выигрываю я, меня возвращают в лоно церкви, отношения почти идеальные и вдобавок я дарю Риму Флоренцию, а сам распускаю там гарнизон (заодно уменьшив расходы), мой путь захвата завершен спустя десятки, если не сотню ходов. Бунты быстро гасятся, торговля быстро возвращается на место, а Крестовый поход можно назначать хоть завтра, красота! И даже мой король всё ещё жив, что ждёт своего часа. Но за это время обстановка на Востоке поменялась и рог возвестил о прибытии Орды...похоже, план придётся скорректировать. Но это уже совсем другая история.
Извините за длиннокоммент.

Ответить

Спасибо за историю!
Думаю, подобного можно было бы ожидать и в реальной жизни, будь она также полна условностей, как в играх ;)

Ответить