DF про Metro Exodus: настоящее 4K на Xbox One X и худшая производительность на PS4

Игра студии 4A Games преподнесла немало сюрпризов.

DF про Metro Exodus: настоящее 4K на Xbox One X и худшая производительность на PS4

16 февраля команда Digital Foundry опубликовала отчёт о качестве картинки Metro Exodus на консолях. Мы выбрали из него главное.

  • Специалисты DF сравнили технологическую часть Exodus с таковой в Crysis и Half-Life 2, отметив, что разработчики сделали ставку на сюжетное повествование и передовое качество картинки.
  • Особенно хорошо 4A удалось освещение (оно динамическое и корректно взаимодействует с объёмными эффектами вроде дыма) и текстуры ткани.
  • На Xbox One X игра работает в нативном 4K, на PS4 Pro — в 1440p, на PS4 — в 1080p и на Xbox One S — в динамическом 1080p (с падениями до 900p).
  • Поскольку разрешение на Xbox One S сильно «гуляет», ей удаётся держать 30 кадров в секунду стабильнее любой другой консоли. Это необычно, потому что большинство AAA-игр последних месяцев работало на этой приставке хуже всего.
  • Худший фреймрейт показала PS4. Xbox One X — вторая по производительности. У них с PS4 Pro FPS в целом стабильный.
  • Фреймрейт у всех четырёх консолей сильно падает во время первой перестрелки в дыму у паровоза — вплоть до 15-17 кадров в секунду. В этом эпизоде 4A снижает разрешение, в котором рендерится эффект дыма — на Xbox One X и PS4 Pro он отображается в качестве около 1080p, а на PS4 и One S — ещё ниже. При этом разрешение самой картинки не меняется.
  • Специалисты DF отмечают, что версия для Xbox One X наиболее предпочтительная. Разница в чёткости картинки по сравнению с Pro разительная.
  • У обеих консолей Microsoft в игре есть проблемы с гаммой. Добиться идеального баланса между светом и тенью с помощью настроек невозможно — приходится идти на небольшие компромиссы. На PS4 такой проблемы нет, так что, возможно, она будет исправлена патчем.
  • PS4 Pro и Xbox One X заметно выигрывают у младших консолей высокой дальностью прорисовки — на них почти не видно, как подгружается геометрия. При этом на PS4 и One S не отключены никакие эффекты.
22 показа
54K54K открытий
331 комментарий

От себя хочу отметить, что на Xbox One X игра выглядит ОПИЗДЕНИЧЕСКИ.

Невероятно чёткая картинка, контрастная, без лесенок. При этом по разного рода эффектам они лихо уделывают ту же Far Cry 5. Вода в Exodus выглядит невероятно. Скринспейс очень качественный.

Это был бы кандидат на звание самой красивой консольной игры вообще, если бы разработчикам хватало умения поддерживать качество ассетов на одном уровне.

Прикладываю непожатый скрин в PNG.

Ответить

Эффект плёночки на воде — 10 из 10. Как и в целом ощущение ранней серой весны.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но к сожалению, качество ассетов в игре гуляет, что, конечно, сильно бьёт по впечатлениями.

Ответить

Лучше добавь какие в калчартеде интересные и оригинальные игровые механики, а то надоело твой пустопиздёж слушать что это дерьмо - игра)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Насчет самой красивой консольной игры,рдр с вами не согласен

Ответить