Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

9.4K9.4K открытий

Эээх. Я люблю колонки, понимаю, что мысль в них редко бывает проработанной и готова прощать многое, но об эскапизме можно и нужно было бы поговорить чуть глубже.

Во-первых, почему взята только ситуация экзистенциального кризиса? Полезная сторона эскапизма в том, что он может защищать - от реальной боли при болезни, утрате, в тяжелый период жизни. Я не говорю, что душевный кризис не реален, но жаль не вспомнить о том, как игры помогают людям не терять силу духа в болезни. Собственно, даже предложенная ситуация не развернута. Катализатор для экзистенциального кризиса - это термин? А описан, кстати, не катализатор, а способ структурировать и наполнить осмысленностью свое время.

Во-вторых, эскапизм бывает разный. Тут собран просто список зашедших игр, очень разных при этом, но не сказано, почему и как в них хорошо забываться. Для меня интересна грань между состоянием, когда хочется спрятаться с карамельный бесконфликтный мир, и ситуациями, когда чужое счастье ранит и/или претит, и хочется созвучного мрачняка. Иногда хочется пережить вохожую эмоцию или реально эмоциональный катарсис (и, кстати, есть инди-игры, напрямую говорящие о жизненных ситуациях), а иногда надо занять себя механикой без каких бы то ни было чувств, потому что больно.

В-третьих, список игр, наверное, хорошо, но как они работают на этот самый эскапизм? А то одно дело Neko Atsume, которую открываешь в туалете на нелюбимой работе, чтоб отвлечься на секунду, другое - Souls, которую играют, чтоб очистить сознание (не сфокусируешься на игре полностью - Арториаса не пройдешь) и, может, немного наказать себя, третье - РПГ, где ты замещаешь жизненные успехи, чтоб залатать уязвленное кем-то самолюбие, чертвертое - какой-нибудь Manhunt, где в убийствах душу отводишь.

Наконец, в конце автор бросает фразу о том, что эскапизм хорош не всегда, и это верно, но хотелось бы как-то развернутее об этом. Например, о том, как соотносятся эскапизм и время в представлении автора.

Хотя если автор просто список понравившихся игр решил накатать - ну, э, ладно, но можно было бы так и сказать сразу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить