В Metro Exodus нашли ачивмент за уничтожение статуи Ленина

Он называется «Декоммунизация».

14K14K открытий

Налетели, как обычно, экспертные капиталисты и анархисты со словами: "Вот так его!" А другие начали с ними препираться. Честное слово, с Лениным прямо как с Богом - все знают, что его нет, но сраться начинают с пеной у рта, только подсунь повод.
А по факту это просто еще одна русофобская шуточка от невероятно остроумных разработчиков наряду с Роиссей Вперде и НИИ ХУЯ. Очевидна политическая ангажированность и ничего больше. Лично мне выбивать такую ачивку неприятно - ну никто мне, собственно, не запрещает ее не выбивать:)

Ответить
Ответить

Просто ещё лет триста историю СССР и все культурные артефакты на его территории будет невозможно цивильно обсуждать публично, а потом будет можно. На эзоповом языке. При наилучшем развитии событий.

Для сравнения:
- В XVII-XVIII веке в Англии происходит смена власти из-за принципиального вопроса о независимости английской церкви. Из-за антикатолической позиции большинства быть католиком в Англии было попросту опасно (см. к примеру деятельность Оутса в 1678-1681). Тем не менее, государства тогда не такие сильные, как в XX веке (слабее средства связи, масс-медиа в зачаточном состоянии).
- В XVIII веке католики и/или сторонники заморской линии Стюартов могут позволить себе очень осторожные намёки на свою позицию: например, носить скрытно розарий (см. ирландские чётки) или про себя добавлять "за морем" после "слава королю".
- В XX веке католик Толкин может опубликовать книгу с мотивом возвращения Короля (конечно, с оговорками автора, что действие происходит не в Англии, не в наше время, все совпадения с реальными лицами случайны). И он умрёт богатым, в старости и в своей постели.

Просто пока что:
- Силён индокринационный след от высокоразвитой и проработанной идеологии (я не одобряю её, просто по сравнению с ней сейчас живой идеологии в существующем культурном поле попросту нет).
- Живы основные выгодополучатели старого строя или их наследники (их влияние в масс-медиа будет соответствующим, а значит и будут сравнительно молодые поклонники старого режима).
- Живы те, кто претерпел обиды от старого режима в силу своих идей или даже происхождения.

На этом фоне взвешенный анализ произошедшего в XX веке сейчас будет невозможен изнутри, потому что выгоды одних естественным способом происходили из осложнения жизни других. При этом любые ответные выпады, любое симметричное "восстановление справедливости" будут провоцировать к продолжению банкета (то есть оттягивать мирное время, когда коллективному интеллекту будет позволено прийти в чувство).

А пока подражательные шутейки в игре будут восприниматься как радикальные политические жесты. Хотя там нет ничего, о чём бы не шутили сами русские, когда за это перестали убивать или сажать. Памятники Ленину взрывали? Названия институтов придумывали? Надписи на стенах писали? Почему нельзя делать тоже самое русским, которые оказались за границами РФ?

Ответить

Сценарий писал Глуховский и я даже не удивлюсь, что это он предложил, а разработчики с радостью согласились)

Ответить

Почему русофобская? В Украине коммунизм и статуи Ленина тоже были. Просто разработчики считают период построения коммунизма и часть своей истории не лучшим периодом. И декоммунизацию достижением.

Ответить

С каких пор нии хуя русофобская шутка?

Ответить

Как эта шутка стала русофобной?

Ответить

Пару лет назад, когда я ещё не забил на интернет-споры, я бы начал кидать цитаты Ленина о русских и издеваться над отождествлением русофобии и естественного неприятия совка.

Что, конечно, не меняет того факта, что идейные украинцы не любят именно русских.

Ответить

в уничтожении памятника Ленина в игре нет ничего русофобского

Ответить