Системные требования Apex Legends подробнее

Сейчас все хвалят Apex, я решил – чем я хуже? Глянул мельком на системные требования – Core i3 6300 в минималках, пф, изи! Иными словами два ядра, четыре потока –для моего древнего четырехъядерного карманного "монстра" должно быть в натяжечку, но потянет (Xeon E5420). Установлю и себе, решил я и поставил на загрузку. Несколько часов спустя запускаю и... здарова! Выскакивает вот такое вот, на скрине ниже:

POPCNT  – инструкция из набора SSE4.2/SSE4a
POPCNT – инструкция из набора SSE4.2/SSE4a

Гуглю, оказывается, это одна из инструкций процессора. Она входит в состав сразу двух наборов инструкций – SSE4.2 (универсальный набор для Intel и AMD), SSE4a (набор, уникальный для AMD). Так как у меня Intel, с набором инструкций SSE4a я автоматически в пролете. SSE4.2 появился впервые в поколении Nehalem, первые процессоры на этой архитектуре – это первые Core i3/5/7. У меня же архитектура Harpertown, предыдущая относительно Nehalem. Везёт!

Так вот ребят, к чему я веду: если у вас процессор от Intel, но до поколения Core i-что-то-там, например, Core 2 Quad, Core 2 Duo или Xeon тех времён – не тратьте время на загрузку зря, оно работать ни в коем случае не будет.

Что характерно, даже на самых старых AMD процессорах оно идти будет, если мощности, конечно, хватит. Ведь SSE4a появился еще во времена архитектуры AMD K10, а это 2003 год.

Upd: На самом деле на процессорах AMD без SSE4.2 тоже не работает. Предполагаю, что это может быть из-за реализации движка игры, который не использует SSE4a набор инструкций. В любом случае, на процессорах до поколения FX (уже есть SSE4.2), как писали многие в комментариях, тоже не работает.

3838 показов
13K13K открытий
175 комментариев

Пiхуй. Она на 2070, и5-4690 и 16гб озу со всеми актуальными дровами и обновами умудряется лагать и вылетать. Это на ссд еще.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

так и5 твой виноват, или ты правда думаешь что 4 ядра 4 потока с такой картой это нормально? у меня вот 3570к и 1080 - да, временами фризит, но 99% времени фпс ближе к сотне и это охуеть какой результат для моей системы, потому что в большинстве современных игр процессор выступает затычкой, и фпс от этого сильно ниже чем мог бы быть

Ответить

46902070какой же это ебаный стыд, дамы и господа.

Ответить

Эксперты по сборке пк опять ноют. 4/4 не самого нового поколения давно уже лагают. Особенно если память хреновая с говно-таймингами. Если еще и одноканал то совсем додо

Ответить

i7 4770 + gtx1080, игра идеально работает(в сравнении с другими роялями), очень ровный фреймтайм, после пубг даже не верится что игры могут так плавно работать.

Ответить

Та хз, 960 + i5-4570 полёт нормальный.
Вылеты и лаги это либо сетевая херота либо баги. Так что сборка тут не поможет

Ответить