Dragon Quest XI: Билет в мир JRPG
Dragon Quest XI: Билет в мир JRPG

Игра для тех, кто по разным причинам сторонился жанра японских ролевых игр, но хотел бы попробовать.

55 показов
6.3K6.3K открытий

Настоящий пропуск в мир jRPG - это Persona 5. Говорю как человек, до Персоны ни разу в жизни не игравший в jRPG (кроме, разве что, Child of Light), а после нее переигравший уже в пару десятков. Среди них-DQ11 и Ni No Kuni 2, и обе совершенно "не зашли". Прям совсем.
Так что людям, ищущим первую jRPG для ознакомления с жанром, я категорически рекомендую именно Персону 5.

Ответить

Настоящий пропуск в мир jRPG - это Persona 5.

Мысль неплохая, популярная, но очень уж спорная хотя бы потому что многие и так ставят знак равенства между JRPG и Anime, а в случае с Персонкой игрок не знакомый особо с японщиной и японскими рпг и не переваривающий визуал получает всё это в избытке так еще и очень-очень-очень много "слайса", который чуть ли не заставляет жить тебя по часам. Это все очень индивидуально конечно, но ничего лучше FF для ознакомления до сих пор рекомендовать не приходится (речь про старые части, разумеется, вплоть до X). Персона как альтернатива скорее которая получила огромную популярность как спин-офф на фоне своей же родительской SMT, что как бы намекает. Но разумеется тут нужно понимать что вообще человек хочет от JRPG и какие у него вкусы, чтобы точечно и персонально попасть и пробить сразу в сердце (похитить, ага xD).

А вообще нужно начинать с Chrono Trigger, это универсальный ход и точка невозврата, ульмативная JRPG, и если не зайдет она - старые олдскульные JRPG в лучшем своем смысле лучше вообще не трогать и играть в какой нибудь FF XV как в очередную игру с опен ворлдом.
В ином случае можно было бы посоветовать условный Lost Odyssey будь он мультиплатформенным.

Ответить

Четвертая персона на Ps Vita тоже отлично подойдет, моя первая jRPG.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, Персона может и хороша, но новичков может оттолкнуть сеттинг. Классическое фентзи все же ближе тем, кто играл в Ведьмаков и Скайримы

Ответить

Ni no Kuni 2 - самая хуевая жрпг какую я видел. И надо было сделать такой позор

Ответить