Dragon Quest XI: Билет в мир JRPG
Dragon Quest XI: Билет в мир JRPG

Игра для тех, кто по разным причинам сторонился жанра японских ролевых игр, но хотел бы попробовать.

55 показов
6.3K6.3K открытий

Мне кажется, не стоит новичкам советовать DQ, чтобы вовлечь в жанр)
DQ XI будто сделана для фанатов старых JRPG, т.к. все, что в ней есть, это пережитки жанра, которые новые тайтлы пытаются максимально обходить стороной.
Сам взял на распродаже на плойку, дропнул, когда дошел до цирка, душно как-то. А вот Ni No Kuni 2 замечательно играется, новичкам можно уверенно советовать, если хочется крепкой фентезийной сказки.

Ответить

У Ni No Kuni 2 слишком глупый и наивный сюжет. Плюс дрочильня с королевством. Лучше советовать DQ, чем это... Ну или первую часть, в которой есть душа.

Ответить

Уж тогда вместо Ni no Kuni 2 лепить какой The Legend of Heroes. Про Persona 5, которая играется на ура. я вообще молчу. Главный минус пятой персоны, это скорее время, уж очень в ней много всего, что мешает "пробежать" игру за "привычные" рядовому потребителю 20-30 часов.
И, если честно, даже Star Ocean The Last Hope, при все своих косяках, всяко лучше Ni no Kuni 2. И играется задорно, и не надоедает особо. Если уж пошли копать в сторону более экшеновой боевки, тога привет от серии Tales of, и нет, не средняя Berseria и довольно слабая Zestiria, я скорее про Xillia 1 и Vesperia. FF XII, при всей своей любви к ней, я бы не стал в то же время давать неподготовленному.

Ответить

Да новичков устаревшие (Причем если бы я писал коммент 10 лет назад, я бы то же определение применил) пошаговые битвы и геймдизайн оттолкнут. Я бы советовалначинать с Tales Of, Mana или Последних финалок, который экшон.

Ответить

Окей, для меня Нино будет следущей на очереди) Да. возможно сыграла именно моя любовь к старым JRPG, потому и бросился с восхищенными глазами описывать. А после цирка кстати крутой босс и очередные приколы с принцем-неудачником :)

Ответить

Не знаю насчет Ни но Куни, но для знакомства с жанром ДК действительно не очень подходит, потому что жанр уже сильно изменился. Правда сама по себе игра неплохая.

Ответить

Я как раз человек, который только относительно недавно начал интересоваться японским геймдевом. Игра я в Ни Но Куни и не могу сказать, что ее можно кому-то советовать как какой-то пример jrpg.
1. Часть про гринд страдает от слабой проработки пользовательского опыта и интерфейсов. (Королевство и оружие)
2. Боевая система хоть и глубока, абсолютно бессмысленна. На нормальном уровне сложности (который был на релизе) можно было просто стоять на месте и напарники все сделают. Просто не успеваешь понять, работает ли новый шмот или нет.
3. Сюжет через чур сладкий и детский. Местами раздражает. Про то, что он очевидный я говорить не буду.
При наличии кучи граней в игре, они все вместе не работают. Это такое розовое и сладкое путешествие, которое надо пробежать по быстрее, пока не приелось. А приестся оно очень быстро, потому что даже сюжет там прост. (Меня не хватило на всю игру, но там было достаточно моментов для хороших сюжетных поворотов. К сожалению, все они заканчивались весьма банально.)

Ответить