Игра-притворщица

Она – не совсем то, чем кажется. TL;DR :)

77 показов
6.8K6.8K открытий

Окей, а теперь моё мнение (дисклеймер - игру я не допрошёл, почему, напишу ниже). Немного рифмуется с мнением автора, который называет The Talos Principle неторопливой.

Так вот - для меня Талос тупо скучный. Я люблю головоломки, Braid и Portal - это одни из моих любимейших игр, но никаких новых интересных механик лично для меня в Талосе нет, а фирменная "философия", которая с геймплеем не соединена почти никак, мне не зашла. По сути, мы играем в Портал, но без порталов. Чуваки, вы делаете игру про РОБОТА, в ВИРТУАЛЬНОМ МИРЕ, какого лешего он может только поднимать и ставить ящики - всё то же самое, что может и обычный Вася? Ближе к концу появляется раздваивание, но к этому моменту я уснул.

Ладно бедность механик, но и сами паззлы (из этих механик склееные) скучные, в них нет никаких "ага"-моментов, это просто цепочки действий, которые, как правило, очевидны. "Тренажёром для развития нестандартного мышления", гм, я бы их не назвал. "Если далеко — то достать, если низко — то поднять, если включено — то выключить", как писали Riot Pixels в рецензии на Талос (которую я нашёл сильно позже знакомства с игрой).

А теперь - почему я забросил The Talos Principle. В одном из первых паззлов, где нас знакомят с раздваиванием, с его помощью нас просят залезть на уступ. В надежде на звёздочку я пошёл к границе паззла, перелез через его стену - которая была точно такой же высоты, как и та, которую меня просили перелезть - и что бы вы думали? Я ПРОВАЛИЛСЯ СКВОЗЬ УРОВЕНЬ. Разработчики просто не подумали о том, что если в паззле можно перелезть через стену А, кто-то захочет в этом же паззле перелезть таким же макаром через такой же высоты стену Б. После чего у меня так бомбануло, что я выключил игру, удалил её с диска и больше не находил ни одного резона к ней возвращаться. Я понимаю, что в играх бывают баги, но когда разработчики для получения звёзд заставляют игрока очень много думать, а сами не смогли вспомнить про такую мелочь, это явно что-то не то. Они это вообще не тестили, по ходу.

Ответить

А что за уровень такой со звёздочкой?

Ответить

Присоединяюсь к вопросу: как называется место, где это произошло? Просто интересно будет воспроизвести у себя.

Ответить