Дмитрий Глуховский надеется, что Metro: Exodus поможет в борьбе с «коррумпированным» режимом

Примечание редакции The Sun — британский таблоид. В его материале имя Путина используется дважды, и оба раза — без кавычек. Соответственно, фраза про «свергнуть Путина» — это трактовка журналистов The Sun, а не прямая речь Глуховского.

Интервью вышло до выхода игры. Просто перевод)

Автор, стоящий за широко популярной серией книг и видеоигр Metro, надеется, что следующая игра серии поможет свергнуть Владимира Путина и режим российского лидера "банановой республики".

Дмитрий Глуховский рассказал Sun Online, что власти России являются «коррумпированным режимом, который просто хочет быть у власти вечно», и используют «пропаганду, ложь и дезинформацию», чтобы держать людей под контролем - но он надеется, что следующая игра в серии Metro вдохновит молодежь России и поможет им увидеть правду.

«Никто не верит в будущее России, особенно те, кто ею правит», - говорит Глуховский. Metro Exodus - это способ поговорить с «молодой аудиторией» в России, чтобы «сделать их более защищенными от манипуляций со стороны государственных СМИ». По мере развития сюжета игры, характер и масштаб лжи, которую рассказывают авторитетные фигуры, становятся понятными, и в сегодняшнем мире есть параллели, которые, как он надеется, увидят геймеры.

Как и в играх и романах, нынешний режим «создаёт врага», потому что «образ врага заставляет нас чувствовать себя стабильно ... но мешает нам узнать, кто мы есть на самом деле», говорит Глуховский. «Правительство в России пытается мобилизовать и милитаризировать общество, чтобы создать осадный менталитет против Запада и россиянам необходимо начать «ставить под сомнение все, что им говорит телевидение».

В России «недоверие к телевидению является ключом к выживанию», потому что правительственная пропагандистская машина дает «очень искаженную и очень связную картину реальности», которая воспроизводит «тоску по былому имперскому величию». Глуховский признает, что борьба "далеко не выиграна", так как "наибольшее количество дерьма он получает от российских "подростков-геймеров".

Его обвиняют в русофобии за сравнение действий нацистов и коммунистов, но он говорит, что если россияне «не признают, что не все страницы их истории являются светлыми, если они не примут ту роль, которую сыграли в Европе, то не смогут быть свободными от прошлого и двигаться в будущее. "

Рассказываемые в Metro истории универсальны, Россия же только начинает решать вопросы, на которые европейские народы уже нашли ответ. Дмитрий хочет «пробудить людей» своим творчеством и заставить их «начать задавать вопросы».

44 показа
16K16K открытий
620 комментариев

Пожалуйста, перестаньте распространять дезинформацию о том, что Глуховский якобы сказал, что игра «свергнет Путина».

В тексте The Sun фамилия «Путин» используется только два раза — в заголовке и в лиде. В обоих случаях это ТРАКТОВКА АВТОРА, взявшего интервью, а не слова Глуховского.

Мы внесли поправки в заголовок и добавили предупреждение.

Ответить

Помнится, тут многие защищали Дмитрия и говорили, что это просто игра, а политоту и русофобию выдумывает наш отравленный пропагандой мозг.

Ответить